Интерес

Раньше я об этом как-то не задумывался, но сейчас меня очень интересует такой вопрос:что делают муравьи во время сильного дождя и если вообще, дожди идут на протяжении 2 недель.Просто у меня в городе уже как недели 3 идут дожди и мне интересно, мурашам не скучно под землёй?

Аватар пользователя Ersis

1 - Если у тебя дома прорвет

Если у тебя дома прорвет трубу тебе будет скучно?))) Понял аналогию??)))

Хотя мне вот тоже интересно как они решают вопрос с потопом...

Аватар пользователя Динар

2 - Ersis Если у тебя дома

Ersis
Если у тебя дома прорвет трубу тебе будет скучно?))) Понял аналогию??)))

ЫЫЫыыыыыЫЫЫЫ)))) Хе-хе))

Аватар пользователя TaDiro

3 - Ersis Понял

Ersis
Понял аналогию??)))

ЭЭээээ нее, одно дело внутри дома, а другое сверху, у них же дождь не внутри муравейника.
Да и вопрос не в том как они сеьбя чувствуют, а что они в этот момент делают, что едят и всё такое.

Аватар пользователя raushq

4 - TaDiro Да и вопрос не в том

TaDiro
Да и вопрос не в том как они сеьбя чувствуют, а что они в этот момент делают, что едят и всё такое.

Когда заканчиваются запасы еды, приступают к расплоду. Некоторые виды могут и каннибализмом заниматься.

Аватар пользователя KVA

5 - TaDiro что они в этот момент

TaDiro
что они в этот момент делают, что едят и всё такое

Большинство муравьёв запасает пищу. Всякие там формики имеют запасы в брюшке, поэтому во время непогоды наевшиеся заранее муравьи кормят голодных. Мессоры запасают семена, поэтому им тоже голод во время дождя не страшен. Только разные понерины не умеют запасать пищу, но они не боятся намокнуть и, вероятно, в природе ходят по дождю и охотятся.
Муравьи в гнезде точно не скучают. Они ухаживают за расплодом.

Другое дело, что меня тоже всегда интересовало, почему их во время дождя не заливает. Однажды муравейник раптиформик в саду полностью скрылся под водой на час с лишним. И ничего - потом муравьи бегали, как ни в чём не бывало. Могу предположить, что каждый муравейник имеет систему водоотведения. Какие-нибудь глубокие ходы, куда вода сливается.

Аватар пользователя Динар

6 - Что делают?

Что делают муравьи в дождь? У тех из них, что живут под землей, говорится в «Нью-Йорк таймс», есть удивительный план спасения от водной стихии. Некоторые лесные муравьи, живущие в тропиках, «реагируют даже на одну капельку воды, попавшую во вход гнезда: они начинают бегать по гнезду, объявляя тем самым тревогу, причем часто они бегут не куда-нибудь, а к другим входам», как рассказывают ученые Эдуард Уилсон и Берт Холлдоблер, исследующие муравьев. «Оставляя след в виде особого запаха, они показывают остальным муравьям путь к не заблокированным проходам, ведущим наружу, а иногда и совсем выводят их из гнезда». Не проходит и 30 секунд, как они поднимают по тревоге чуть ли не всю колонию.
А на юго-западе Соединенных Штатов и на севере Южной Америки, сообщает «Таймс», некоторые огненные муравьи “во время наводнений поднимаются из нижней части гнезда до уровня земли, слипаются в большой ком, состоящий из взрослых муравьев, матки и ее выводка, и удерживаются на плаву. Многие выживают... Со временем живой ком оседает где-нибудь на траве или на кустах, и, когда вода убывает, оставшиеся в живых могут вернуться в гнездо”. --Так ответил гугл.. А насчет питания уже написали выше

Аватар пользователя fender

7 - Про руф

Да простят меня боги, все детство прожили мы рядом с сосновым бором, и по малолетней дурости рушили там муравейники Руф. Так вот, могу с уверенностью сказать, что их купала промокают максимуму на пару сантиметров даже в сильный ливень. Незнаю уж как они делают такую гидроизоляцию. Они таскают на купол очень много сосновой смолы, возможно на солнце она подплавляется и склеивает всю конструкцию.

Аватар пользователя likeman

8 - Дело не в смоле. Соломенная

Дело не в смоле. Соломенная крыша тоже не промокает.

Аватар пользователя apozit

9 - Вставлю сюда свои 5 копеек.

Вставлю сюда свои 5 копеек. Муравьи имеют отличное свойство терять сознание в воде и оживать после высыхания. В это трудно поверить, но рабочие Camponotus Vagus у меня проплавали под водой сутки в скрюченном состоянии и ожили после этого.

Аватар пользователя TaDiro

10 - Всем спасибо за ответ

Всем спасибо за ответ

Аватар пользователя fender

11 - Соломенная крыша тоже не

Соломенная крыша тоже не промокает.

Думаю это неверная аналогия. В соломенной крыше все соломинки уложены строго в направлении стока воды, за счет поверхностного натяжения вода стекает вдоль соломинок вниз. В куполе же такого нет, палочки и хвоинки уложены различным образом. Этот хаос врядли обеспечит водосток.

Аватар пользователя likeman

12 - Хорошо, как тогда Вам

Хорошо, как тогда Вам аналогия со стогом сена?
Скажете, тоже поверхностное натяжение? ))
Да и расположение хвоинок в куполе вряд ли можно назвать хаотичным.
Читайте классиков.
http://www.antclub.org/Halifman/5

Аватар пользователя fender

13 - Согласен

На примере стога сена убедиди

ПыСы