Формикарии из акрила на заказ

Всем привет!))
Недавно задался целью сделать формикарий из акрила как у "ЭНТПЛЕНЕТ", получилось на ура. Хочу предложить желающим сделать себе формикарий по Вашим эскизам. Формы будет делаться на хорошем лазерном оборудовании из акрила любого цвета. Размер хоть метр на метр.
Заинтересовавшимся, пишите в личку, отвечу на все вопросы, цена будет на 50% дешевле чем в интернете (по сути сугубо материал). Тема создана не с целью получения прибыли, а с целью помочь нуждающимся в красивом формикарии за нормальные деньги.
Все сделанные формикарии будут выкладываться в этой теме.

Изображения: 
Аватар пользователя whex

1 - Во сколько мне обойдётся

Во сколько мне обойдётся нарезка заготовок из листа толщиной 0,5 см, суммарной площадью 2 м²? :D

Аватар пользователя kassira

2 - первый удачный экземпляр

Как и обещал,выкладываю фото первого стоющего формикария. Все детали после порезки были вымочены в растворе уксуса и соды и высушены феном под высокой температурой. Запускал пару мурах на пробу, через 5 часов запустил обратно в родную стихию целыми и невредимыми.
В данном формике 2 камеры увлажнения и 3 вентиляционных решётки. Размер общий - 300х300мм, размер арены - 300х150мм и 120мм высота, формикарий - 300х150мм высота камеры 9мм. Арена вся вентилируемая, на крыжке есть отверстие для крепления ручки (не купил ещё), а так же упоры для надёжной фиксации крышки. С боку на арене есть соединительной отверстие с разным диаметром трубки (для удобства) по сути все.

IMG_20160206_155621.jpg IMG_20160206_155725.jpg IMG_20160206_155743.jpg IMG_20160206_155752.jpg IMG_20160206_155830.jpg IMG_20160206_155852.jpg IMG_20160206_155803.jpg
Аватар пользователя likeman

3 - +1

Очень достойно, что тут ещё скажешь :)
Одно-единственное замечание. Даже не замечание, а совет на будущее: вентиляционные решётки в самом формикарии делать необязательно. Мурашам вполне хватает того воздуха, что просачивается в камеры между слоёв акрила.

Аватар пользователя kassira

4 - Спасибо большое, учтем) Я

Спасибо большое, учтем) Я если честно, даже не подумал про то что вместе с влагой между слоями проходит и воздух. Когда затеил это дело, не думал что в проектировании будет столько нюансов. Перед тем как получился этот формикарий, испортил порядочное количество материала, но все таки довел до конца начатое.
Теперь на очереди вертикальный, надеюсь получится, хочу сделать его с "пробирочным увлажнением".

Аватар пользователя Никлен

5 - Цена вопроса??

Сеажите пожалуйста сколько такой формик будит стоить?

Аватар пользователя Xayper

6 - Конечно на вкус и цвет, но -

Конечно на вкус и цвет, но - цвет формика лучше делать отличным от черного - при большом количестве мурах будут сливаться с расцветкой.
Но сам формик - красота.

Аватар пользователя kassira

7 - Если честно, цвет не выбирал,

Если честно, цвет не выбирал, не было времени ковырятся в обрезках и подбирать цвет по душе, схватил какой ближе был и вперед, глянул что не розовый, да и ладно (нужно было бежать срочно, а формик уже ну прям капец как хотелось закончить). Пока вроде все видно, я своих мессоров пытаюсь из гипсового формика переселить в этот, не охотно идут ленивцы, им наверное все итак нравится, а тут я со своими бредовыми идеями:) Часть рабочих перешла, склад организовали, перенесли часть расплода, а матка идти не хотит... Перестал увлажнять гипсовый формик, думаю деваться ей некуда будет через пару дней.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Xayper Конечно на вкус и

Xayper
Конечно на вкус и цвет, но - цвет формика лучше делать отличным от черного - при большом количестве мурах будут сливаться с расцветкой.

С одной стороны - да, но с другой стороны похоже на иммитацию почвы. Такая маскировка под естественность (думал, что так и было специально продумано). Тоже здорово.

Аватар пользователя mehraban

9 - ...

Xayper
при большом количестве мурах будут сливаться с расцветкой.

Смотря каких :) - вряд ли санктусы или флавусы будут так уж сливаться.
ИМХО - дело больше в контрасте.

Канадские формикарии - аккуратно бежевые, не режут глаз и позволяют обитателям отлично смотреться.

Формикарии Антпланет - вот чисто визуально и сугубо для меня - страх и ужос, такой мерзейший, ядовитейше-зелёный цвет убивает всю красоту собственно живности.
Я, в общем, понимаю производителей - продухт должен продаваться, один из способов - сделать его бросающимся в глаза. Но всё же, всё же...

