Lasius Niger слишком ленивые создания?

Lasius Niger упорно не хотят переселяться в новое жилище! Живут у меня 3 матки и все себя ведут, как неряхи бестолковые. В старых пробирках уже плесень жуткая, а яйца все прилипли к пробирке и насильно их оттуда не вытряхнешь. У одной из них (самой ленивой) вообще все яйца по пробирке разбросаны. Подсоединил я к ним свежие инкубаторы (см. фото), затемнил их, а на старые даже направленную лампу пытался включать... безрезультатно. Сидят как вкопанные. С мессорами таких проблем не было, они сами всегда яйца перетаскивали куда им нравится!
Что мне с ними делать как переселить?

Изображения: 
Аватар пользователя darxon

1 - Вообще это типичное для них

Вообще это типичное для них поведение. Далеко не факт, что почернение ватки для них является чем-то негативным. Может даже наоборот. Где-то я здесь видел совет обернуть старую пробирку в мокрую салфетку, но лично мое мнение - не хотят, значит им и так хорошо, если вода есть, пусть себе живут как раньше.

Аватар пользователя hedgehog3000

2 - В одной из пробирок вода уже

В одной из пробирок вода уже зеленеть начала, разве это нормально?
И что мне делать, так и оставить с двумя инкубаторами? Очень уж сложно их кормить при такой системе. Т.е. я пока даже не представляю как их теперь кормить...

Аватар пользователя Nik

3 - А ты пробовал затемнень новую

А ты пробовал затемнень новую пробирку, а на старую направить свет?

Аватар пользователя vitimof

4 - У вас получилось (судя по

У вас получилось (судя по фото) одно общее помещение, так что ей выбирать особенно не чего. Я переселяю, соединив старый и новый инкубаторы через короткую трубочку при помощи ваты. Старый инкубатор оставляю на свету, а новый затеняю

Аватар пользователя Interstellar

5 - влажно-хорошо, сухо-плохо

Проколите старый инкубатор, чтоб вода вытекла.
Или просто вытряхните матку, но не советую.

Аватар пользователя Ivan

6 - hedgehog3000 Что мне с ними

hedgehog3000
Что мне с ними делать как переселить?

Во-первых,

vitimof
Я переселяю, соединив старый и новый инкубаторы через короткую трубочку при помощи ваты. Старый инкубатор оставляю на свету, а новый затеняю

Во-вторых (если действительно плесень и все очень плохо)
http://antclub.org/node/7635

Аватар пользователя hedgehog3000

7 - Nik А ты пробовал затемнень

Nik
А ты пробовал затемнень новую пробирку, а на старую направить свет?

Цитирую вам свой первый пост: "Подсоединил я к ним свежие инкубаторы (см. фото), ЗАТЕМНИЛ их, а на старые даже направленную ЛАМПУ пытался включать... безрезультатно. Сидят как вкопанные."

vitimof
Я переселяю, соединив старый и новый инкубаторы через короткую трубочку при помощи ваты.

Спасибо, сегодня попробую так сделать! Просто пытался пойти по пути "наименьшего сопротивления". Думал если они даже в пределах "одного" помещения не переезжают, то переход по соединительной трубке для них будет марафонской дистанцией.

Interstellar
Проколите старый инкубатор, чтоб вода вытекла.
Или просто вытряхните матку, но не советую.

Проколоть его никак нельзя, иначе я бы сюда не писал. Во-первых это стеклянная пробирка. Во-вторых можно конечно разбить их, но мне жалко. У нас сейчас достать новую пробирку - целая эпопея (в местной медтехнике мне уже более полугода "обещают завезти").
А вытряхнуть то можно, но вопрос не в том как транспортировать матку, а в том, что все кладки останутся в старой пробирке! У мессоров это решалось просто, так как там все куколки по отдельности и легко вытряхиваются.

Спасибо всем, испробую все советы и обязательно отпишусь! =)

Аватар пользователя Nik

8 - Не внимательный) Вариант с

Не внимательный) Вариант с трубкой все-же попробуйте как вам советовали. Что еще посоветовать я даже и не знаю, может только новую пробирку согреть , а старую охладить.

