Diacamma rugosum

Тот день был удачным с самого утра.
Проспав на час - не опоздал на работу. Выдали премию вне графика. С пол дня отпустили с работы, знакомый тут же позвонил и позвал на рыбалку. Такой пятницы я не ожидал. Но счастливо пялясь в окно машины на речку, я и не подозревал какой сюрприз боги оставили на последок!
Достав телефон я уже занес палец над кнопкой перевода телефона в режим *в самолёте* чтобы никто не мешал отдыхать, и тут - входящий звонок с незнакомого номера. Покумекав пару секунд стоит ли отвечать я решил что от меня не убудет и поднял трубку.
Не сразу узнав что на другом конце estonec, я протупил несколько секунд в разговора а потом, услышав причину звонка, я просто охре... не раз радовался тому что всё таки поднял трубку.
Зимой, приезжая за маткой мессоров я увидел в его коллекции замечательных представителей понерин - Diacamma rugosum. ОООО, - эти мураши сразу запали мне в душу и список *надо приобрести*.
По определенным обстоятельствам этот человечище не мог более содержать мурах и искал *добрые руки* для передачи колонии. Месяцок назад я писал ему в лс о том что готов приобрести их, если вдруг будет такая необходимость. Так как телефон был не актуальным, а последнее посещение форума - древним, я посчитал попытку неудачной и временно отложил мечту.
Купил Кампонотус Японикус.. но это тема другого блога)
Конечно же я согласился быть этими руками!!!
Два дня в дикой природе мои мысли были заняты не отсутствием клёва и наличием толп мошкары, планомерно поедающих мою плоть. В моей голове поднимались архивы о содержании муравьев, передвигалась мебель в квартире с учетом размещения нового формика, проводились лекции с котом о фатальности его попыток залезть к мурашам, выстраивалась стратегия ведения войны с женой из-за смещения её цветов в неизвестно куда и базирования на том месте формика. Попутно я отлавливал кузнечиков на поле - Диакама это тебе не мессоры - грудкой не обойдешься...
И вот я получаю в руки маленький формик и арену (мурахи ни в какую не хотели всем семейством покидать арену и 1-3 всегда присутствовали на территории). Заклеив все отверстия монтажным скотчем, аккуратно поместили все в рюкзак. В нагрузку получил любимый муравьями *смотровой* монумент, выходящий по высоте за край арены и тем самым дающий мурахам обзор над территорией *за*.
Оберегая рюкзак будто в нём пробирки с эболой я максимально быстро ехал домой.
Итак мы дома. Формик соеденен с ареной. Камень водружен на арену.
Читая в блогах о диакамах я встречал упоминания о их *не аккуратности*... Но то как выглядел форм было за гранью этих представлений. Да и арена тоже. Смена арены - минутное дело. Все чистенько - разведка прошаривает периметр. ААААА, какие они афигенные! Здоровые! Точнее длинные, по сравнению с гигантами мессоров. С жалом! Шустрые и любопытные. Воспользовавшись советом из чьего то блога - смозал края сначало вазелином, ниже - детским маслом. И не зря - преграждающая полоса была тщательно проверена на каждом сантиметре этими бестиями.
В качестве подношения на арену были отправлены несколько сушенных гамарусов. Моментально были доставлены в формик, где только и были видны их тельца на черном фоне. Извините но форм полностью *перекрашен* мурахами в коричневый цвет. Ни расплода, ни мурах не видно. Лишь изредка улавливаются тени мелькающие туда - сюда. Вторым на арене оказался кузнечик (свежак с полей). Был обнаружен в течении секунд, от тела отвентили ноги, усы и крылья и все затащили в формик. Некоторое время голова кузнечика смотрела на меня непонимающими глазами сквозь мутную стенку формика, потом исчез во тьме.
По словам estonec`а - численность около 30. На арене больше 10 за раз я не наблюдал.
Забрал я колонию в воскресенье. Вчера же был отлит новый формик. По опыту местных блогеров - для диакам лучше делать горизонтальный вариант, ибо мурашки требуют песка/гравия/кокса для личинок, коим и залепляют стекло в формике. Пока сохнет - думаю. Ибо есть аквариум от лазиусов, ныне безхозный который может служить прекрасной ареной, в него формик прекрасно встаёт вертикально. Можно расположить и горизонтально, но тогда нужно просверлить отверстие в аквариум... Наверно все же вертикальный. В конце концов вытащить его и положить рядом - всегда успею.
Длинноватое вступление... Но одним из условий передачи колонии - ведение блога. Поэтому, уважаемый читатель, развернутое описание будет появлятся регулярно.
Вечером будет переселение и ряд фотографий сделаю обязательно.

