Помогите с выбором формикария

Доброе утро! Несколько слов о том как все началось и почему я решила Вас побеспокоить.Заинтересовалась я муравьями, как только их увидела, то есть года в полтора, по крайней мере, так утверждает моя мама. Раз двадцать брала в детской библиотеке книгу "Пароль скрещенных антенн", которую читала и перечитывала с огромным интересом. Пыталась сделать сама домик для муравьев, как это описывалось в книге, но за малостью лет у меня толком ничего не вышло. Прошло лет 25, а может и больше, и я, занимаясь поиском подарков для своих детишек, вдруг наткнулась на гелевую ферму для муравьев. Удивилась, неужели моя мечта может так просто исполниться, просто купить и наблюдать? Но меня как-то смутило название "ферма", все-таки муравьи не коровы... Ну и показалось странным, что они едят только гель, ведь как-никак муравьи "немного" хищники. .. Ну и стала читать, оказалось, что это и правда кака. Зато узнала, что формикарии бывают разных видов, форм и т.П. Я бы, конечно, все внимательно почитала и разобралась сама. Но у меня немного необычная ситуация. Мы сейчас в командировке в тропиках, на Кубе, приехали на каникулы домой, улетаем в конце августа обратно до следующего лета. Хочу купить домик и муравьев, и взять собой. Хотела бы задать несколько конкретных вопросов специалистам, т.к. сама боюсь не успеть разобраться. А купить в России мне надо успеть все, т.к.там ничего подобного нет, интернета тоже почти нет, доставки из интернет магазинов тоже нет. Извините за долгое вступление. Итак, мои вопросы:
1. Каких муравьев взять для первого опыта, чтоб они были не очень капризные, по возможности колония быстро увеличивалась, чтоб за ними было интересно наблюдать не только мне, но и детям? (Я так поняла, что муравей-жнец подойдет, но, возможно, есть еще варианты)
2. У среднего сына день рождения в середине ноября. Если я куплю сейчас семью в пробирке, доживет ли она в этой пробирки до дня рождения? И как за ней в пробирке ухаживать?
3. Какое количество муравьев следует приобрести? Нужны ли запасные матки?
4. Ну и самый трудный для меня выбор - формикарий. .. Хочется побольше, но для начальной колонии он может быть великоват. Я так поняла, что некоторые модели предусматривают возможность изолирования лишних камер? Стоит ли взять такой или лучше купить маленький, но тогда не станет ли там муравьями тесно за год? Может надо купить два?
5. Не знаю, можно ли тут вставлять ссылки на магазины? Я нашла несколько вариантов, надеюсь на Вашу помощь в выборе между ними, либо Вы мне, может быть, что-то совсем другое посоветуете. Итак, мои варианты: https://www.avito.ru/chita/tovary_dlya_zhivotnyh/formikariy_dlya_muravev... http://m.vk.com/album-82768669_209125544?z=photo-82768669_350990396%2Fal... http://m.vk.com/photo-54724285_373104880?list=album-54724285_217149328#c... http://m.vk.com/photo-54724285_373099535?list=album-54724285_195366450#c... http://antplanet.ru/kupit-muravinyye-fermy/akrilovyye/ground http://antplanet.ru/kupit-muravinyye-fermy/akrilovyye/standart
Еще раз прошу прощения, что не разбираюсь сама, а сразу прошу совета. Но чтобы вникнуть в тонкости, надо время, а у меня его нет. Также, как нет и права на ошибку, исправить ее я смогу только через год. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Аватар пользователя TodesweG

1 - 1. Lasius 2. Такое время их

1. Lasius
2. Такое время их держать в пробирке конечно не лучшее решение, тем более если уже будут или появятся рабочие.
3. Ну обычно их продают Матка +рабочие личинки или только личинки смотря какие мураши. Запасные матки? Ну если есть опасения что родная не выживет то возможно но просто так её подсадить не к своим мурашам, надо читать на форумах у кого и как получалось.
4. По поводу формикария берите что-то типа ниже перечисленных временно, и почитайте как их делать чтоб иметь представления как их делать и из чего, а там если уж и вырастит огромная семья то может сами и сделаете.
5. Вот эти варианты нормальные
https://m.vk.com/photo-54724285_373099535?list=album-54724285_195366450#...
https://www.avito.ru/chita/tovary_dlya_zhivotnyh/formikariy_dlya_muravev...