Аватар пользователя hedgehog3000

9 - Соорудил я каналы из трубок,

Соорудил я каналы из трубок, при этом старался, все же, максимально сократить расстояние. Направил на них настольную лампу, а новые инкубаторы полностью закрыл от света. Обмотал пробирки салфетками и поливал водой от таящего льда. Это их немного расшевелило, но не на долго. Точных измерительных приборов, как и термооборудования у меня нет, чтобы создать им адекватный перепад в температурах, поэтому боюсь их перегреть либо переохладить.
На данный момент имеем такой результат:
Одна барышня (изначально самая шустрая) достаточно быстро свалила в соседнее помещение. При этом оставив за собой ужасный беспорядок из всех имеющихся яиц (см. фото 1). Унесла ли она что-то с собой пока не знаю, до завтра открывать заслонку не буду. Но за время моего наблюдения она даже не попыталась хоть что-то взять в жвала... Я то привык, что они должны первым делом хватать расплод, а уж потом бежать. Обидно еще и то, что именно у нее, по сравнению с другими, практически отсутствует плесень.
Две оставшиеся по началу тоже задвигались, но переезжать никуда даже и не думали. У одной из них расстояние до тоннеля составляет около сантиметра (я запихнул его почти в упор. Но это ее совершенно не смущает. Она все также сидит на вате и кажется скоро срастется с бурно развивающейся колонией плесени.
В общем пока результат крайне не удовлетворительный. Подожду до завтра и если ничего не изменится, видимо останется только разбивать пробирки... Хотя здесь тоже есть вероятность расколоть не только донышко, о и весь цилиндр.

IMG_3124.JPG IMG_3125.JPG IMG_3128.JPG
Аватар пользователя Neco

10 - В первое время тоже парился

В первое время тоже парился из-за черноты и грязи в пробирке - переселял постоянно.
В итоге пришел к выводу, что муравьи лучше знают где им комфортней. Моя задача предложить им альтернативу. Трункорум пару месяцев жили в грязнющей пробирке, при том, что к арене была подключена чистая. Потом сами по себе переселились спокойно. Такая же ситуация и с остальными формиками, с той разницей что они еще не переселились, хотя и разведали уже давно чистые пробирки.
По вашему случаю - я бы посоветовал подключить им чистые пробирки, накрыть обе пробирки фольгой и оставить в покое маток. Кормить их не нужно. Будет им не комфортно в старой, грязной пробирке - они сами перейдут в чистую.

Аватар пользователя darxon

11 - Вообще, не раз здесь уже

Вообще, не раз здесь уже обсуждалось, что почернение ватки - это не плесень. Ничего в этом сильно страшного нет, это нормальный процесс. Плесень обычно выглядит не как почернение ватки, а именно что вырастает из нее. Также однозначно ничего хорошего, когда появляются образования красного цвета.

А по вашим фоткам мне кажется, что с вашими все нормально. Небольшое позеленение или пожелтение воды, на мой взгляд, тоже неопасно.

Аватар пользователя Coelophysis

12 - У меня лазиусы живут уже 3

У меня лазиусы живут уже 3 года в квартире совершенно свободно и дальше двух метров от формикария появляются довольно редко. Им лень. А мне лень загнать их в тесные рамки :))

Аватар пользователя Sewa

13 - У меня похожая история,

У меня похожая история, подключил к пробирке арену и формик( после арены) матка с муравьями и расплодом сидят на арене и не хотят идти ни туда ни туда, сели и сидят. Матка даже пакет яиц отложила
Что-нибудь посоветуете?

Аватар пользователя hedgehog3000

14 - В общем зря я беспокоился.

