Кампонотусы

Приветствую,вот наконец и у меня теперь есть о ком написать,благодаря Павлу.Началось еще все,если не изменяет память в августе с покупки муравьев,но так как Павел на отрез отказался отправлять их почтой ждал еще месяц пока дружище поедет в мою сторону.Блин буду как Ленин :короче привезли их мне,довольный,счастливый давай переселять,потому что пробирка в дороге раскололась.За ночь 3 шт срулили(одного выловил на полу,еще 2-ух засохших нашел через 3 дня).Затем все стандартно,пробирка,тепло и покой.Сейчас их уже 25,кормить проблематично-подключил арену!На фотках как было,что стало.К слову матка-динозавр 22 мм,последние крупные рабочие около 13 мм.Вот как-то так! Забыл это Camponotus sp.Греция.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Почапский

1 - Муравьев на матрасе

Муравьев на матрасе фотографировал?))

Аватар пользователя dim

2 - Не,на диване ))

Не,на диване ))

Аватар пользователя bx

3 - суккулентов с кактусами зачем

суккулентов с кактусами зачем натыкали, вскоре вытянутся в уродливые верёвки)) лучше все таки искусственные

Аватар пользователя dim

4 - По этому и "натыкал",что

По этому и "натыкал",что медленно растут(+фито лампа).

Аватар пользователя bx

5 - dimмедленно растутудивитесь

dim
медленно растут

удивитесь как быстро Austrocylindropuntia и эхинопсис или лобивия(плохо видно) вытянутся)) а вот хавортии по медленнее)

Аватар пользователя Interstellar

6 - Забавно

Муравей на диване явно притворяется бегунком...)

Аватар пользователя vitimof

7 - Interstellar Муравей на

Interstellar
Муравей на диване явно притворяется бегунком...)

Такая поза угрозы встречается у многих тропических кампонотусов

Аватар пользователя bx

8 - dimМуравьев на матрасе

dim
еще 2-ух засохших нашел через 3 дня

Interstellar
явно притворяется бегунком

может он уже не претворяется)))

Аватар пользователя dim

9 - Это пи...,блог заканчивается

Это пи...,блог заканчивается не успев начаться,сегодня обнаружил что матка отошла в мир иной.Печали нет предела!!! Все остальное зверье бодрячком,куча расплода,вылупился новый рабочий гигант.Короче ......(там все матом).

Аватар пользователя Malakhov Kirill

10 - Есть надежда...

Присмотрись к ним. Если шевелит усом, то всё лучше, чем умерла, а если не, то остаётся последняя надежда: Переверни инкубатор; вскочит - то, сам понимаешь, жива. Надеюсь живы. Жалко будет мурашей... Я тоже париусов загубил. 5 дней назад. Удачи! #жизньмурашам

Аватар пользователя Ivan

11 - Malakhov Kirill Я тоже

Malakhov Kirill
Я тоже париусов загубил. 5 дней назад.

Это что с ними сделать-то надо, чтоб загубить ?
Я с париусов начинал - и, думаю, что кто другой (кроме лазиусов и мессоров, пожалуй) у меня бы просто не выжил, столько я ошибок сотворил.

Аватар пользователя likeman

12 - Ivan Это что с ними

Ivan
Это что с ними сделать-то надо, чтоб загубить ?

Я ничего криминального не делал. Однако матка-париусиха умрэ...

Аватар пользователя Pavlentiu

13 - Обидно, вы их так долго

Обидно, вы их так долго ждали. Если поймаю кого этим летом за бугром - поделюсь с вами:)

Аватар пользователя dim

14 - Хорошо,буду очень

Хорошо,буду очень благодарен.Муравьи обалденные,дней 5 назад вылупились несколько размером 1,5см и думаю это еще не предел.Еще много коконов крупных и расплода разного.Матку не выкидывают даже пытаются ее кормить.чистят.С месяца 1.5 назад решил отнять кокон и подкинуть японикусу.Результаты удивили!Теперь у нее 1 рабочий,1 кокон 3 личинки 5 яиц, а ведь больше четырех месяцев ждал когда плодиться начнет.Вот так умирающая колония дала жизнь новой.Но все равно очень жалко,последний раз так переживал ,когда в 9 лет умерла первая рыбка.

Аватар пользователя dim

15 - Прошло уже достаточно много

Прошло уже достаточно много времени со дня кончины матки,и все это время рабочие ухаживали за трупом,чистили,кормили и т.д.Только вчера прочухали,что ей хана,попилили ее потихоньку и на мусорку таскают.Колония 37 шт.За то у японикусов дела идут,32 имаго гора личинок и яиц,2 кокона.Как-то они партиями выводятся.

Аватар пользователя dim

16 - На последнем фото арена с

На последнем фото арена с японикусами.Очень робкие девчата,выползают только по ночам.

IMG_1489.JPG IMG_1490.JPG IMG_1491.JPG IMG_1498.JPG IMG_1497.JPG
Аватар пользователя dim

17 - Блог перейдет к

Блог перейдет к японикусам,чтоб не не создавать новый.Тьфу тьфу,чтоб не сглазить.Возник вопрос по поводу зимовки.Несколько недель муравьи вели себя вяло,не ели белок вообще(давал разный),готовились к зимовке, диапаузе?!Начал постепенно снижать температуру с 27 ,сейчас дней пять живут при 21.И вот вчера кинул нечаянно придавленного таракана-съели,сегодня еще одного,снова кушают!Матка заметно поправилась.Вот вопрос:готовить дальше к зимовке или прекращать это дело?Из расплода только личинки.

