camponotus nicobarensis

Всем доброго времени суток. Стал счастливым обладателем camponotus nicobarensis. Покупал в магазине Antplanet. Пришло все быстро, ребята в магазине помогли с выбором и покупки формика. Семья пришла в составе матки двух рабочих, есть одно яйцо. Сейчас пробирка где находится семья затемнена наполовину пленкой, подключил ещё одну пробирку на нее одет утеплитель. Все подключено к инкубатору под две пробирки на арене есть поилка и блюдце с сушеным гаммарусом. Матка сидит у ватки изредка прогуливает по владениям, один рабочий ухаживает за ней и за яйцом. Второй прогуливается по арене за ночь выбросил весь скопившейся мусор на арену. Неделю трогать не буду и докладывать дополнительно еду тоже. На следующей недели планирую дать немного желтка. Фото кому интересно так же приложу.
Если интересно читать все что пишу, то буду рад рад в 3- дней писать о дальнейшей судьбе колонии. Буду рад комментариям и поддержке.
Всем добра.
wKyPbC2Ttck.jpg

Комментарии

Аватар пользователя vitimof

1 - Муравьи красивые, но кормить

Муравьи красивые, но кормить их нужно не сушеным гаммарусом и желтком, а насекомыми (например кусочком сверчка или таракана и углеводами (сахарный сироп, сладкие фрукты)

Аватар пользователя Grood

2 - Спасибо большое за помощь. К

Спасибо большое за помощь. К сожалению сейчас смог найти только опарышей, жду пока мухи появятся

Аватар пользователя vitimof

3 - До мух слишком долго ждать.

До мух слишком долго ждать. Не может такого быть, чтобы в Москве отсутствовали живые корма, всегда привожу при поездке. Когда появятся куколки мух (пупарии) можно будет не дожидаясь появления мухи, разрезать пупарий пополам и дать муравьям. И еще, почему же в магазине Antplanet вас не проинструктировали по кормежке.

Аватар пользователя KVA

4 - GroodНеделю трогать не буду

Grood
Неделю трогать не буду и докладывать дополнительно еду тоже.

Логично. Муравьи с дороги, уставшие, голодные, значит надо их неделю не покормить, чтобы резкое кормление шоком не было :))
Это же не мессоры какие-нибудь, с которыми семена в комплекте идут, кампов нужно было покормить сразу, как только они приехали.
Меня часто спрашивают, как часто нужно кормить муравьёв, и как часто их кормлю я сам. А сам я кормлю их каждый день. Вот такой странный человек.

Аватар пользователя Grood

5 - Спасибо большое, сегодня

Спасибо большое, сегодня приеду с работы буду кормить правда пока получится либо фруктами, либо яйцом. В субботу поеду покупать зофобоса. Как раз думаю на две семьи хватит с головой.

Аватар пользователя Grood

6 - Еще раз огромное спасибо.

Еще раз огромное спасибо. Прочитал Ваши блоги, сегодня дам и белковую и углеводную еду. Спасибо большое.
В субботу постараюсь найти мучника куплю с рук если не найду то возьму зофобоса

Аватар пользователя Xayper

7 - Практически в любом

Практически в любом рыболовном магазине можно купить опарышей. Оставьте их в теплом месте и через недельку у вас точно будут свежие мухи)
Пока их нет можете кормить мотылем (покупается там же)

Аватар пользователя Grood

8 - Xayper Практически в любом

Xayper
Практически в любом рыболовном магазине можно купить опарышей. Оставьте их в теплом месте и через недельку у вас точно будут свежие мухи)
Пока их нет можете кормить мотылем (покупается там же)

Спасибо большое) но постараюсь купить мучного червя)

Аватар пользователя vitimof

9 - Опарышей он уже купил.

Опарышей он уже купил. Развитие куколки до вылета взрослой мухи - 8 - 10 дней.

Аватар пользователя Grood

10 - vitimofОпарышей он уже

В итоге мушки появились, только вот ники есть их не хотят, ни их, ни фрукты, ни сироп.

Аватар пользователя vitimof

11 - Я мух предварительно

Я мух предварительно подкармливаю, тем же сладким яблоком. А потом, не думайте, что от яблока или мухи что-то должно убыть. У насекомых они пьют гемолимфу, в фруктах - сок. Может быть и незаметно, всего ведь три муравья.