P.S. УУУИИИИИИИ - У меня появились Diacamma rugosum!!!!!

Комментарии

Аватар пользователя prografix

1 - Хочу добавить, что это я

Хочу добавить, что это я привёз их прошлым летом из Таиланда. Там я искал термитов и поднимал в лесу с земли какие-то крупные орехи. В одном из них оказались диакаммы. Там они жили вместе с термитами, которых потихоньку поедали. По приезду в Москву я передал их estonec'у. Он обещал завести о них блог, но так и не завёл. Теперь буду следить за ними в этом блоге.
Через несколько дней поеду снова в Таиланд. Может ещё что-нибудь привезу.

Аватар пользователя Xayper

2 - Тогда и Вам спасибо, что

Тогда и Вам спасибо, что таким витиеватым путем, но мураши попали ко мне)

Аватар пользователя bx

3 - с удовольствием

С удовольствием прослежу за блогом, ждём фото( поржал с вступления, даже жену позвал почитать, ну что б на будущее...)

Аватар пользователя Xayper

4 - переезд

Переезда вчера не состоялось - формик не просох до конца, не стал рисковать.
Не стал увлажнять их нынешний формик - дабы завтра сегодня они охотнее сменили место обитания.
На тот случай если им напряжно нынешнее обиталище - через арену присоденил пробирку. Тут я увидел первый пример мобилизации этих красавцев:
Разведчик побарабанив антеннами по соеденительной трубке сунул туда голову, че то прикинул в своем умишке и рванул в формик. Через пару секунд от туда гигикая и улюлюкая (я уверен что именно так и было)) на арену выбежали трое мурах и рванули к трубке. Добравшись до пробирки они прсканировали пространство антеннами и застыли минуты на три. Просто застыли.Потом вернулись на арену, двое начали обследовать её, видимо на наличие еще открывшихся проходов, один - вернулся в форм, откуда по двое-трое выбегали другие мурахи и тоже потупив в пробирке - возвращались.
Никакого переселения до утра не произошло.
Пока колония не большая - решил потестить вертикальный формик на предмет засерания загрязнения его мурахами. Ареной будет служить аквариум, где и будет базироваться формик.
Ниже пара фоток, как всегда с хреновым качеством ибо фоткал на мобильник, так как норм аппаратурой не обзавелся пока.

Аватар пользователя Xayper

5 - Фото

Простите за тьму вокруг - домочадцы уже спали)

Diacamma rugosum Diacamma rugosum Diacamma rugosum Diacamma rugosum Diacamma rugosum Diacamma rugosum
Аватар пользователя Xayper

6 - Мусорка

Кстати предложенный и принятый вчера - сегодня валялся в полном количестве в дальнем конце арены (видно на предпоследней фотографии) значит не совсем мурахи свиньи не аккуратные.
Запчасти от кузнечика не выносили...

Аватар пользователя prografix

7 - Вот в таком плоде ( орехе ? )

Вот в таком плоде ( орехе ? ) они жили:

71.jpg
Аватар пользователя prografix

8 - А это один из них:

А это один из них:

