Денатурация белка

На форуме зачастую встречаю предложения обдавать насекомых кипятком. Или например кормить вареными яйцами, курицой, креветками и т.п. И почти в каждом таком сообщении кто-нибудь говорит, что так делать ненадо, мол термообработка вызывает денатурацию белка. И что? Ведь денатурация происходит и при других воздействиях, например кислотами. Тоесть, насколько я понимаю, сам процесс пищеварения подразумевает денатурацию полученного белка (а то и полного разрушения), для последующей его сборки, согласно кодам ДНК. Или я не прав?
Помогите все-таки разобраться, чем для муравьев вареное может быть хуже сырого? Вопрос именно о белках, я не говорю о разрушении витаминов и других полезностей.

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - Первый раз про такое слышу на

Первый раз про такое слышу на форуме. Всегда обдавал насекомых кипятком, отрицательных последствий не замечал. Просто сырое мясо не едят почти, а вареное вполне.

Не заморачивайтесь!

Аватар пользователя _Avokado_

2 - Приходите ко мне на вебинар

Приходите ко мне на вебинар по сыроедению))

Термообработка денатурирует белки пищи, связывая аминокислоты таким образом, что они становятся устойчивыми к действию ферментов. В результате полное расщепление аминокислот оказывается невозможным, и белки становятся практически бесполезными, а по сути, даже токсичными (гниют), ведь любой белок пригоден для использования организмом лишь после того, как он расщеплен на отдельные аминокислоты.

Аватар пользователя _Avokado_

3 - Никто в природе пищу не

Никто в природе пищу не готовит. А лишь людишки...
Вот и болеют людишки сердечными заболеваниями, гастритами, диабетами...

Аватар пользователя fender

4 - Тоесть после денатурации

Тоесть после денатурации белки связываются обратно в трехмерную структуру, но уже в случайном порядке? А пищеварительные ферменты рассчитаны на расщепление строго определенных комбинаций, я правильно понимаю?

Аватар пользователя _Avokado_

5 - fender Тоесть после

fender

Тоесть после денатурации белки связываются обратно в трехмерную структуру, но уже в случайном порядке? А пищеварительные ферменты рассчитаны на расщепление строго определенных комбинаций, я правильно понимаю?

Белок состоит из аминокислот. Живые существа используют именно аминокислоты. Но температура их связывает в не разделяемую ферментами структуру.
И коэффициент пользы составляет около 10%. Все остальное гниет внутри. Разлагается.
Поэтому жареное мясо - зло))

Аватар пользователя darxon

6 - А есть какие нибудь научные

А есть какие нибудь научные работы, исследования, подтверждающие это?

Аватар пользователя Алексей Почапский

7 - _Avokado_ температура их

_Avokado_
температура их связывает в не разделяемую ферментами структуру.
И коэффициент пользы составляет около 10%. Все остальное гниет внутри

Откуда информация, коллега?

Аватар пользователя _Avokado_

8 - Алексей Почапский

Алексей Почапский

_Avokado_
температура их связывает в не разделяемую ферментами структуру.
И коэффициент пользы составляет около 10%. Все остальное гниет внутри
Откуда информация, коллега?

Я изучил литературу на эту тему. Такую, как например "Почему коровы хищники", "Сыроедение 80 10 10", "Теория адекватного питания Уголева".
Это больше касается именно человеческого организма, но белок себя так ведет везде. Очень советую к почтению.
У каждого организма есть количество ферментов, которое он может выделить на переработку определенного вещества.
Так, например, у человека за день реально перерабатываться может 50-70 грамм белка. Употребляемый белок больше этого просто не перерабатывается и попросту разлагается гнилостной микрофлорой на азот, аммиак, индол, мочевину... И другие не очень полезные вещества.

Если брать пророщенную гречку, то там белки сами расщеплены на аминокислоты, что бы строить новое растение. Употребляя такие ростки, организм не тратит энергии на расщепление белков, так как есть уже свободные аминокислоты. Тем более в сыром происходит процесс аутолиза - самопереваривания. После сырой еды человек не уставший и спать не хочет, а наоборот - лететь и творить))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - На форуме зачастую встречаю

На форуме зачастую встречаю предложения обдавать насекомых кипятком. Или например кормить вареными яйцами, курицой, креветками и т.п. И почти в каждом таком сообщении кто-нибудь говорит, что так делать ненадо, мол термообработка вызывает денатурацию белка.