Аватар пользователя Grood

12 - vitimofЯ мух предварительно

спасибо большое, извините за глупые вопросы

Аватар пользователя Pavel Mos

13 - Не знаю как мухи. Но мои Ники

Не знаю как мухи. Но мои Ники не очень любят зоофобос и мучника. Очень вкусно им туркменский тараканчик. Вот его прям живого хомяк уют. А мучниками мне не понравился вообще. За две недели из 100 червей у меня теперь 100 жуков. И что с ними делать даже не знаю. Так что бери лучше тариков или сверчей

Аватар пользователя likeman

14 - Pavel Mos За две недели из

Pavel Mos
За две недели из 100 червей у меня теперь 100 жуков. И что с ними делать даже не знаю.

Я синичек на балконе кормлю излишками зофобаса :)

Аватар пользователя Pavel Mos

15 - likeman Я синичек на балконе

likeman
Я синичек на балконе кормлю излишками зофобаса :)

Так еще самих червей нету)))) одни жуки. Жуков не жрут гады, да и твердые они очень.. Щас пробую в инкубатарах зоофобос превратить в куколки))) это более интересное дело. А птиц и правдо надо покормить )))

Аватар пользователя vitimof

16 - Pavel Mos И что с ними

Pavel Mos
И что с ними делать даже не знаю.

Разводить, каждая самка мучного хрущака откладывает до 350 яиц. Будет всегда корм, цикл развития у них длительный, 6-7 месяцев, даже до 1,5 лет в зависимости от температуры. Из яиц выходят еле видимые червячки, а в магазинах продают крупных, перед окукливанием.

Аватар пользователя Grood

17 - Ребята спрятались

Для удобство и во избежание стресса при кормлении, поместил пробирку на арену, засыпал ее песочком и положил пару украшений. Плюс две кормушки. По началу пока колония маленькая, решил затемнить арену пленкой красной. Спустя сутки Ники все таки начали есть, матка вела себя более спокойно. Рабочие стали изучать арену, и тут кому то взбрело в голову: " а почему бы не сменить пробирку на кувшинчик", вечером перед сном дай думаю посмотрю на товарищей, а рабочий вцепившись за усы матки, стал тащить ее в кувшин. Теперь ребята, втроем живут в кушине, прямо блин как джины какие то...все круто и хорошо) но теперь за ними и не последишь))P_20151221_212822.jpg

Аватар пользователя Pavel Mos

18 - На мой взгляд рано вы это

На мой взгляд рано вы это сделали. У колонии еще и фуражир то нету. Есть шанс что погибнут у вас.

Аватар пользователя Grood

19 - Прошли сутки

Вчера вечером перенес кувшин с Никами в инкубатор на две пробирки, к самому инкубатору подключил одну новую пробирку, второе отверстие заткнул ваткой. Сегодня по пути домой, зашел в зоомагазин решил посмотреть есть ли мучной червь, был приятно удивлен, купил лоток и направился домой.
Отрезал кусочек от червя положил на арену, спустя пять минут уже один рабочий начал его грызть. Десять минут и он уже изучает пробирку. Пошел поужинал, прихожу, а там уже рабочие из кувшина бегают и переносят яйца) надеюсь вскоре вытащат из нерадивого кувшина матку и я смогу забрать этот кувшин и пока колония не станет большой, такие декоративные вещи класть не буду больше

Аватар пользователя Pavel Mos

20 - Да им щас нужна только

Да им щас нужна только пробирка и как можно меньше вашего внимания. Я имею ввиду не очень часто трогать их. Можете в аптеке купить глюкозу 40% жрут на ура. А так арена у вас конечно очень большая. У вас мурашек очень мало. У меня первые 4 месяца если память не изменяет была только пробирках 18 мм . А потом подключил арену 10 ×10 см . В прочем можете блог посмотреть там фотки есть.

Аватар пользователя Grood

21 - Да я видел, поэтому и убрал

Да я видел, поэтому и убрал их сейчас с этой арены и положил кувшин в инкубатор двухпробирочный. Пробирку затемнил , просто таким образом можно кормить не нанося стресса.

Аватар пользователя Grood

22 - Всем привет, прошло ещё 5

Всем привет, прошло ещё 5 дней, ники стали активно кушать, перебрались окончательно в пробирку. Пришли так же мессоры, семья состоит голов из 50, но пугливые заразы.