Аватар пользователя Хроно

2 - 1) Лазиусы конечно тоже

1) Лазиусы конечно тоже вариант неплохой, но мессоры (жнецы) думаю будут более интересны. Во-первых, они крупнее. Во-вторых они не столь вездесущи. В-третьих, у них есть разделение на касты, то есть имеются простые рабочие и "воины", у которых немалый размер и огроменная голова, для перемалывания зерна.
2) Тут в зависимости от состава семьи на момент покупки. Если купить матку с расплодом, то к ноябрю семья как раз будет готова заселиться в формикарий.
3) Обычно, лазиусы и жнецы довольно живучие, так что и одной семьи вполне должно хватить, можно конечно приобрести вторую для подстраховки, но тогда и нужно быть готовым выращивать две семьи :)
4) и 5) пункт, можно пообщаться с nick , он занимается изготовлением и продажей формиков, да и муравьев в принципе продает (магазинчик antplanet). Еще есть мурашдом.

Аватар пользователя fender

3 - Давайте немного подробнее...

1. Для новичков лучше всего подходят Messor structor и Lasius niger, они, скажем так, прощают ошибки, в отличие от видов посложнее. Мессоры крупнее нигеров (думаю детям интереснее будет наблюдать за крупными муравьями). Вдобавок у мессоров имеется некоторый полиморфизм (тоесть разница в размерах, форме и назначении рабочих).
Лазиусы же мелкие и все на одно лицо. Очевидный плюс лазиусов в том, что сейчас повсеместно идет их лет, и вы можете либо сами поймать матку (для этого надо будет почитать кого и где искать), либо попросить в объявлениях и наверняка найдутся люди, которые подарят вам матку даром.

2. Не совсем понял вопроса. Вы имеете ввиду "проживут ли они в пробирке до ноября без ухода" или "хватит ли им места в пробирке до ноября, и не придется ли переселять раньше"?
Если первое, то с рабочими колония врядли дотянет до ноября без периодического осмотра и кормления.
Если второе, то без труда! Мои лазиусы например жили в пробирке ГОД)) только недавно переехали в формикарий, так-что на собственном опыте могу сказать, 200 лазиусов спокойно живут в пробирке (с подключеной ареной). Мессорам станет тесно раньше, ввиду большего размера и запасов зерна, которые они складируют. Однако и для них могу с уверенностью сказать, что если вы возьмете стартовую колонию (10-20 особей), то в формикарий они переедут не раньше чем в следующем году.

Как ухаживать за семьей в пробирке.

3. Если вы решитесь самостоятельно ловить матку лазиусов или кто-то решит надарить вам свежепойманых маток (еще без рабочих), то я бы советовал брать 3-х маток, и усадить их соответственно в разные пробирки. Матки могут быть "бракованными" и не дать потомства, либо погибнуть по неизвестным причинам, соответственно из 3-х выше вероятность поднять семью (но больше брать ненадо, это уже дикость).
Если же вы купите стартовую колонию мессоров или лазиусов с 10-20 рабочими, то достаточно будет одной такой колонии. Семья уже сформирована и при нормальном подходе вполне стрессоустойчива.
Не стоит брать большую семью (50 и более особей), тем более сразу в формикарии. На это есть несколько причин:
-Наблюдать за развитием колонии с самого начала намного интереснее.
-Вас ждет переезд через границу, а живых существ провозить нельзя (вы наверное знаете). И провезти маленькую пробирку с муравьями в косметичке, где она затеряется среди других флакончиков, значительно проще, чем незаметно провезти десятилитровую кастрюлю полную муравьев)))
4. Берите обычный небольшой формикарий. Как я писал выше, за год семья не разрастется до гиганских размеров и не перерастет купленый вами формикарий. А за этот год вы "набьете руку" и в следующем году будете знать что именно вам нужно.

