Разрушение легенды: Большинство муравьев оказались бездельниками

Считается, что муравьи крайне трудолюбивы. Но, как показало новое исследование, это не совсем так. Ученые из Аризонского университета изучили поведение муравьев вида Temnothorax rugatulus и пришли к выводу, что большинство из них целыми днями ничего не делает.

Исследователи рассматривали пять муравейников в лабораторных условиях. Они установили камеры, которые снимали муравьев в течение двух недель шесть раз в день по пять минут. Как показал опыт, четверть муравьев из числа рабочих ничего не делала вообще, более 70 процентов муравьев лентяйничали как минимум половину времени, а постоянно трудились только 2,6 процента особей.

В прежних работах ученые предполагали, что муравьи работают в зависимости от распорядка дня, но это исследование показало, что те особи, которые ничего не делают, отдыхают вообще все время. С чем это связано, неизвестно. Есть предположение, что они либо слишком молодые, либо слишком старые.

Вид муравьев Temnothorax rugatulus обитает в Северной Америке.

Изображения: 
Аватар пользователя Solen

1 - Интересно посмотреть на их

Интересно посмотреть на их "лабораторные условия". Например те же фиедольки гараздо активнее формицин и кампонотусов. У меня паллидула чуть ли не всем гнездом на источник белка кидалась.

Аватар пользователя Interstellar

2 - Каждый опытный кипер это

Каждый опытный кипер это знает)

Аватар пользователя venom9954

3 - Мне кажется, что это

Мне кажется, что это исследование актуально для конкретного вида

Аватар пользователя Stas

4 - темноторакс - довольно

темноторакс - довольно примитивный род. кроме того, не исключено, что муравьи активны настолько, насколько это необходимо семье (при благоприятных внешних условиях), то есть максимально эффективны в плане расхода энергии.

Аватар пользователя Хроно

5 - Сенсация! Исходя из месячного

Сенсация! Исходя из месячного наблюдения за колонией сервиформик в количестве 17 особей, пришел к выводу, что 94% лентяи, за едой бегает лишь один мураш! Остальные сидят кучкой на ватке, а матка ленится даже яйца отложить!

Мало данных как то, для такой сенсации.

Аватар пользователя bx

6 - Stasмуравьи активны

Stas
муравьи активны настолько, насколько это необходимо семье

Stas
максимально эффективны в плане расхода энергии

Абсолютно с этим согласен, ну не будут сытые и довольные)) муравьи гарцевать всей колонией туда-сюда. И приведённый выше вид не является каким то исключением.

Аватар пользователя Тоха56

7 - Опередил)))

тоже хотел эту тему с Япа скопипастить, но опередили)))

Аватар пользователя Savium

8 - тоже заметила что как

тоже заметила что как накормила мурашей 90% из них практически ничего не делают) оно и правильно) голодный зверь всегда в поисках еды в борьбе за выживание, а когда кушать есть чего, бороться не за что - можно поэкономить энергию, ведь не известно когда будет новая порция еды)
да и люди такие же) пока не пригорит - не шевелятся))

Аватар пользователя calesco

9 - Блин, я прям муравей)))

Блин, я прям муравей)))

Аватар пользователя nicksqr

10 - Скажу по своим наблюдениям -

Скажу по своим наблюдениям - да в большой колонии много лентяев, но если удалить всех разведчиков и фуражиров, лентяи занимают их место. Не раз убегали муравьи, и не раз наблюдал у всех видов одну и ту же историю.

Аватар пользователя Яр

11 - Другими словами - опять

Другими словами - опять "открытие", подробно описанное ещё в середине прошлого века советскими учёными. Уважаемые форумчане, описывая причины этого явления, Вы забыли упомянуть об одной очень важной: безопасность. Если муравьи вне гнезда погибнут - их будет кем заменить.