72.jpg
Аватар пользователя Xayper

9 - Формик

Собственно вчера собрал формик, и поместил его на арену/аквариум.
Все вроде хорошо кроме одного НО - размеры формика почти *впритык* по отношению к аквариуму, из-за этого обеспечить вход в формик трубкой невозможно, так как она перегибается и мурахи не пройдут в ней, тем более с добычей.
Разместил формик так, посмотрю будет ли удобно.
Красавцы до жути любопытные, как только я начинаю производить какие то манипуляции на арене - вокруг появляется 3-4 мураша наблюдающие за мной.
Как тока форм был водружен на арену - его тут же попробовали на зуб и облазаили всю внешнюю сторону.
Через минуты три внутри уже был разведчик. Проверил три нижние камеры и ретировался. вернулся с напарником - и они опять добравшись до третей камеры *зависли там*. минут через 10 выбежали и что было дальше я не в курсе - ушел спать.
Разместил их старый форм входом ближе к новому, и подложил обрезанную пробку от шампанского под вход - чтобы удобнее было взбираться.
Утром переезда не обнаружил. Посмотрим что будет вечером.

Аватар пользователя Xayper

10 - Фотки

Форм

1 2 3 4
Аватар пользователя Xayper

11 - формик

Собственно форм стандартный из гипса.
Слева снизу вход, сверх слева вентиляция, справа снизу увлажнение (трубка выведена вверх, из-за кривых рук этого кабель-канал не сошелся встык(замазал герметиком)), ну и справа сверху еще одна вентиляция.

Аватар пользователя Interstellar

12 - хм...

Семьи у них не многочисленные, насколько я знаю, не великоват ли формик?

Аватар пользователя Xayper

13 - Количество в семье: До

Количество в семье: До 300-400 особей.

- из систематики.
На мой взгляд, учитывая размер мурашей, как раз оптимальный размер.
Я ошибаюсь?

Аватар пользователя Interstellar

14 - А вот сколько их будет у Вас?

А вот сколько их будет у Вас? Посмотрим, удачи)

Аватар пользователя Xayper

15 - хренов оптимист

Я надеюсь на лучшее)

Аватар пользователя KVA

16 - Xayper Я ошибаюсь? Всё верно,

Xayper
Я ошибаюсь?

Всё верно, до 300 вырастают, дальше практически не движется численность. В новый формикарий они будут переезжать очень долго. Я всегда переселял вручную.

Аватар пользователя Xayper

17 - Ну, подожду пока - мне не

Ну, подожду пока - мне не горит переселение... Старый перестал увлажнять... рано или поздно - соберут манатки и в новую хату заедут)

Вчера приобрел под них (и под додрастающую колонию мессоров и молодую японикусов) 50 сверчков и 10 зоофобусов. Поместил сверчков в контейнер где жило 2 кузнечика. Один кузнечик куда то пропал в первую минуту заселения новосёлов. Второй случайно был травмирован при закрытии крышки и был автоматически отправлен диакамам. те его повели показывать свои хоромы. Без ног и усов опять.... Вечером на пробу был дан сверчок, диакамы хорошие хозяева - тоже сразу в дом отвели гостя. Ног не оторвали правда... Так вот вопрос:

При перемещении старого формика - с помощью фонарика попытался посмотреть наличие расплода. Увидел только кучу мурашей, у одного - кокон, они будут забивать едой форм до тех пор пока позволяет площадь? Просто мессоры и лазиусы излишек не брали, а эти нычат все что можно есть в своих закрамах.

Аватар пользователя KVA

18 - Xayper а эти нычат все что

Xayper
а эти нычат все что можно есть в своих закрамах

За своими такого не замечал, чтобы по формикарию еду раскладывали. Иногда, правда, забирали излишек еды (сейчас ничего лишнего не бывает) и держали в формикариии день, но не больше. Всё, что начинает портиться, сразу выбрасывают на арену - у них с уборкой строго.

Аватар пользователя Xayper

19 - Рацион

Estonec обмолвился что в основном на фруктовой диете держал... может быть они так ведут себя из-за этого?
Ночью выволокли хитин от первого кузнеца. По новому формику бегает уже 5-6 мурах. Не переедут до выходных - перевезу принудительно. Без насилия естественно.

Аватар пользователя Xayper

20 - Мор.