ИМХО, идеальный цвет - серо-коричневато-бежево-зеленовато-буроватые тона, яркость - серая карта :))) - или слегка светлее.

Аватар пользователя likeman

10 - mehrabanЯ, в общем, понимаю

mehraban
Я, в общем, понимаю производителей - продухт должен продаваться, один из способов - сделать его бросающимся в глаза. Но всё же, всё же...

Михаил, Вы не единственный, кто указывал Николаю на это :)
Как вариант, Николай, - можно ведь попробовать сделать пару-тройку линеек разной расцветки.

Аватар пользователя mehraban

11 - ...

likeman
можно ведь попробовать сделать пару-тройку линеек разной расцветки.

Надеюсь, до этого дойдёт - вроде же есть вариант тёмно-оранжевого цвета, но он тоже, ИМХО, избыточно яркий.

Причём я говорю именно о яркости цвета - насыщенность и светимость тоже неплохо бы придушить, но они всё-таки не так режут глаз :)

Аватар пользователя kassira

12 - ну по сути можно попробовать

ну по сути можно попробовать сделать сочетание цветов в каком-то узоре, например кругами пустить коричневый, бежевый (как кофе с молоком) и белый или слоновый кости, получится как бы переход их самого темного к почти белому. Я сейчас просто очень загружен работой и рисовать формики приходится в лучшем случае в 12 - 1 ночи, а порой и "раньше". На следующей неделе уже будут новые экземпляры, я только не знаю куда их девать?))

Аватар пользователя kassira

13 - Кстати мурах в формике с

Кстати мурах в формике с черной верхней пластиной очень хорошо видно, вот фотка с момента начала пересаления

IMG_20160209_193905.jpg
Аватар пользователя kassira

14 - Вот такой формик получился

Вот такой формик получился для маленькой семейки на вырост. Размер формикария 90х120мм(высота камер 9мм), арена 100х100х60мм, камеры 30х30мм, диаметр камеры увлажнения 20мм. Арна и формикарий соединяются силиконовой трубкой, у меня лично наружный диаметр трубки 8мм, поэтому отверстие сделал 7мм. В формикарии предусмотрено ограничение доступности камер, 2 доступны сразу, 3 отрезаны перегородкой, которую можно вытащить и закрыть отверстие задвижкой.

IMG_20160211_173701.jpg IMG_20160211_173734.jpg IMG_20160211_173725.jpg IMG_20160211_173717.jpg
Аватар пользователя Wedimak

15 - Выглядит очень хорошо. Буду

Выглядит очень хорошо.
Буду ждать экспериментов с вертикальными (самому пока рано даже думать о формикарии :( )

Аватар пользователя Эрик

16 - Красиво получилось особенно

Красиво получилось особенно арена понравилась. Я так понимаю он еще и разборный?

Аватар пользователя apozit

17 - Вопрос

Я очень далёк от формикариев такого типа, но всё-таки, какой материал используется в качестве подложки, т.е. тот белый пол, по которому ходят муравьи в камерах, это что-то губчатое?

Аватар пользователя vitimof

18 - Белый пол-это такой же

Белый пол-это такой же пластик, только белый. Губчатого в конструкции нет ничего. Увлажнение осуществляется за счет попадания влаги в зазор между слоями пластика.

Аватар пользователя kassira

19 - Изучая все тонкости акриловых

Изучая все тонкости акриловых формикариев пришел к выводу что с увлажнением в них действительно проблема... Общался с лёдьми, у которых есть акриловые формики от известных на просторах рунета фирм (все мы их знаем) и почти у всех есть проблема с объемом воды для увлажнения. Оказывается переувлажнить акриловый формикарий очень даже просто и в результате получем воду под формикарием, в частности в районе отверстий для стяжек, а так же подтопление ближайших камер к месту увлажнения (эксперементировал на своих формикариях и это действительно так). С одним из собеседников решили поэксперементировать с сочетанием акрила и гипса... Суть эксперемента заключается в том чтобы залить нижний слой систеиы ходов гипсом (3мм), а остальные 2 (6мм) оставить. Получается что гипс при необходимости будет выполнять функцию губки, впитывая избыточную влагу при случайном переувлажнении, а так же будет более продолжительное время держать в себе влагу, что по сути практически уравнивает гипсовые и акриловые формикарии в плане влажности.
Есть конечно еще вариант использовать в качестве подложки не акрил, а древесину, но есть сомнения по поводу скорости впитывания влаги древесиной, а так же мне кажется что древесина очень быстро загниет от влаги.
Большая просьба, выражайте мысли и предложения, будем эксперементировать.

