Пекинская таможня задержала около тысячи контрабандных муравьев

ПЕКИН, 9 ноября. /Корр. ТАСС Олег Остроухов/. Таможня китайской столицы задержала партию из 992 гигантских муравьев, находившихся в коробках, которые были доставлены в Пекин на транспортном самолете из Германии. Об этом сообщила сегодня газета "Фачжи ваньбао".

Пекинская таможня задержала около тысячи контрабандных муравьев

В таможенной декларации содержимое коробок было указано как "стеклянные трубки". Проверяя упаковки, сотрудник действительно обнаружил в них небольшие емкости из стекла. Внутри каждой из он увидел больших черных муравьев размером около 1 см и более. В трубках также находилась субстанция, напоминавшая сахарный сироп - по всей видимости, она использовалась для подкормки насекомых.

О собственнике "живого груза" не сообщается. По предварительным данным, муравьи были приобретены в качестве домашних питомцев. В китайских интернет-магазинах жителям в последнее время предлагают самых различных живых существ, в том числе муравьев. К примеру, семью муравьев Camponotus japonicus, состоящую из матки и нескольких рабочих, можно купить за полтора-два доллара.

В Китае, как и во многих других странах мира, запрещено без соответствующего разрешения ввозить в страну живых существ, поскольку их случайное попадание в местную природную среду может привести к самым непредвиденным последствиям.

Источник: http://norilskonline.ru

Аватар пользователя KVA

1 - В Китай из Германии? Очень

В Китай из Германии? Очень странно, что не наоборот.

Аватар пользователя Конст

2 - У страха глаза велики.

У страха глаза велики. Огромные черные муравьи размером около 1 см и более... Что же они про матку карабер скажут? :-)

Аватар пользователя A.Artem.G

3 - а если гигаса увидят так

а если гигаса увидят так вообще душа покинет землю)))