Аватар пользователя Diacamma

18 - Думаю стоит последить за

Думаю стоит последить за ними, если появятся яйца и личинки начнут расти, то диапауза им не нужна

Аватар пользователя dim

19 - Зимовку приостановил

Зимовку приостановил пока,наблюдаю.)Температура+27,стали активней,но что-то роста личинок не наблюдаю.(может мало времени еще прошло?).Матка пузатенькая.

Аватар пользователя dim

20 - Приветствую всех! Особого

Приветствую всех! Особого интереса к своему блогу у одноклубников нет ну да ладно,буду вести для себя,чтоб ничего не позабыть.Ситуация на сегодня: температура +27,изменений с личинками нет,муравьи более или менее активны.Пятница-день кормежки,- один таракан,съели полностью,но вот сироп стали потреблять заметно меньше.Раньше при меньшем кол-ве съедали столько же за раз.С зимовкой не понятно!Кучами не сидят,завал на входе разобрали(сравниваю с фусками).Подвинул термоковрик ближе к расплоду,матка отползла подальше от тепла,но личинки с няньками остались на месте,значит наверное порядок.Из наблюдений:фуражируют исключительно "греческие" подкидыши,родные детишки только как птенцы выпрашивают "червячка".Япончики более взбитые,пузатенькие и неуклюжие по-сравнению с греками.Вчера наблюдал игру перетягивание таракана.Фуражир затащил тарика в гнездо,но по пути решил что поступил не верно и ломанулся к выходу.Его перехватили двое.И так тягали таракана по пробирке от личинок к выходу на протяжении почти 2-х часов.Затем наверное договорились остановиться на середине и уже всемером употребили бедного таракана.Сегодня нашел только один хитин.Еще один момент,посмотрел на форуме,что есть люди которые держат "япончиков",но толковых блогов нет,почему?

Аватар пользователя Screenshotik

21 - dim Приветствую всех! Особого

dim
Приветствую всех! Особого интереса к своему блогу у одноклубников нет ну да ладно,буду вести для себя

В последнее время ко всем блогам нет интереса почему то у народа.
Раньше по 7-10 плюсиков(минусиков) можно было набрать, сейчас и 3 не набирается.
Да и комментировали поактивней.

Аватар пользователя dim

22 - Я не в том плане,почему мне

Я не в том плане,почему мне не опладируют,а как-то не советуют,не делятся хотя-бы мыслями,предположениями! Получается тихо сам с собой я веду беседу.

Аватар пользователя whex

23 - Ну давайте ходить друг к

Ну давайте ходить друг к другу в гости, чтобы не так скучно было) Я вот как-то пишу себе в блог, но большую часть времени просто сижу и наблюдаю за мурашами. Так что отсутствие комментариев в блоге вроде "с дуба рухнул?!" меня успокаивает, а так-то, что в моём и вашем блоге может удивить местных старожилов? Мало что)
Кстати, сколько у Вас девчонок?

Аватар пользователя kiev-ant

24 - Я вот тоже больше пишу для

Я вот тоже больше пишу для себя, чтобы потом можно было поднять историю. Ну и комментариям всегда рад.

Аватар пользователя dim

25 - Вот они-32 подруги!

Вот они-32 подруги!

IMG_1616.JPG IMG_1617.JPG IMG_1618.JPG IMG_1622.JPG
Аватар пользователя dim

26 - Подключил микро формик на 3

Подключил микро формик на 3 камер.Чтоб бла возможность вбора влажности и температур по вкусу.Пока трутся 3 рабочих уже 2-ой день,явно уходить не хотят ни за подмогой, ни домой в пробирку!?Яиц до сих пор нет,наверное знак что пора зимовать.А может пройти без холодильника?В прошлй раз прокатило,правда 4 месяца длилась.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - Не похоже, чтобы матка хотела

Не похоже, чтобы матка хотела зимовать. Плюс поедание белкового корма говорит об активном развитии. Вот когда они напрочь от него отказываются - это один из показателей. Так что наблюдайте. Раньше июня не должны уйти )

Аватар пользователя dim

28 - Как я рад ,как я рад!Вчера

Как я рад ,как я рад!Вчера дал таракана,сегодня остался хитин-кушают.И похоже матка отложила яички.Очень сильно надеюсь,что это они.Почему-то разложили разными кучками,личинки отдельно, они отдельно.Видна еда в личинках что-то темное.Xayper упоминал что перед зимовкой личинки желтеют,а у моих белые.И в формик чет не торопятся,хотя матка в незатемненной пробирке.Вот пока как-то так.

Аватар пользователя Xayper

29 - Ну что ж - замечательно) Мои

Ну что ж - замечательно)
Мои после недельки на подоконнике начали тоже активно хомячать все что на арене попадает. 4 кокана, 7 крупных личинок и куча яиц - всего за 4-5 дней!!

Успеха

Аватар пользователя dim

30 - XayperУспехаСпасибо за

Xayper
Успеха

Спасибо за пожелание и консультации!