Это если варить минут 10-15, а если обдать кипятком, то денатурируются поверхностные вирусы, бактерии и какие-то открытые части насекомого. Внутренности структуры не изменят. Так что можно кормить.

Если же кормить чем-то вареным, то зависит от вида насекомых. Кампонотусы больше высасывают соки, какие-то хищники уносят личинкам, а те перемалывают уже пищу почти любой структуры.

Но температура их связывает в не разделяемую ферментами структуру.

Откуда информация, коллега?

Белки первичной структуры под воздействием температуры переходят во вторичную, третичную, четвертичную. Бытовой пример - жареное и пережаренное с корочкой яйцо.

Так, например, у человека за день реально перерабатываться может 50-70 грамм белка. Употребляемый белок больше этого просто не перерабатывается и попросту разлагается гнилостной микрофлорой на азот, аммиак, индол, мочевину... И другие не очень полезные вещества.

Если брать пророщенную гречку, то там белки сами расщеплены на аминокислоты, что бы строить новое растение. Употребляя такие ростки, организм не тратит энергии на расщепление белков, так как есть уже свободные аминокислоты.

Грамотно расписал. +

Аватар пользователя Interstellar

10 - звучит нелепо

_Avokado_, к сожалению, я не специалист в области эволюционной диетологии однако даже моих знаний достаточно, чтобы очень скептически отнестись к выше написанному, особенно дико удивила фраза
'' И коэффициент полезности составляет около 10%. Все остальное гниет внутри. Разлагается. Поэтому жареное мясо - зло)) ''.
НЕ желая расписывать все, остановимся на конкретном вопросе и рассмотрим его с точки зрения науки, а не '' коровы-хищники, львы-травоядные (из книги '' почему коровы хищники '')
Суть в том, что сырая пища не может обеспечить наше тело достаточным количеством калорий. Сырая пища требует больше усилий (а значит и калорий) от органов и мышц, необходимых для того чтобы ее прожевать и переварить, что приводит к уменьшению числа калорий, доступных для остальных клеток организма. Кроме того, нельзя тратить большую часть дня на еду – у вас должно оставаться время на сон, поиски пищи и производство потомства. Все это ограничивает количество калорий, которое вы можете получить в течение дня, и, как утверждают Фонсека-Азеведо и Херкулано-Хузель, это напрямую влияет на число нейронов мозга. Посчитав энергетические затраты человеческого мозга, который является третьим по энергозатратам органом человеческого тела после скелетных мышц и печени. Чем больше в мозге нейронов, тем больше ему требуется энергии. Как выяснили ученые, если бы мы питались только сырой пищей, то, чтобы поддерживать массу нашего тела и сохранять число нейронов головного мозга, нам бы пришлось непрерывно есть на протяжении более девяти часов ежедневно. Ученые пришли к выводу, что пища, подвергшаяся тепловой обработке, позволила Homo erectus преодолеть эти ограничения.
Таким образом, освоив приготовление пищи животного происхождения, человечество на заре своего сущесвования осуществило нейрологическою революцию, что позволило нам сейчас общаться на тему ''жареное мясо-зло''...

Аватар пользователя admin

11 - Это один из периодов, когда я

Это один из периодов, когда я с огромным интересом открываю наш сайт :)
Хочется многое сказать, еле сдерживаюсь, но еще немного побуду читателем :)

UPD: 2Interstellar - некоторые вещи почти невозможно понять, пока не попробуешь.