5. По порядку:
1-По первому варианту мало информации. Неясно как организовано увлажнение, нужно разговаривать с продавцом.
2-Думаю слишком громоздкая конструкция, пока такой вам никчему.
3-Продается в комплекте с мессорами, однако им нужен высокий градиент влажности (сухие и влажные камеры) а тут не совсем понятно как это реализовано, плюс непонятно изолирована ли арена от самого формикария (формикарий должен быть влажным, а арена сухой). Нужно разговаривать с продавцом.
4-Неплохой вариант. Горизонтальный хорошо подойдет для структоров, увлажнение в дальнем углу, значит ближние камеры и арена будут сухими.
5-Тоже довольно громоздко. И для жнецов предпочтительнее горизонтальный вариант (мое сугубо-личное мнение).
6-Отличный вариант, я бы предложил вам именно его. Компактно и удобно для перевозки, хороший обзор. Две камеры увлажнения. (Не рекламма) формикариями этого человека пользуются многие люди на этом форуме, технология их изготовления отрабатывалась совместно со знатоками этого-же форума.

И вот вам почитать на досуге. Данные статьи еще не совсем доработаны, но информация для новичков достаточно систематизирована. Удачного приобретения!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Мы сейчас в командировке в

Мы сейчас в командировке в тропиках, на Кубе, приехали на каникулы домой, улетаем в конце августа обратно до следующего лета.

Почему бы не поискать муравьев в тропиках на Кубе? Там выбор поинтереснее. Многие тропические кампонотусы очень легки в содержании. Не сложнее наших сервиформик или мессоров, а визуально выглядят более эффектно. Тем более осень-зима будет кто-то лететь. Но это если задаться целью и планомерно искать. Если времени не будет, то может есть смысл везти кого-то из наших краев.

Аватар пользователя fender

5 - Ольга сейчас на наших видах

Ольга сейчас на наших видах освоится, а в следующем году привезет нам ведро тропических кубинских маток, на продажу)))

Кстати Ольга, если вам действительно интересно это хобби, а там проблемы с интернетом, то можно сейчас скачать копию всего сайта на жесткий диск. Для этого есть специальные программы, например HTTrack. И у вас под рукой всегда будет куча информации по мурашам. За год перечитаете и станете супер-гуру))
Правда сайт наверное весит очень много, уж больно много тут инфы и фотографий. Это можно у админов узнать.

Аватар пользователя dim

6 - Голосую за Мессоров, еще один

Голосую за Мессоров, еще один не мало важный факт.Муравьишки для Ольги и детей,а куда приятней сыпать семечки чем например ловить мух и тараканов.(Многие брезгуют).По формику,я поддержал бы отечественного производителя в лице nicksqr.

Аватар пользователя Malleus

7 - dim Голосую за Мессоров, еще

dim
Голосую за Мессоров, еще один не мало важный факт.Муравьишки для Ольги и детей,а куда приятней сыпать семечки чем например ловить мух и тараканов.

Жнецам тоже нужны мухи и тараканы.

Аватар пользователя Ivan

8 - fender 1. Для новичков лучше

fender
1. Для новичков лучше всего подходят Messor structor и Lasius niger, они, скажем так, прощают ошибки, в отличие от видов посложнее.

Вполне очень кампонотус париус подойдет, поинтереснее, чем жнецы или нигеры, не более капризные, в принципе, и более зрелищные :)
Остальное все вполне правильно описано :)

dim
Муравьишки для Ольги и детей,а куда приятней сыпать семечки чем например ловить мух и тараканов.(Многие брезгуют).

Что есть, то есть. Но тут уже у Ольги надо сначала поинтересоваться :)

Аватар пользователя Ivan

9 - Malleus Жнецам тоже нужны

Malleus
Жнецам тоже нужны мухи и тараканы.

Очень желательны, но не жизненно необходимы.

Аватар пользователя Malleus

10 - Ivan Очень желательны, но не

Ivan
Очень желательны, но не жизненно необходимы.

На одних семенах семья будет развиваться плохо. Для нормального развития колонии жнецов белковый корм необходим.

