Lasius niger (смерть матки)

Доброго времени суток.

Вчера вечеро, купил несколько коробочек, для того чтобы увеличить арену для лазиусов, целый вечер пыхтел над ней, а когда начал присоединять, заметил что матка мёртвая (
Почему она умерла это уже второй вопрос, хотя я следил за ними как положено, и кормил тоже. Раз в неделю где-то, может это мало ?
Вообщем мурахи её так бережно носят, уткнулись в неё все головками, посмотрел на них, чуть блин слезу не пустил. Ком в горле целый вечер стоял, потом потрусил пробирку ещё раз, они её опять бережно перенесли к ватки.
Вообщем не знаю теперь что с мурахами делать, жалко их (

С Уважением Азазель

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - в большинстве

случаев муравьи в неволе мрут по нескольким причинам в основном из-за неправильного содержания.
1. большой процент мрет если влажность не соответствует требуемой.
2.температура не должна зашкаливать, но это редко у кого, и все же.
3. питание.
относительно этого случая, думается мне матка врятли умрет от отравления, ее кормят рабочие мор начался бы вначале среди них.
4.это циркуляция воздуха, конденсант, в шприцах и пробирках нередкость. у меня по недосмотру за 3 дня семья лептов загнулась вся в шприце

Аватар пользователя Azazel

2 - ВСе эти причины

ВСе эти причины мне хорошо известны
1) Обычная пробирка, вода есть...
2) температура у меня 25г. круглый год.
3) Все муравьи живы... (
4) Никаких конденсатов не было ...

Ххммм, я сам в шоке, не знаю что и думать

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - может

сердечный приступ?

Аватар пользователя Vsevolord

4 - ?

а разве раз в неделю достаточно???

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - все

зависит от количества муравьев в семье и размера даваемого раз в неделю.. здесь все просто, съели кинул еще.. нет, не стоит и кидать, иначе эта органика только расцветет по углам анфарма..
но дажет если бы этого было недостаточно, матка не умерла бы первой, муравьи ее кормят и отдадут можно сказать последнее..

Аватар пользователя Azazel

6 - За всё время ни

За всё время ни одного муравья не умерло (

Они её сьели...

ANTRACIT, я тоже подумал, что это возможно, что-то вроде комы (

Что теперь с ними делать ? ((

Аватар пользователя Челубей

7 - Ой, и у меня

Ой, и у меня тоже так вышло :(
Два дня всё нормально, живенько так ходила по ходам, а на утро третьего дня опа и умерла :(
А мураши вот уже 2 недели живут и никто не умер. Что с ними делать?
А можно к ним подсадить другую матку, дождаться лёта и подсадить. Можно?

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - если вид

моногинный, то вряд ли выйдет подсадить другую матку. а лазиусы моногинны, живут с одной маткой.. можно понаблюдать, вдруг яйца начнут откладывать посмотреть смогут вырастить кого или нет..

Аватар пользователя Roman_S.B.

9 - можно попробовать...

но это очень сложно. Про лазиусов не знаю... НО читал где-то на антклабе, что надо поместить матку в защитный отсек... чтобы её не могли убить и колония привыкла к её запаху и так далее... Смотри форум.

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - это

это всего лишь теория )) на самом деле из этого ничего не выйдет.. имхо..

Аватар пользователя 4alex

11 - стоит попробовать

будь муравей полигинен или моногинен - не имея своей матки им так или иначе хана, вполне могут принять постороннюю, и даже затащить её насильно.

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - )) нет

муравьиные семьи развивались разными путями, и их поведение отточено миллионами лет, в полигинных семьях муравьи "мирятся" с тем что произошли от разных маток, они не столь агрессивны к чужим маткам и найдя матку своего вида тянут ее до дому, у моногинных видов только один муравей имеет право откладывать яйца а именно прородительница, и в большинстве случаев тут не удастся обмануть природу ни какими путями

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - вот

вот в том году осенью одна семья лептоторакс у меня по недосмотру загнулась в шприце, от конденсата, за 3дня, осталась как ни странно живой матка, ну я ее и подсадил осторожненько к своим безродным лептам, что тут началось, хаос! муравьи на 3дня закинули личинок! одни муравьи облизывали матку другие грызли и атаковали, и междуусобица между рабочими возросла в разы! матку на 3день убили, а также на арене валялось 4 трупика рабочих,жертвы междуусобицы, вот как блюдится закон! :)

Аватар пользователя 4alex

14 - почему нет?

из вашего доклада не ясно рекомендуете ли вы попробовать или отказаться от попыток.
я же настоятельно рекомендую не бросать лазиусов сирыми и поскорее найти им приемную мать.

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - но тут

но тут следует пояснить что у лепт матка не смогла еше завоевать в конец монополию на откладку яиц, вот поэтому после смерти ее рабочие выстраивают иерархическую лестницу, делят кто имеет право яйца откладывать, вот откуда между ними междуусобица! а в тех видах где матка имеет полноправную монополию на откладку, рабочие не устраивают междуусобиц и просто коллективно завалят чужую матку..

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - попробовать

попробовать стоит, но только думаю чтобы убедиться в том что они ее не примут.. вот еще что думаю по этому поводу, возможно это мероприятие увеньчается всеже успехом если в безродной семье 5-10 муравьев, но наверняка не увеньчается если там их больше.. пробуйте

Аватар пользователя Azazel

17 - к сожалени

к сожалени матки нет (

ANTRACIT, как они смогут откладывать яйца сами ?

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - ну насчет

ну насчет яиц я только предположил.. на деле могут и не откладывать.. что скорей всего.. да если и станут то это только для факта, развития семьи не будет, она загнется в любом случае.. без матки..
ну если есть желание и если получится, дотяните до лета и попробуйте подсадить матку.. попытка то не пытка.. у меня тоже 2семьи лептов сирот :) и если бы они не оказались таковыми и не узнал бы о них столь интересных вещей.. вот личинки из яиц отложенных рабочими выросли уже в половину.. посмотрим далее

Аватар пользователя Azazel

19 - Ххммм ладно

Ххммм ладно спасибо большое за информацию, попробуем протянуть до весны
Думаю тему можно закрыть, если конечно у кого-то нет цельных советов