За выходные колония сократилась на 12 голов. Некоторые из муравьёв застывали на месте, скрючивались и больше не поднимались.
Подумав на токсичность формика - положил на арену пробирку. Мураши не перебрались.
Вариант номер два - траванулись сверчком. пару месяцев назад у сестры так умер тарантул. В пятницу подкинул им нового сверчка, они его быстро оприходовали и затащили в формик. Вчера они его наконец начали вытаскивать, но видимо он упирался ногами (звучит как бред, но это так) и помурыжив его пол часа и отровав бошку, закопали гипсовой крошкой у входа.
На данный момент в колонии 28 имаго, 3 кокона и 3 личинки. Выжил ли гемергат неизвестно.

Аватар пользователя Xayper

21 - Костлявая закончила собирать

Костлявая закончила собирать свою дань. Вчера мурахи все же вытащили этого сверчка из форма. Вонь от него отбивала аппетит даже у соседей.
Потери составили 13 голов. Чертовы сверчки!!! Выжду одно поколение, на случай если таких диверсантов несколько было.

Аватар пользователя Mirmic

22 - Сверчок камикадзе!

Сверчок камикадзе!

Аватар пользователя Xayper

23 - В Багдаде все спокойно

Больше никто не умер. Кормлю зоофобусом и куриной грудкой и мясом.
На днях родители вернулись из Египта и привезли песка. Так как этим красавицам для окукливания нужен субстрат, решил не тянуть и высыпать им на арену жменьку песчинок, все-равно напала бессонница. Естественно надо сначала промыть и обеззаразить. Промыл в стоячей, промыл в проточной - высыпал на сковородку и стал сушить. Тут в кухню зашла жена, увидела что я в 2 часа ночи жарю песок, сказала что я совсем слетел с катушек удивительный человек и ушла.
Охладив песочек из страны фараонов, сыпанул мурахам перед входом, как раз получилась удобная насыпь ко входу. Никакого ажиотажа это не вызвало.
Тут бы пойти спать, но нет - мурахам не комфортно, мурахам нужен субстрат! Посмотрев на ветку, для декорации размещенную на арене, извлек её и настрогав мелкой стружки - предложил на рассмотрение барышням. Тут ситуация сложилась иначе и стружку быстренько перетаскали в форм.
На данный момент в наличии из расплода три кокона и одна личинка. Возможно есть пакет яиц. Но есть ли он на самом деле или это игра воображения, выяснить не удаётся - на фоне кусочков гипса, заботливо отколупленных самими мурахами от формика, с одной стороны это пакет, с другой - крошка гипса с неровными краями.

Аватар пользователя KVA

24 - Xayper на фоне кусочков

Xayper
на фоне кусочков гипса, заботливо отколупленных самими мурахами от формика

Тогда и песок со стружкой не нужны :)) Они из этого будут основу для коконов делать.
Вообще, в этом плане с диакаммами меньше проблем, чем с остальными их родственниками. Они могут использовать для основы всё, что угодно, причём найдут и принесут, а не будут сидеть и ждать над погибающими личинками, которые не могут сделать кокон (как тормознутые пахикондилы).

Аватар пользователя Pavel Mos

25 - Мне вот тоже шасси предстоит

Мне вот тоже щас предстоит диакам переселять в гипс. Но боюсь даже представить что они там на творят. Тк с пробиркой за день или два как я насыпал песок пробирку было уже трудно разглядеть ))))

