Нас таких мало

Я думаю, что каждый участник этого форума сталкивался в своей жизни с настороженностью и непонимание окружающих насчёт увлечения муравьями. Сам много раз рассказывая людям о своём увлечении, всё время приходил и прихожу к выводу, что они считают меня немного ненормальным. Конечно же они не говорят мне прямо в лицо, типа: "займись делом, хватит букашек собирать!". Но всё равно ощущаю какую-то скрытую насмешку со стороны.
Особенно в школе, вообще беда была: "ты чё реально муравьёв в аквариуме держишь?!! круто!!!" рассказываешь им всё что знаешь взахлёб, начиная с систематики и заканчивая как собирал куколок, нашёл матку и т.д. (слова куколки и матка наверно рождали у них другие ассоциации) Думаешь про себя, человеку интересно. А на самом деле стадное чувство слушателей рождает усмешку. И как было тяжело и противно, когда человек с открытым ртом слушая твой рассказ мгновенно менялся на глазах когда я рассказывал о муравьях толпе.
Я к тому это пишу, что если тебе нравяться эти красивые "букашки", изучай, разводи их и не парься над тем, что скажут другие непосвещённые в этот интересный процесс люди.
Делимся соображениями на эту психологическую тему :)

Аватар пользователя Vsevolord

1 - соображения?)

а такое соображение- что главное, чтобы все из нас разводили мурах из любви к этому делу, а не от желания быть пооригинальнее)))

а потому, можно и в тайне держать)) двойная жизнь)

Аватар пользователя Roman_S.B.

2 - Двуликие Янусы

Я насекомыми увлекаюсь с дества, так что полный дом зверей был с самых ранних лет. Сначал оменя боялись, а потом привыкли и поняли, что я не плохой чел=) А так, я считаю, что настороженость и негатив - это продукт не большого уровня интелекта, так как человек волен заниматься чем угодно и как угодно...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Согласен с

Согласен с Roman_S.B.: насмешка над чужими увлечениями - это признак низкого уровня интеллекта либо плохого воспитания. Это я уже как-то на практике определил. Увлечения насекомыми не понимают довольно ограниченные люди (у них обычно собственного хобби как такогого нет). Точнее они высказывают некое пренебрежительное отношение к этому. Остальные непонимающее обычно ставили акцент на том, что каждый волен заниматься тем, что ему нравится. На таких я потом косо не смотрел.

Раньше меня как-то задевало такое отношение, теперь я к этому стал равнодушен. Если кому-то не нравится - шлю лесом. Но, благо, последние несколько лет вращаюсь среди очень хороших людей, поэтому с непониманием по поводу мурах практически не сталкиваюсь. Вчера даже знакомая случайно притащила тетрамориума из дома. Сидели, идентифицировали :))

Вообще тема интересная. Я бы даже сказал очень жизненная.

Аватар пользователя Roman_S.B.

4 - Сегодня залил

Сегодня залил на загрузку мобилы ролик как мурахи бегут... Так все сотрудники были в панике от такого кошунства! как может на заставле быть муравей, а не обнаженая девица из квартала красных фонарей!?=))))

Аватар пользователя TimK

5 - гадость разводим

Я думаю, люди переносят подсознательно свое отношение к тому, кого разводят на тех, кто разводит. Если выращиваешь пушистых котят или щенят, то та хороший и пушистый. Если какую-то гадость-- змей, пауков, муравьев кусачих, то и к тебе относятся настороженно, как и к этим тварям и крутят пальцем у виска:"Как это можно -- разводить каких-то тараканов! Это ведь такая гадость!" По-моему это нормальная реакция обычных людей. Но я ведь не для них этим занимаюсь, а для себя. Да и моим детишкам интересно за муравьями наблюдать. Прививаю интерес к природе.

Аватар пользователя Коля

6 - Timk

Я согласин с Timk,Я вообще всех животных люблю кроме вонучки.

Аватар пользователя Горыныч

7 - Хм, тут нужно

Хм, тут нужно четко разделять аудиторию:
1) Семья или те, кто живет рядом с нашими муравьями. Дабы психологический микроклимат не страдал, а также не исключая , что когда-то придется просить покормить/увлажнить мурах, нужно ненавязчиво показать и обьяснить, что муравьи это вовсе не тараканы/пауки/прочая гадость, а высокоорганизованные социальные животные, пусть и маленькие. Если будут склонять завести кошку-собаку-рыбок, аргументировать именно социальностью - дескать вас интересует именно она, собаки же стаями по 1000 шт не живут, а так конечно, за стаей собак дома наблюдать интереснее... Можно еще предложить альтернативу - вместо муравьев разводить ос, ну или улей на балконе поставить... ))
2) Все остальные. Лучше ничего не обьяснять. Если заметят и спросят - ответить, но самому на эту тему разговор не начинать. Лично меня бы напрягало, еслиб кто-то пытался читать мне лекции про аквариумных рыбок и прочих кошек.

