Вагусы. Проблемы с зимовкой.

Вообщем такое дело. Уже 2 года живет у меня колония вагусов. Этим летом их стало достаточно много для пробирки и я переселил их в небольшой горизонтальный гипсовый формикарий + арена. Жили и развивались нормально. Численность была несколько десятков особей. В октябре из коконов вывелись все рабочие, а личинки перестали развиваться. Поэтому в конце октября отправил их на зимовку, формикарий поставил в неотапливаемый коридор, где температура на то время была около +10 градусов, сейчас около 3-5 градусов. Уже в первый месяц зимовки заметил в формикарии несколько трупов. Сейчас их количество значительно увеличилось. Как мне кажется, с начала зимовки погибло уже примерно половина рабочих. Что странно, не все муравьи держатся вместе, как должно быть при зимовке, многие просто "стоят" отдельно в других камерах, и так было с самого начала зимовки. Многие из этих муравьев уже погибли. Но погибшие есть и среди тех кто держатся группой. Кстати в формикарии много мусора, одна камера полностью им заполнена, некоторая часть мусора находится в проходах. Может быть от этого мор?
Муравьи отзимовали примерно 1,5 месяца. В прошлый раз они зимовали 4 месяца. Как считаете, стоит ли прерывать зимовку?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Когда муравьи зимуют, хотя бы

Когда муравьи зимуют, хотя бы 1-2 раза их можно подкормить. Аналогично 1 раз можно увлажнить формикарий. Влага всё равно испаряется. У меня так эфиопсы чуть коней не двинули. Просто по воле случая достал их раньше и заметил, что всё совсем сухо.

1,5 месяца - для кампонотуса этого мало. Вряд ли они сразу будут развиваться после выхода.

3-5 градусов - это все же сурово. Понимаю, что в природе им приходится встречаться с такой температурой, но там и условия другие, и подготовка к диапаузе более грамотная. Я бы поискал место потеплее.

Аватар пользователя Anders

2 - Спасибо за советы. Как раз

Спасибо за советы. Как раз перед самой зимовкой я хорошо увлажнил формикарий и покормил муравьев. А как сейчас кормить в формикарии даже не представляю, ведь я всегда даю им корм на арену, а сейчас арена отключена. Да и мне кажется вряд ли они будут сейчас питаться, ведь они во время зимовки практически все время находятся в одном положении и не двигаются.
Я все же достал их из коридора и поставил на окно в ванной, где температура около 15 градусов. Муравьи сразу оживились, и даже те, которых я считал уже мертвыми вдруг "ожили". Трупы конечно есть, но их оказалось меньше, чем я думал. Решил продлить зимовку, но поставил формикарий в более теплый коридор, с температурой 7-8 градусов.