Аватар пользователя Алексей Почапский

12 - Доставлю еще немного

Доставлю еще немного удовольствия Николаю :)
_Avokado_, красивые цитаты из прочитанных книг. Однако на правах человека с высшим медицинским образованием позволю себе внести кое-какую ясность. Указывать "ИМХО" не буду, поскольку сказанное далее есть не плод моих личных измышлений, а результат шести лет изучения медицины в университете.
Все эти супер-системы питания, такие как сыроядение, раздельное питание, вегетарианство и пр., есть ни что иное, как метание в крайности. Да, при термической обработке белки денатурируются, но что есть денатурация белка? Всего лишь изменение его пространственной структуры и разрушение некоторых связей в молекуле. Заметьте - разрушение, а не появление новых, не разрушаемых пищеварительными ферментами.
S.T.E.L.S. упомянул, что "белки первичной структуры под воздействием температуры переходят во вторичную, третичную, четвертичную". Как раз наоборот. Данные структуры означают, во сколько раз "сложена" белковая молекула. Первичная структура - это линейная цепь аминокислот, вторичная - та же цепь, скрученная спиралью за счет дополнительных связей, третичная - это уже клубок, в который смоталась спираль, четвертичная - несколько клубков, "скомканные" вместе. Так вот, при денатурации происходит разрушение связей, и структуры более высокого порядка переходят в более низкий. Таким образом, для расщепления денатурированного белка энергозатраты меньше, чем для интактного, поскольку часть связей уже разрушена. Помимо термической обработки, денатурация белка происходит и под воздействием других факторов, например, кислот. Типичный пример - створаживание молока при кисломолочном брожении. Отчего же кисломолочные продукты считаются такими полезными, если 90% содержащегося в них белка обречены отравлять организм продуктами гниения?
Суточная потребность в белке у взрослого мужчины (спортсменов в расчет не беру, поскольку они, как правило, употребляют спортивное питание) - 80-135 г, в зависимости от рода деятельности. Большая часть животного происхождения, поскольку в них содержатся незаменимые аминокислоты (т.е. те, которые организм человека не способен синтезировать самостоятельно), отсутствующие в растительных белках. Сыроед может их получить только из парного молока (что в условиях урбанизации крайне затруднительно) и из сырых яиц (что не безопасно и рано или поздно закончится сальмонеллезом). Скажи какому-нибудь лесорубу или кузнецу, что ему надо питаться пророщенной гречкой :)
Резюме:
1. Питание должно быть не однобоким, а рациональным/сбаллансированным.
2. Денатурированные белки усваиваются лучше интактных (сырых).

Аватар пользователя fender

13 - Заметьте - разрушение, а не

Заметьте - разрушение, а не появление новых, не разрушаемых пищеварительными ферментами.

Вот и я так же думаю. Этакое предпищеварение.

Скажи какому-нибудь лесорубу или кузнецу, что ему надо питаться пророщенной гречкой :) Резюме:

Я суровый уральский плавильщик (теперь уже контролер) с титаноплавильно цеха, и я буду есть жирную жареную свинину и пиво!!!))))
Но вопрос все-таки больше касался муравьев.

Аватар пользователя Алексей Почапский

14 - Offtop

Мультфильм "В стране не выученных уроков":
- Коровы сеноядные!
- Фигушки! Я хищница!!!

Аватар пользователя shadow

15 - Админы

Трите темы с агитацией к сыроядению, тут и дети есть, начитаются ещё,
потом не расхлебаете.

Аватар пользователя _Avokado_

16 - Я давно миновал период, когда

Я давно миновал период, когда хочется кому то что то доказывать.
Я являюсь 100% сыроедом и чувствую себя великолепно. Также я являюсь студентом медицинского колледжа.
Спикером на вебинарах по сыроедению.
Приглашаю на них и Вас.

Аватар пользователя _Avokado_

17 - Я давно миновал период, когда

Хм...
Дети? Это те кто до 18?
Вы наверное считаете, что им нужно есть больше мяса и молока, что бы расти здоровыми? Хм.. Ну ладно.
Ну и да, мне 16.

Аватар пользователя Pavlentiu

18 - В 16 лет я бы не увлекался

В 16 лет я бы не увлекался "сыроеденьем". Организм молодой, а вы ему бах.
Это не значит, что надо бежать в макдональдс, но такие эксперименты с собственным организмом не одобряю. Как можно есть сырое мясо из магазина? - не понимаю. Тут людям от прожаренного плохеет, вероятность "травануться" растет, как мне кажется.

Аватар пользователя _Avokado_

19 - Pavlentiu В 16 лет я бы

Pavlentiu

В 16 лет я бы не увлекался "сыроеденьем". Организм молодой, а вы ему бах.
Это не значит, что надо бежать в макдональдс, но такие эксперименты с собственным организмом не одобряю. Как можно есть сырое мясо из магазина? - не понимаю. Тут людям от прожаренного плохеет, вероятность "травануться" растет, как мне кажется.

С чего Вы взяли, что я ем сырое мясо?)
Я ем только растительную пищу)

Аватар пользователя Алексей Почапский

20 - _Avokado_ Я являюсь 100%

_Avokado_
Я являюсь 100% сыроедом и чувствую себя великолепно

Ну, дай Бог здоровья. Только муравьев в свое увлечение не впутывай :)

Аватар пользователя Алексей Почапский

21 - shadow Трите темы с

shadow

Трите темы с агитацией к сыроядению, тут и дети есть, начитаются ещё,
потом не расхлебаете.

