Маленькие герои tetramorium

Доброго всем времени. Муравьями занимаюсь не так давно, но кое какие успехи уже есть. Решил вот похвастатся немного)) Первая матка, предположительно caespitum, была найдена мною лично посреди города, барахтающейся в луже на остановке среди окурков, и изьята под удивленные взгляды прохожих))) Дальше все как у всех, пробирка, ватка, покой.... нет, покоя не давал, и смотрел и кормил, много раз в день)) но дело пошло! Считать малышню не стал, просто радовался каждому пакету яиц, каждой куколке... теперь их много, живут в формике из пол литрового стакана, с приклеенной с верьху ареной. Характер скрытный, в основном ночью фуражируют. Пара фото как это выглядит сейчас. Второи вид Tetramorium bicarinatum, получил его в прошлое воскресенье за что спасибо товарищу S.T.E.L.S. ! Приехала полная пробирка этих гавриков, как сардины в банке))) характер совершенно другой, света и вибрации не боятся, медленные и уверенные в себе товарищи)) сразу же переселил в формик, правда готовил его под кампов, чуть великоваты камеры, но им вроде понравилось. На стенке арены тальк + водная преграда, но за несколько дней не былодаже попыток к побегу, маток несколько, толи две толи пять)) таракашку выедают за ночь до сухой шкурки. И все так спокойно,не спеша. Фото прилагаю. П.с. снимаю телефоном, качество не ок.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя altair3000

1 - а куда ведет вторая трубка?

а куда ведет вторая трубка?

Аватар пользователя Zavras

2 - Вторая как запасной выход на

Вторая как запасной выход на случай расширения задумана, но эти красавци там немножко живут. Не выгониш.

Аватар пользователя Zavras

3 - Побег.

Сегодня ночью милые и спокойные bicarinatum провели диверсионную операцию. Пройдя полосу талька,и полосу масла которую песочком накрыли, потеряв около 20 бойцов в водной преграды, всё же прошли её, штук около 50 спокойно гуляло по полке.... Причин для этого я не вижу,еда в избытке, места хватает, может просто туризм))
Пришлось ко всему накрыть арену стеклом,что не есть гуд. П.с. caespitum в таких же условиях не бежит.

Аватар пользователя admin

4 - 2zavras

zavras
Пришлось ко всему накрыть арену стеклом

Стекло нужно заменить на сетку. На арене должно быть очень сухо. Влажность и остатки пищи => клещи.

Аватар пользователя Zavras

5 - Кстати товарищи, а как вам

Кстати товарищи, а как вам удаётся наносить тальк так ровно и красиво? Я развожу спиртом,наношу мягкой кисточкой, а получаются либо сугробы либо проплешины, может дело в основе? У меня пластик пищевой.

Аватар пользователя Konstantin R

6 - Возможно стану скоро

Возможно стану скоро обладателем tetramorium caespitum, слышал что эти мураши неряхи скажите они действительно "грязнули" или держат камеры в чистоте а мусор выносят на арену?

Аватар пользователя Zavras

7 - Konstantin R ,да грязнули те

Konstantin R ,да грязнули те ещё, плесени нет, но мусора хватает, арена крошечная,но ни разу не убирал ещё с момента основания колонии,все перетерто и трепетно храниццо. А песок который я по наивности на аренку насыпал весь перетащили в формик,стекла залеплять)) так что матку я дааавно не видел, о её наличии говорят лиш горы расплода.