Аватар пользователя Xayper

26 - Я читал в блогах что диакамы

Я читал в блогах что диакамы любопытны и хотрожопы, но не предполагал что на столько!
Одному мураху я дал имя. Его зовут Коперфильд. Он разведчик. А еще он чертов Коперфильд.
Формик с ареной стоят около компа, а за компом я сижу частенько. И естественно вижу что происходит в формиках. Так вот началось все с того что кинул придавленного зоофобуса им на арену. Видимо он жвакнул челюстями за лапу этого мураша. Он чуток прихамывает на заднюю правую лапу. Чтобы мурахам было чем занять свой любопытный зад мозг - я меняю им пространство арены. то камень положу (кальцит, как пемза, тока с большими дырками.. они там долго лазиют) то веток для паркура). Так вот последняя ветка по высоте выступает за края арены. И как то я заметил что на верхушке сидит мурах и палит меня. Он смотрел именно на меня. Я сдвинулся в сторону - он повернулся за мной, обратно - поворот в мою сторону. минут пять он наблюдал как я прячусь от него сижу и... БАЦ он ползет уже по столу!!! Я отвернулся от него на секунд 5-10 всего! Ветка не свешивается за края. От крайней точки до борта - см 5. Подумав что он нашел брешь в вазелине я вернул его на место и промазал края еще раз. Через минуты три он снова был на своём месте. И пока я смотрел вкось на него (попахивает дуркой уже?) он смотрел на меня. Когда мне надоело и я занялся делом он опять свалил! Поймав и вернув его на арену я проверил преграду - все четко. Наверное лаз - трубка для подачи воды в камеру увлажнения. Она вся смазана вазелином, но от её верхушки до края арены - 1-2 см, вполне преодолима для этих гигантов. Все мои действия мониторились Мурахом на ветке. Загнул трубку к формику и закрепил. Поворачивая голову к ветке я готов был торжествовать, но мураха уже не было на посту - он где? Правильно - на столе. Сканирует на съедобность моё яблоко... Это долгая история, и мурах победил в конце, даже когда я убрал ветку.
Арена герметична в стыках, я заливал его водой когда чистил - протечек не было. Я проверил швы - все норм. КАК он выбирается я не в курсе.. Даже если они могут прыгать с веток и *парить* (читал что некоторые так делают), то когда я убирал ветку.. он прыгал через борт что ли?!
Вообщем я просто дал ему вволю набегаться по столу, потом посадил обратно. Мурах залез в форм. Видимо чтоб поржать с сестрами надо мной...

Еще они убрали от входа весь песок что я туда подсыпал. разбросали по арене, частью - залепили стекло.
Устроили помойку в одной из камер.
Я разглядел пакет яиц!!!
Три кокона так и не вскрыты - как долго они в этой стадии находятся однако!

Аватар пользователя Xayper

27 - У меня самец

Вчера обнаружил в формике какого то недоразвитого тарика. Подумал что жена за время моего отсутствия на выходных подкинула мурахам нямки. Ан нет, при тщательном рассмотрении это оказался самец. Вот жеж Ж... Судя по блогам обладателей данного вида - мой гемергат мертв.
В наличии 5 коконов и около 5-6 личинок.
.... Может у кого то все таки были случаи когда самцы оплодотворяли своих же? Очень уж по сердцу пришлись эти любопытные мурахи, и не хотелось бы терять колонию их-ха сраного сверчка((

Кстати Коперфильд просто внаглую проламывался через слой вазелина. Бодро и уверенно. На данный момент использую масло и побегов нет. Копер все так же следит за мной по вечерам.

Аватар пользователя KVA

28 - Неутешительный прогноз

Xayper
В наличии 5 коконов

Можно сделать макро-фото оставшихся коконов? Тогда я попробую сказать, кто там будет.
В принципе, можно даже не делать фото, определить и так. Коконы самцов с обоих концов одинакового размера и длинные. Коконы рабочих короткие (по длине меньше, чем муравей), с одного конца широкие (где голова), с другого - узкие.

Тут можно было бы надеяться на хороший исход только в том случае, если колония старая. В старых колониях (как у меня) производится очень много самцов и совсем мало рабочих (один-два рабочих на десяток самцов). За самцами могут последовать рабочие. Надо подождать. Если всё время будут появляться самцы, то колония погибнет.

Аватар пользователя Xayper

29 - Постараюсь сделать фото

Постараюсь сделать фото вечером.
У прежнего кипера колония была год. Колонию ему предоставил Прографикс, который нашел их. И вот скока они жили не тужили в своём орехе до этого - покрыто тьмой.
Буду надеяться на положительный итог.

Аватар пользователя Xayper

30 - А что если...

А что если им подкинуть самцов от другой колонии?
Предположим недалеко от меня я найду кипера с колонией диакам, и в наличии будут самцы - одолжив несколько особей и подкинув их к своим, оплодотворят они или нет моих дамочек?