Polyergus rufescens

Доброго времени суток уважаемые обитатели форума!

Продолжать старый блог в общем особого смысла не вижу т.к муравьи новые, а тех амазонок что у меня были раньше пришлось отпустить, впрочем вместе со всеми остальными муравьями которые у меня жили на тот момент в виду сложившихся обстоятельств, но это дело уже давнее .
Время шло и вот этим летом в парке мне довелось снова повстречать их . Можно сказать что мне повезло, гнездо расположено в старом треснувшем асфальте в старом заброшенном мини комплексе для отдыха с двумя бассейнами (полуразрушенными) .
Гнездо амазонок буквально окружено множеством гнезд сервиформик так что за куколками далеко ходить им не нужно .
Еще один интересный факт примерно в 7 метрах от гнезда амазонок есть очень большое гнездо сервиформик у основания дерева, очень часто вижу вокруг гнезда битвы за территорию что самое удивительное сражаются как правило сервиформика vs сервиформика (рабы). Сами амазонки предпочитают игнорировать либо быстрым движением делают один укус и бегут дальше, но поступают так они редко и в основном все бои ведут сервиформики . Видимо уже привыкли амазонки, а вот сервиформики не терпят чужаков .
Полагаю что однажды это было одно большое единое гнездо сервиформик и вот та часть гнезда что находилось в асфальте была заражена амазонками, а вот та что у дерева уцелела по всей видимости вместе с родными матками *обычно в таких больших гнездах больше одной матки сервиформик* и вот теперь постоянно идет непрерывная борьба .
Наблюдать за амазонками в этом оазисе очень удобно, набеги они устраивали как правило всегда вечером, примерно в промежуток 5-7ми часов вечера .
Обозначил все гнезда сервиформик и амазонок вокруг для большей наглядности .

Комплекс

плохо видно, но тут они живут в трещине в асфальте.

Гнездо

интересно когда комплекс работал сколько тут было муравьев ?

Оазис

Еще один интересный момент во время одного из набегов амазонок на небольшое гнездо сервиформик видел как в месте с панически разбегающимися няньками вылезла и сама матка сервиформик пытаясь убежать подальше, позже ее успешно нашли рабочие и затащили в гнездо :)
Время шло и вот 23 июля прямо перед набегом увидел множество бегающих вокруг гнезда маток ! Сразу вспомнились наблюдения наших форумчан о рейдерском походе амазонок вместе с матками, последним на сайте подобное описывал Равиль *Acim.Rof* . Вокруг гнезда бегали именно бескрылые матки, недолго думая и из жадности наловил сразу 4 маток... 1 единственная матка была бескрылой от рождения, до сих пор не понимаю какую роль они выполняют ? хотел попробовать поднять и с ней колонию вдруг получилось бы, но не тут то было матка умерла через 5 дней несмотря на успешное адаптирование в первый день поимки... обидно. Поведением она сильно отличалась от стандартных маток, была более резвая и агрессивная всегда пыталась что-то укусить ... Остался наблюдать и дальше за гнездом и вот в 18:23 амазонки выдвинулись в поход и среди колонны было множество крылатых самок !? бескрылых насчитал всего 2-х маток, но в такой гуще постоянно несущейся массы выделялись лишь крылатые, поймать маток было сложно решил не беспокоить колонну со спокойными мыслями о том что уже наловил достаточно, удалился от туда.
Каких либо проблем с адаптацией не возникло, единственное сперва у амазонок было штук по 10 коконов. Но очевидно что это мизер колония нуждается как минимум в сотне рабов на начальном этапе, пошел и насобирал еще куколок и каждой подбросил по 300-500 коконов.
На данный момент у меня осталась одна колония амазонок, другую выменял на сангвий у Егора *Ersis* :)
Ничего не откладывая просидели у меня они примерно месяц, но вот уже есть крупные личинки готовые стать куколками + пакет яиц :)

Фото

Комментарии

Аватар пользователя prografix

1 - Если матка гуляла вместе с

Если матка гуляла вместе с солдатами, то скорее всего неоплотворённая. Скоро увидим.

Аватар пользователя prografix

2 - по 300-500 коконов Это же

по 300-500 коконов

Это же грабёж!

Аватар пользователя Mitcu

3 - prografixЕсли матка гуляла

prografix
Если матка гуляла вместе с солдатами, то скорее всего неоплотворённая. Скоро увидим.

Надеюсь что это не так ... Бегали без крыльев недалеко от гнезда в одиночку. Те что шли с солдатами были крылатые в большинстве своем .

prografix
Это же грабёж!

это чуть больше нормы.. другое дело если не оплодотворена, тогда перебор (

Аватар пользователя Mitcu

4 - Были сомнения что матка

Были сомнения что матка оплодотворена... существовала нехилая вероятность что получится тоже самое что описывал TimK несколько лет назад http://antclub.org/node/1376?page=3 . Моя ситуация была совершенно идентична, вокруг гнезда бегало куча бескрылых маток, так же в поход вместе с солдатами отправлялись крылатые матки . Проверить как то оплодотворена или нет было невозможным, разве что на протяжение дня сидеть и наблюдать за бегающими матками и ждать пока их ведь это чистой воды лотерея и то что матка бегала без крыльев не всегда означало что она оплодотворена. Нужно было ждать пока выведется первое поколение по другому никак не проверить, да и личинки развивались подозрительно быстро . Уже даже приметил место куда буду подсаживать весной недалеко от гнезда амазонок в случае если будут самцы, хоть так усилия бы не пропали даром и в следующем году вероятность поймать оплодотворенную матку немного повысилась.
Время шло медленно, но вот появился единственный лучик надежды. Одна единственная куколка была без кокона ! Никаких сомнений, солдат амазонки.
К слову вторая матка которую отправил тоже оплодотворенная оказалась .
Пересчитал все коконы получилось 57 штук не считая молодых и крупных личинок, довольно неплохое количество для первого поколения . Так же коконы поменьше будут чем те которые в природе . Оно и понятно, первое поколение как никак :)

Куколка

Фото

Аватар пользователя Mitcu

5 - Одновременно появилось сразу

Одновременно появилось сразу 5 амазонок, так же матка продолжает откладывать яйца . На зимовку скорее всего вообще отправлять не буду. Зимой подкину еще штук 30-50 коконов . Есть двух маточная колония руфибарбисов уверенность на 80% что руфибарбисы если судить по обилию волосков которая как раз должна выйти из диапаузы зимой, так что недостатка коконов муравьи испытывать не будут .
На некоторых фото может показаться будто мурашей *растягивают* что бы убить на самом деле им помогают, таким образом муравьев чистят от пленки. Некоторые молодые амазонки уже спокойно разгуливают по формику .

Фото

Руфибарбисы