Аватар пользователя TodesweG

11 - dim Муравьишки для Ольги и

dim
Муравьишки для Ольги и детей,а куда приятней сыпать семечки чем например ловить мух и тараканов.

Мне кажется в тропиках с этим проблем нету =)))

Аватар пользователя Ольга78

12 - Огромное всем спасибо за

Огромное всем спасибо за подробные ответы и советы. Не знаю, как цитировать с планшета, поэтому отвечу без цитат.
1. Спасибо за совет, я так и сделаю, возьму обычный, а в крайнем случае сделаю что-то из подручных материалов. Конечно, получится не так красиво, но главное, чтоб мурашки было удобно.
2. Да, скорее всего, возьму жнецов. А лишнюю семью можно будет, если что, выпустить в природу?
3. За муравьями в пробирке я , конечно, буду ухаживать. Просто не хочу, чтоб ребенок раньше дня рождения их увидел. А с перевозкой Вы правы, живность возить нельзя. Будем прятать, как мы прячем многое из того, что возить не следует. Вот только в багажом отделении самолета довольно прохладно. Конечно, не минус, но все же. А перелет 13 с лишним часов. Выдержат ли они? Или их лучше взять в ручную кладь? Спасибо за статьи, все скачаю и буду читать. Я тоже больше всего склоняюсь к 4 или 6. За 6 - то, что проверено временем. За 4 - мне очень понравился внешний вид, то, что он не пластиковый, а как будто натуральный. Буду искать отзывы о нем. Огромное спасибо за море информации.
4. Муравьи там конечно есть. Но рядом с нашим домов водятся только два вида: малюсенькие красненькие, очень больно жалят, везде лезут, все портят. И мелкие черные, типа наших садовых. В других местах я видела классных муравьев - большие, на длинных ногах, несут в норку кусочки листьев и лепестков. Очень интересные. Я так думаю, это и есть листорезы. Но за ними далеко ехать, а когда у них лет, я не знаю... так что пока возьму здесь.

Аватар пользователя fender

13 - 2. Жнецов вы там не

2. Жнецов вы там не выпустите, это для них скорее всего кончится гибелью.
3. В багажном отделении современных самолетов (Boeing, Airbus) поддерживается вполне нормальная температура, грубо говоря 20 градусов. Оберните пробирку паралоном и в коробочку соответствующего размера. Но если уж переживаете, возьмите в ручную кладь.
4. Я думаю вы мало обращали внимания ;) а те, что несут листья - муравьи листорезы, с ними даже гуру боятся связываться ввиду некоторых нюансов.

Аватар пользователя Ольга78

14 - 5. Конечно, интересно! Сайт

5. Конечно, интересно! Сайт попробую скачать, спасибо за подсказку, а то я такой "чайник".
6-11. Против мух и тараканов ничего не имею, тебе более этого добра там навалом. Правда тараканов в нашем понимании я там не встречала, там "кукарачи", иногда с пол ладони размером. А муравьями можно любых насекомых?
Итак, какой я сделала вывод? Покупаю формикарий горизонтальный, либо у анту (если найду отзывы хорошие), либо в антпланет. А может и оба сразу. В конце концов, это не такие бешеные деньги. Начну с анту, если мурашкам будет не комфортно (надеюсь, я это вовремя замечу), переведу их в проверенный от антпланет. А то, глядишь, и оба пригодятся, может там кого поймаю, а может и муж заинтересуется. Когда мы с ним после знакомства разговаривали, кто кем хотел стать в детстве, я сказала мирмикологом. "А какие болезни они лечат?" - поинтересовался он. Надеюсь, теперь он проникнется моей идеей. Покупаю семью жнецов:, матку, несколько рабочих и расплод. Держу их в тайне от детей, кормлю, проветриваю, при необходимости присоединяю самопальную арену. Кстати, при этом можно использовать пластилин для фиксации трубки? Потом в ноябре происходит торжественно вручение подарка, и заселяемся в домик. Скачиваю с собой все статьи, читаю, набираюсь опыта.

