Муравьи и капуста

Поскольку с новым временем темнее на час раньше, стало больше вечеров, которые можно посвятить описанию наблюдений.
Вот одно из них.
Произошло это в июле месяце, на даче был срезан качан капусты. Кочерыжка и листья - остались расти дальше, к осени с них ожидался урожай мелких кочанчиков :)
Объект описания, собственно, на фото:
капустооснование
Летом, если июнь-июль вообще можно назвать этим словом, было весьма влажно. Слизни в июле уже отлично поживали. Поэтому в целях обеспечения целостности капусты, были организованы контрольно-сигнальные и заградительные полосы
из табачной пыли и золы. Именно их в большом количестве и видно на фото. Но среди всего этого мусора я увидел - на срезе кочерыжки паслись садовые муравьи! Очень удивился, как-то не ассоциировался у меня капустный сок с муравьями.
срез
Причем это оказалась не временная "акция" - выпас продолжался с момента среза и до вечера (ночью случайно проверил - никого не увидел).
Одновременно на кочерыжке было 3-6 муравьев. На следующий день выпас возобновился, но в меньших количествах (думаю связано с тем, что срез подсох). Причем мураши не только "употребляли", но и активно общались.
общение

Вот ещё несколько фото:

Далее на своих домашних проверил пищевую пригодность цветной капусты и кольраби - сочные срезы непременно пользуются популярностью.
Вот такие вот любители остренького...
DSC_7850.jpg