Да, Гордей, не слушай их! В твоем возрасте маргинальные системы питания особенно негативно отражаются на формировании организма и интеллекте :)

Аватар пользователя _Avokado_

22 - Алексей Почапский Только

Алексей Почапский

Только муравьев в свое увлечение не впутывай :)

Все животные - сыроеды. Их создатель уже впутал.

Аватар пользователя darxon

23 - _Avokado_Я являюсь 100%

_Avokado_

Я являюсь 100% сыроедом и чувствую себя великолепно.

_Avokado_
Ну и да, мне 16.

Ох, чего я только не ел в 16 и чувствовал себя превосходно. А сейчас намного чувствительней к
пище.
По теме дискуссии - кормил своих и вареными сверчками и яичным белком. По наблюдениям, формике и лазиусу больше все таки нравится сырое, видимо из за того, что жидкое. Мирмике и мессораи было наплевать, жрали все.
Негативных последствий не заметил никаких.

Аватар пользователя Алексей Почапский

24 - darxon Ох, чего я только не

darxon
Ох, чего я только не ел в 16 и чувствовал себя превосходно. А сейчас намного чувствительней к
пище.

Да, старик, 24 - возраст почтенный! )))

Аватар пользователя fender

25 - По теме дискуссии - кормил

По теме дискуссии - кормил своих и вареными сверчками и яичным белком. По наблюдениям, формике и лазиусу больше все таки нравится сырое, видимо из за того, что жидкое. Мирмике и мессораи было наплевать, жрали все. Негативных последствий не заметил никаких.

Дискуссия тему немного сменила)) но вам спасибо за ответ по муравьям.

Сыроедение... Ну незнаю, люблю иногда мясо непрожаренное, с кровинушкой (му-ха-ха-ха). А вот вегетарианство... Тут каждому самому решать. Я хищник! Мне природа не даром оставила клыки)))

Аватар пользователя Shcheva

26 - Денатурация это процесс

Денатурация это процесс расщепления вторичной и третичной структуры белка до первичной(линейной); для расщепления денатурированного белка требуются меньшие затраты энергии, чем при расщеплении "сырого" белка. Так что не образуется там никаких нерасщепляющихся цепей АК.

Аватар пользователя admin

27 - Не сдержался...

Вот это клыки.
А то, что у человека, слабо не дотягивает под это определение :)
В моем понимании данного слова.

клыки тигра
Аватар пользователя _Avokado_

28 - admin Вот это клыки.А

admin

Вот это клыки.
А то, что у человека, слабо не дотягивает под это определение :)
В моем понимании данного слова.

Николай, Браво!!))

Хищник, это тот, кто выслеживает, охотится, убивает и есть с наслаждением всю тушу целиком)
Падальщик, это тот, кто доедает остатки, убитой не им, зверюшки.
Называйте вещи своими именами =D

Аватар пользователя fender

29 - Хм.

Николай, с вами я полностью согласен) в моем понимании клыки выглядят так-же. Говоря про клыки, я имел ввиду, что у нас еще остались зубы отдаленно напоминающие такие клыки. И это говорит о том, что наши предки были настоящими хищниками.

Хищник, это тот, кто выслеживает, охотится, убивает и есть с наслаждением всю тушу целиком) Падальщик, это тот, кто доедает остатки, убитой не им, зверюшки. Называйте вещи своими именами =D

Если так рассуждать, то не стоит называть хищниками наших любимых муравьев. Да и вообще сложно называть хищниками животных с малейшим зачатком социальности. Например львиный прайд. Ведь там охотится лишь несколько львиц, а остальные особи прайда "доедают остатки убитой не ими зверюшки". Львы - падальщики?

Аватар пользователя RaoneRa

30 - Ребят в плане хищник не

Ребят в плане хищник не хищник. Если взять человека. Есть простой способ проверить что для нас естественная пища. Вот когда вы едите фрукт вам надо его как то готовить перед едой. Нет. Он вам и так будет вкусен. Организм идеален и завершен. Так что он сам подсказывает вам что вкусно сырым то и есть естественная пища. Мясо вкусно кушать сырым? Нет. Его жарят что бы как бы переварить перед едой что бы оно легче усваивалось так как наш организм будет напрягаться при его переваривании. И еще подумайте в любое мясо вы спите приправы для вкуса. Приправы что это? Растительна пища. Обман для организма. Корову закрой в хлев и кидай ей куски мяса. Она тоже будет их есть. Но естественная пища ли это ее будет?