Аватар пользователя жорик

8 - вообще-то надо

вообще-то надо разделять аудиторию:1-мы, 2-дети, 3-остальные. у меня в пробирках сидит несколько самок, активности практически ноль, но у пятилетней доци две страсти: ну погоди и мурашики! от стола почти не отходит.

Аватар пользователя жорик

9 - на самом деле

на самом деле непонимание и неприятие проистекают от незнания. простой пример: красноглазая квакша. амфибия довольно яркая, но днем в террариуме напоминает кусочек зеленого пластилина приклеенного в углу. так вот- пару лет назад о ней знали немногие, однако такое ощущение что кто-то проплатил PR-акцию. изображение лягушечки бяло везде: по телеку, на плакатах, календариках и вообще где угодно(сам два раза в рекламе видел). итог-ее все знают-видели и даже женщины(фи жаба!!) относятся с некоторой симпатией. не взять ли нам на вооружение подобные метОды:) кстати: кому не в лом, поищите рисунки Эшэра- мураши отпадные.

Аватар пользователя apozit

10 - Ну почему я любитель

Ну почему я любитель муравьёв?! Тот, что над всеми и всё видит, перепрограммируй мой мозг!)

Аватар пользователя AlKo

11 - дааа...ой как помню детство,

дааа...ой как помню детство, тогда я вообще помешан был...сижу где то в кустах за домом, наблюдаю за жизнью этих наших питомцев, а мои сверсники в это время гоняют мяч по полю...я тогда спорт не любил, и вообще жутким ботаном был, сколько я тогда натерпелся...однако помню как много раз удачно склонял людей на мою сторону и многие сейчас из моих друзей помнят мои "уроки"...и, так сказать, прекрасно меня понимают...когда то я почти весь свой двор подсадил на интерес к общественным насекомым...эх, были времена, самое хорошее из этого, помню что моя первая девушка меня хорошо понимала, сама кого только не держала, не насекомых конечно, но были всеж твари и занятные жаба например всякие грызуны и т.д....=)

Аватар пользователя Roman

12 - Конечно крыша у нашего мира

Конечно крыша у нашего мира давно сьехала , но и Мы слегка сами...того)))

Аватар пользователя Sunni

13 - моя первая девушка меня

моя первая девушка меня хорошо понимала, сама кого только не держала

Повезло Вам с девушкой, однако. :)

Аватар пользователя Rannek

14 - я думаю что мнение

я думаю что мнение "ненормальные люди" основано на так сказать визуальном опыте-обычно "всякую фигню" любят малолетние задроты, хотя бухание в подворотне наверное всеже хуже(правда стоит принять и + всеже у него есть)

Аватар пользователя Lotaron

15 - Я где-то с год назад проходил

Я где-то с год назад проходил практику на одном заводе от института. Мужики на заводе были совсем суровые, стакан спирта залпом без закуски было нормой)) Так что я заметил, если, пускай даже не наделенный особым интеллектом фрезеровщик дядя Вася имеет какое либо хобби, к примеру занимается масштабным моделированием или аквариумистикой, то к увлечению насекомыми он относится абсолютно нормально, причем без лукавства, именно нормально и с интересом. А вот если человек пускай даже имеет и высшее образование, и сам не дурак, но хобби у него никакого нет вообще, то к тебе он будет относится с подозрением и презрением даже.
После этого я определился со своим поведением, если человек сам чем-то увлекается, то я могу порассказывать ему о моем хобби, ежели человек ничем не увлекается, то разговоры о насекомых я никогда с ним не заведу.

Аватар пользователя Lexist

16 - Lotaron

+1(не удержался). Очень верно подмечено. Люди без увлечений не поймут. Им непонятен сам смысл того, что вообще можно чем-то увлекаться

Аватар пользователя Collo

17 - Можно я тоже поумничаю? Все

Можно я тоже поумничаю?
Все мы кого-нибудь держим и разводим: муравьев, кошек, собак, любовниц, сотрудников-подчиненных и т.д. Что для одного "дело жизни" - для другого, в лучшем случае, пустая трата времени (и денег)... Не ищите понимания и интереса к вашему увлечению у других - его не будет...
Хотя есть один способ. Пример: как-то в другой жизни я был в научной экспедиции на судне. Когда проходили Сангарский пролив на пароход присел какой-то японский голубь и так "ехал" с нами. Он ни у кого не вызывал интереса пока одна девушка из Москвы не заявила, что данная птичка в Москве стоит немереных денег... С того момента с голубя глаз не сводили...

Аватар пользователя edwmin

18 - А у меня вот как-то все

А у меня вот как-то все просто с этим. Дочка очень любит наблюдать за мурашами, жена относится с пониманием, только сразу сказала, лишь бы не тараканы, поэтому кормовых тараканов не развожу ))). Родственники и друзья с удовольствием слушают мои рассказы о муравьях. С остальными, например коллегами по работе я на эту тему не разговариваю.

Аватар пользователя жорик

19 - И шо вам сказать?..... На

И шо вам сказать?..... На нашей выставке, все дети, которых привели родители, плевать хотели на самых редких рыбок, но не отходили от наших козявок! :)