Аватар пользователя Konstantin R

8 - Какие главные советы дадите

Какие главные советы дадите по содержанию, что бы не совершить глупых ошибок? уже понял что песок на арену лучше не сыпать))

Аватар пользователя Zavras

9 - Да какие советы,сетка мельче

Да какие советы,сетка мельче миллиметра,сквозь милиметровку пролазят... Кормить поить, свет не любят, по тальку хоть и не часто но ходят, как пишут, чем больше семья тем труднее удержать в рамках. Гипс грызут,аква силикон грызут, на вид флегматики, но это обман, стоит нарушить защиту и ночью будет поход.мои не уходили потому что формик маленький и стоит в воде)) а пловци они хреновые. А самое главное их надо любить, и обязательно разговаривать с королевой)))

Аватар пользователя Konstantin R

10 - Ясненько) учту все

Ясненько) учту все обязательно. Насчет любви не сомневайтесь я этих мурах с детства люблю они у меня во дворе живут)))) а вот что гипс грызут это не радует(

Аватар пользователя Interstellar

11 - Ох уж эти чертята...

Ну, эт смотря какой гипс, а вообще, бетон точно не грызут.) А вот с ареной да, согласен. Как выход, можна делать по больше арену и удлинять по мере роста колонии трубку к ней. 2 метра серпантином по любом перебьет желание постоянно тусить на арене ну и снизит желание колонизировать внешние просторы.)

Аватар пользователя Konstantin R

12 - А почему грызут?

А почему грызут?

Аватар пользователя altair3000

13 - Дабы утихомирить грызабельный

Дабы утихомирить грызабельный инстинкт я кормил своих тетр семенами арбуза и тыквы :) Я не давал ил сладкого сиропа. Хорошо росли, и занятость повышалась.

Аватар пользователя Konstantin R

14 - хорошая идея занимать их чем

хорошая идея занимать их чем нибудь. учту обязательно, спасибо

Аватар пользователя пушистик натка

15 - Красота! Желаю успехов и

Красота! Желаю успехов и гигантской полноценной колонии. Арена им не тесновата?

Аватар пользователя Zavras

16 - Пока не тесноват, для

Пока не тесноват, для бикаринатумов уже готовлю нормальную,нынешняя останется как промежуточная, а для каэспитумов уже и формик новый на подходе, нынешний тесноват стал, даже не верится, этого года матка, а наплодила... Только мелкие какие-то они, нет заявленных 3х милиметров)))

Аватар пользователя admin

17 - zavras Только мелкие какие-то

zavras
Только мелкие какие-то они, нет заявленных 3х милиметров)))

Со временем почти дорастут до размера бикаринатумов. Первое время у них очень мелкие рабочие.

Аватар пользователя Zavras

18 - Побеги.

Вчера у любимой был отобран блеск для губ, и использован против бикаринатумов. до вечера все было красиво, подходим,нюхаем,уходим. А к утру по всему периметру обложили песочком. Хорошо хоть интеллект у них как у курици ))) клали бы в одном месте, гуляли бы на свободе. На фото видно. Второе фото- ажиотаж на таракане.

IMG_20160106_072905.jpg IMG_20160106_072828.jpg
Аватар пользователя Zavras

19 - Да, может кто знает, в каком

Да, может кто знает, в каком объёме колонии бикаринатум появляются крылатые? Заметил аж 5 крылатых маток в одном уголке тусуют,раньше вроде их не было. Ничего похожего на самцов нет.

Аватар пользователя Zavras

20 - Новая арена.

По по просьбам трудящихся бикаринатумов была создана новая арена, подключил её через метровый шланг, в шкафу формик стоит на верхней полке а арена на нижней, и вот был замечен момент транспортировки матки рабочим, её не тащили, её не несли в челюстях, её ВЕЗЛИ! матка сидела НА рабочем вцепившись где-то около шеи.

IMG_20160109_185245.jpg
Аватар пользователя Zavras

21 - Bicarinatum. Вторые сутки

Bicarinatum. Вторые сутки после подключения новой арены на длинном шланге. Температура у формика 27°с, температура у арены (она на нижней полке) 25°с. Мурахи таскают расплод в нижнюю часть шланга, ближе к арене, там светло но им это не мешает. Зачем? Неужели 27° это жарко. И не лень же потом тащить обратно, по почти вертикальному скользкому муравьепроводу.

IMG_20160110_145323.jpg
Аватар пользователя Konstantin R

22 - может быть дело во влажности?