Аватар пользователя likeman

20 - Вариант со слоем гипса

Вариант со слоем гипса проверен на практике. Очень хорошо зарекомендовал себя.

Аватар пользователя mehraban

21 - ...

kassira
вариант использовать в качестве подложки не акрил, а древесину

Дуть будет гарантированно.
Когда-то пробовал таким образом делать паучатники - к акриловой стенке крепить изнутри тонкий лист дерева.
Если деревяха тонкая, порвёт её, если толстая и хорошо пришуруплена - перекособобит весь бутерброд. А если ставить стабилку, то смысла нет никакого, тот же пластик.

Имхую, что как раз дерево может иметь смысл в декоративном отношении.
Или как подложка под прозрачное тонкое дно, или - в виде стабилки - как материал для собственно дна.
Как раз и проблема с цветовой гаммой изящно и приятно решится О_*

Теоретически можно пробовать пробку, но она совсем мягкая, её будут грызть все, кто угодно.

Аватар пользователя altair3000

22 - у меня был формик - гипс и

у меня был формик - гипс и стекло, система работает.

Аватар пользователя kassira

23 - Первый прототип вертикального

Первый прототип вертикального формикария готов, правда немного не законченный, не нашлось у меня оказывается таких длинных болтиков и наногубка только завтра приедет, на выходных предстанет во всей красе. Размеры 180х90мм глубина камеры 18мм.Камеру увлажнения расположил слева от жилых камер, когда вставлю наногубку по расчетам будет все оки. Выходное отверстие 7мм. Максимальная высота "потолка" на лесенках 7,5мм, думаю этого вполне достаточно чтобы мураши головой не стучались)) Не хочу делать комбинированные формики, уже убедился что это не хорошо, нет прочности конструкции(такой как мне нужно по крайней мере), обычно арена делается не съемная, а значит ее толком не почистишь, да и вообще, дом должен быть домом, а не как смартфон, все в одном и ничего до ума не доведено.
Кстати, сори за пыль на фотках, видать с дивана нацеплял на акрил.

P_20160218_195736.jpg P_20160218_195718.jpg P_20160218_195619.jpg P_20160218_195633.jpg
Аватар пользователя Interstellar

24 - Лесенки это однозначно

Лесенки это однозначно интересная идея, жаль муравьи не заценят. На вид хорошый формик!
Дизайн чем-то напоминает старые приемник))

Аватар пользователя altair3000

25 - А какая функциональная

А какая функциональная ценность лесенки? Как на меня, надо было делать просто косой спуск. Разве что дизайн...но для удобства сделал бы лесенки помельче.

Аватар пользователя vitimof

26 - Лестницы есть. Следующий этап

Лестницы есть. Следующий этап - лифты между этажами.

Аватар пользователя Biniti7

27 - Как по мне, это просто

Как по мне, это просто шикарно. Видел подобный формикарий в магазине, но тут исполнение даже лучше. Довольно практичное исполнение и красивое оформление. Ничего лишнего.

Аватар пользователя likeman

28 - +

Много слоёв тоже идёт в плюс. При желании можно один из слоёв залить гипсом, и ещё останется достаточно места для проживания мурашей.

Можно такой формик поместить внутрь арены из акрила. Скажем, сделать с тыльной стороны формика потайные головки и сделать ещё пару отверстий для длинных винтов, которые будут скреплять формик с задней стенкой арены. Должно получиться что-то подобное:

Фото

Однако, преимущество разборности конструкции будет заключаться в том, в ней можно будет содержать мурашей, которым необходима зимовка. Тех же вагусов, к примеру. Перед зимовкой формик откручивается и помещается в холодильник, а арена убирается "на шкаф". Если ещё и гипсом залить, как я писал выше, то и с влажностью во время зимовки проблем быть не должно, в отличии от формика из одного акрила, где с этим гемор тот ещё.

Аватар пользователя Biniti7

29 - Лично я бы себе с

Лично я бы себе с удовольствием купил второй формикарий, если бы он был ещё и модульным. Мне, как новичку, для небольшой колонии в самый раз. Самый главный вопрос, во сколько обойдётся доставка.

Аватар пользователя kassira

30 - Лесенки сделал не специально,

Лесенки сделал не специально, жена сказала очень красиво получится)) Высота лесенки 3мм, для муравьев это не критично я думаю. По поводу совмещения с ареной, вариант хороший. Многие пишут что самый идеальный вариант это модульная система и я подумал что можно вывести какой-то стандарт для своих формиков (в плане размеров) и придумывать целые системы. Вот например как likeman писал, что можно сделать арену и прикрутить к формикрию, это именно то что нужно! Я не вижу смысла делать изначально комбинированные формикарии, где арена и сам формик являются одним целым и друг без друга не смогут функционировать.