Аватар пользователя Ольга78

15 - Fender, ну теперь-то я точно

Fender, ну теперь-то я точно буду обращать внимание. Может быть и в самом деле кого-нибудь поймаю. Вот термиты там массово летят несколько раз в году, просто спасу от них никакого нет. Интересно, а их кто-нибудь содержит дома?

Аватар пользователя Ольга78

16 - Еще вопрос. На антпланет

Еще вопрос. На антпланет когда покупаешь формикарий, надо выбрать высоту камер. Сколько мне надо для жнецов?

Аватар пользователя fender

17 - -Насекомых "любых" давать не

-Насекомых "любых" давать не стоит, существует разная ядовитая гадость. Кузнечики, сверчки, мушки, гусеницы (не волосатые и не яркие). Однако давая колонии насекомых с улицы можно занести клещей. Поэтому лучше брать летающих насекомых, а не тех кто живет в земле или лесной подстилке.
-Пластилин для фиксации трубки я использовал на нигерах, жнецы возможно будут его грызть, незнаю, но если нужно просто зафиксировать трубку, а не заделать дыру, то думаю можно.
-Насчет термитов, там помоему какие-то невероятные заморочки (не вдавался в подробности).

Аватар пользователя Ivan

18 - Ольга78 Вот термиты там

Ольга78
Вот термиты там массово летят несколько раз в году, просто спасу от них никакого нет. Интересно, а их кто-нибудь содержит дома?

Кто-то из тут имеющихся держал, что-то я читал на эту тему.
Кстати, некоторые виды муравьев термитов едят за милую душу :)

fender
-Насчет термитов, там помоему какие-то невероятные заморочки (не вдавался в подробности).

Зависит от вида. Некоторые капризные, некоторые нет.

http://www.google.com/cse?cx=006820727178538218960%3Amyh38nfvpde&cof=FOR...

Аватар пользователя Screenshotik

19 - Ольга, лучше берите у

Ольга, лучше берите у Николая(AntPlanet) формик. Он их уже давно тестит. А у анту они "не очень". Их уже обсуждали кстати: http://antclub.org/node/8724
И если вы собираетесь мурашей в ноябре заселять, то это будет рано. Я думаю что к январю будет лучше)

Аватар пользователя Pavel Mos

20 - Ольга а я вам рекомендую

Ольга а я вам рекомендую http://murashdom.ru/shop/ там и дешевле и мурах очень много. Доставка хорошая мурахи все живые приходят и здоровая. Я беру там уже вторую колонию и очень доволен.

Аватар пользователя Богдан Пелихов

21 - Pavel Mos Ольга а я вам

Pavel Mos
Ольга а я вам рекомендую http://murashdom.ru/shop/ там и дешевле и мурах очень много. Доставка хорошая мурахи все живые приходят и здоровая. Я беру там уже вторую колонию и очень доволен.

Скажите, если вы заказываете на этом сайте не в первый раз то в заданную цену за мурах входит почта?

Аватар пользователя Ольга78

22 - В общем, мучилась,

В общем, мучилась, разрывалась между анту и антпланет. В итоге решила купить оба. Ведь только практика критерий истины, не правда ли? Заодно сравню и вам через год отчитаюсь о своих впечатлениях.

Аватар пользователя fender

23 - Начну с анту, если мурашкам

Начну с анту, если мурашкам будет не комфортно (надеюсь, я это вовремя замечу), переведу их в проверенный от антпланет.

Тут нужно быть внимательнее. Мурахам может быть некомфортно и не из-за формикария, а из-за других причин. Ну с влажностью вы например переборщили, а они на арену все рванули, подальше от воды. И вы - "о боги! Им тут не нравится"! И бегом переселять в другой форм. У ребят и так стресс от высокой влажности, а их тут еще мокрыми тряпками на мороз из родного дома гонят))) будьте внимательны и не принимайте поспешных решений.

И если вы собираетесь мурашей в ноябре заселять, то это будет рано. Я думаю что к январю будет лучше)

А я думаю, что мурахи сами скажут когда пора))

Доставка хорошая мурахи все живые приходят и здоровая. Я беру там уже вторую колонию и очень доволен.

Как я понял, у них зачастую сроки доставки растягиваются, а у Ольги времени лишнего, как я понял, нет.