может быть дело во влажности?

Аватар пользователя Zavras

23 - Caespitum

Подготовил новую арену и формик, первый их формик в формате пивного стакана не очень удобен да и аренка мелковата. И вот поза вчера началось. Переселение тёмной сущности было кошмаром, я думал как, поставлю стакан на новую арену, сделаю дырку в стакане ну и ОНО поползет..... и оно поползло))) но не так и не туда как предполагал я! Верх стакана по ширине почти как отверстие в арене, начался массовый десант, толи падали толи прыгали,не знаю. Когда 4 руки и 2 кисточки перестали справляется, я вытянул старый формик в ведерко, разорвал на нём стакан и кисточкой струсил массу сначала в ведро а потом на арену. Не скрою,жертвы были. Но матка и расплод целы и я надеюсь на дальнейший рост колонии. П.с. на фото 1) сразу как высыпали, 2) через сутки,мусор сложили)) 3) сам формик.

IMG_20160112_182731.jpg IMG_20160116_094054.jpg IMG_20160116_093931.jpg
Аватар пользователя Zavras

24 - Bicarinatum

Эти Мурахи мне очень симпотичны, спокойные,света не боятся, монстров из себя не строят)) но вот сильно задержался на работе, и не покормил.... Утром первым делом туда, а там движуха))) преодолели горизонтальный барьер, и приличной толпой шуровали по шкафу))) хорошо хоть не съели никого кроме засохшей мухи не доеденной кампами))) и вот свежий таракан через 1 минуту после подачи.

IMG_20160116_101018.jpg
Аватар пользователя niks

25 - Заметил конденсат в формике.

Заметил конденсат в формике. У Вас всегда так или только после увлажнения? Плесени не боитесь?

Аватар пользователя Konstantin R

26 - надеюсь в двадцатых числах

надеюсь в двадцатых числах обзоведусь этими зверями)))) слежу за вашим блогом что бы больше узнать о них, расскажите в двух словах чем и с какой переодичностью кормите? поилка есть ? как относятся к влажности и к вентиляции. ваши советы очень бы мне пригодились. Спасибо)

Аватар пользователя Zavras

27 - Конденсат у меня во всех

Конденсат у меня во всех формиках, плесени пока не было даже у засранцев тетр. Поилки у всех, у кого из пробирки, у кого из шприца двойки, а у некоторых просто ватка в конвалютке. Кормлю раз в день обычно, но иногда и дважды, смотря по аппетитам. Бикаринатумам раз кормление пропустил, они пошли сами искать)) почти как диверсусы)) я кстати диверсус хотел, а вот теперь помаявшись с мелкими и спокойными тетрами диверсу не хочу точно)))

Аватар пользователя Zavras

28 - Прошла пара недель, ничего

Прошла пара недель, ничего особого не случилось, после применения обратно-горизонтального антипобега побегов нет совсем, я прямо счастлив. Кушаем хорошо, много расплода и там и там, ели даже рисовую кашу с тыквой)))
У каеспитума арена чистенькая, окуратная кучка мусора, да присыпана добыча,( сравните фото после переселения что было). у бикаринатумов свинарник... у этих товарищей нет понятия "мусорка" все везде))) убирать очень сложно, даже в пустых остатках таракана сидят,ждут наверное может мясо нарастет.
Фото 1) арена бикаринатум 2) арена каеспитума 3) освоеный формик каеспитума. П.с. формик ровный, фотка чего-то исказилась))

IMG_20160130_075202.jpg IMG_20160130_075719.jpg IMG_20160130_075614.jpg
Аватар пользователя bx

29 - Zavras У каеспитума арена

Zavras
У каеспитума арена чистенькая, окуратная кучка мусора

да, эти товарищи мусор выносят строго в одно место)) тоже был удивлен такими порядками)

Аватар пользователя Konstantin R

30 - а что за

а что за обратно-горизонтальный антипобег? можно поподробней