В общем зря я беспокоился. Развитие колоний идет. В одной уже более десятка рабочих. Во второй только двое. А третья так и сидит одна без расплода. Учитывая что они у меня живут уже около 11ти месяцев - это очень медленно. В связи с чем и была предпринята попытка переселения. Но я рад что есть прогресс!
А переселить их так и не удалось даже выкачав длинной трубкой воду из пробирки. Пока там хватает влажности они ни куда не уйдут. Так что не буду их беспокоить ближайшее время.

И в продолжение вопрос о скорости развития!
Из догадок:
1 - Не была проведена зимовка, хотя везде пишут что для них она не обязательна.
2 - Питание. А точнее отсутствие белкового корма. Но матки в одиночестве на отрез отказывались от любой предлагаемой живности, а после появления рабочих грызут с удовольствием. И кстати даже та матка, которая сидит без яиц (в ноябре того года она отложила несколько штук, но они вскоре были съедены, так что вопрос с неоплодотворенностью отпадает) с удовольствием трескает сахарный сироп. Я не понимаю когда пишут, что их можно не кормить!!! Да не прожили бы они столько на одной воде!!!

В одной из тем прочитал, что у нигеров попадаются якобы "бракованные" матки. Может ли это быть в моем случае сразу с 3-мя?

Аватар пользователя Ivan

15 - Если очень надо переселить,

Если очень надо переселить, то вот: http://antclub.org/node/7635

1. У меня нигеры тоже очнь медленно росли, пока я им коконов пару-тройку десятков с дачи не подкинул. В ноябре была диапауза 3 недели (без зимовки), потом стали плодиться.
2. Первый десяток-два рабочих матка поднимает сама, подкормка на пользу, но не обязательна.
Пойманы в августе 14-го, жрут мед и придавленных туркменов, сейчас 200-300 (лень считать.)

hedgehog3000
Я не понимаю когда пишут, что их можно не кормить!!! Да не прожили бы они столько на одной воде!!!

FAQ
Надо ли кормить матку во время взращивания первого поколения?
Если матка из свежеотлетевших, то это совсем необязательно. В ее организме достаточно питательных веществ, чтобы вырастить 7-20 рабочих без Вашего вмешательства. Кормить надо начинать, когда рабочие вышли из стадии куколки/кокона и полностью сформировались.

Аватар пользователя hedgehog3000

16 - Дело в том, что это уже не

Дело в том, что это уже не первая попытка завести нигеров! В сентябре 2013г друг поймал мне 3 матки. Тогда я посадил их в пробирки и долгое время не трогал. В итоге через месяц-два все яйца были съедены и матки погибли. Так что в этот раз я решил кормить их в обязательном порядке!
Не уж то у нас все нигеры такие нежизнеспособные?

Аватар пользователя Ivan

17 - hedgehog3000 В итоге через

hedgehog3000
В итоге через месяц-два все яйца были съедены и матки погибли.

Сложно сказать, в чем дело. У меня проблем никогда не было. Нигеры вообще чуть ли не самые живучие муравьи.

Аватар пользователя vitimof

18 - Ivan через месяц-два все

Ivan
через месяц-два все яйца были съедены и матки погибли

Ищите ошибки у себя. Согласен с Ivan - нигеры очень живучие, погубить их сложно, нужно постараться. Даже те матки, которые долго не откладывают яйца не больные, а так природой заложено. Семена растений тоже не все сразу всходят.

Аватар пользователя TodesweG

19 - Был у меня такой случай

Был у меня такой случай переселения с нигерами. Хорошо что переселятся не хотели из шприца в пробирку, аккуратно прорезал шприц вода вытекла, оставил так, ватка высохла и они всё таки ушли =)

Аватар пользователя Миха 725

20 - Варварский способ

я поступил наверное не гуманно и не правильно, тоже не хотели переселяться, терпение лопнуло и я положил на пробирку пакет с замороженной петрушкой или укропом через пять минут все яйца личинки и коконы были в формике, и 70% рабочих, матка и остальные метались туды-сюды. потом полчаса вынимал их мокрой ватной палочкой и сажал на арену, какие будут побочные действия этого варварского способа не знаю, переселил 4 дня назад буду наблюдать.