Camponotus vagus начало.

Привет всем хочу поделиться своими начинаниями. Купил у нашего коллеги маленькую семью Camponotus vagus, рассказ будет о них родимых.
Начну с того, что очень трудно было найти мурашей зимой. Была попытка заказать в инете, но матка с мурашами по дороге замерзла.
Так вот заказал у нашего колеги по форуму, эту семью прибыли удачно. Уже отзимовавшие. И даже в импровезированном формике.
Я чесно говоря в восторге. Есть яица один кокон.
Но интересно что они не очень активны. 3-4 более мение а вот другие восновном спят двигаются мало. Кушают хорошо и сироп и тараканов.
Так что любуюсь.
Прошла неделя. Мураши не очень активны, 3,4 переодически бегают по арене остальные в основном возле мамки. Кинул им таракана уже 3 дне прошло не съели хотя затащили в пробирку.
Подскажите это нормально?

СПАСИБО.
Я сделал как посоветовали в коментах, заузил вход. Так они сразу оживились. Заселили 2-ю пробирку, бегают по арене. Вобщем красота. Но тревожит, что таракан нетронут, они его видят но не трогают, дал курицу, игнорируют. Подскажите чем еще угастить?

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя kiev-ant

1 - Колония пока в пробирке? А

Колония пока в пробирке?
А какой предполагается формикарий?

Аватар пользователя NurU.

2 - Удачи тебе в содержании этих замечательных насекомых.)

Удачи тебе в содержании этих замечательных насекомых.)

Аватар пользователя sankes

3 - Покупал тоже вагусов. С

Покупал тоже вагусов. С октября 2015 по январь 2016 были на зимовке. Вышли из зимовки 15 января. И вот 3 февраля уже 42 вагуса. Было 13 когда вышли из зимы) Так что сложного ничего нет, кроме того что придется содержать (по моим наблюдениям) еще туркменских тараканов и сверчков)
А так муравьи как муравьи. Агрессивнее во много раз нигеров. Кусал солдат 2 раза меня за то что сироп даю)) Нападают на каждый шорох на арене !)

Удачи в содержании ! Скучать не дадут вам !

Аватар пользователя snip

4 - Если заузите вход а пробирку,

Если заузите вход а пробирку, муравьям будет комфортнее и влажность стабилизируется.

Аватар пользователя Никлен

5 - Попробую спасибо

Попробую спасибо

Аватар пользователя sankes

6 - По поводу что белок не едят:

По поводу что белок не едят: У меня такое тоже было после зимовки, паниковал что не едят и даже сироп не пили. Две недели прошло и начали сироп пить, а потом через два дня и белок пошел только так и расплод рос как на дрожжах.

Сделал вывод: у вагусов долгая "акклиматизация", тут главное терпение и не паниковать.

Курицу, яйцо тоже не едят. После этого больше не давал им. Понял что они любят то что брыкается ножками и можно попрыгать с разинутыми мандибулами вокруг

Аватар пользователя Никлен

7 - Спасибо

Спасибо