Фараонов муравей

Как счастливый обладатель квартиры населенной в теплое время года Monomorium pharaonis, пытался их отловить, делал закладки с инкубаторами но без результата. И вот сегодня осматривая своих шестиногих обнаруживаю на полках шкафа этих мерзавцев. Начитавшись что они способны выесть более крупных муравьёв прямо в формике начинаю искать.... И нашел. Колония поселилась в камере увлажнения в формике мессоров, проход туда 2мм отверстие в пластике, им хватило! Маток насчитал 9 штук. В самом формике паразита нет, мессоры живут и развиваются вполне счастливо. Как их извлеч пока не придумал, но колонию решил не убивать, в доме они все равно есть... Будем посмотреть смогу ли их контролировать.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - Общий вид формикария бы...

Общий вид формикария бы... Вдруг там есть возможность подогреть ТОЛЬКО камеру увлажнения. Тогда без особых проблем можно было бы попросить незваных гостей "на выход".

Аватар пользователя Zavras

2 - Общий вид. Не трогая мессоров

Общий вид. Не трогая мессоров греть не получится, сейчас вот формик им сооружаю)) подключу, а камеру затоплю.... Жить захотят- сами перейдут. Мессоры мне как-то роднее))

IMG_20160214_144132.jpg
Аватар пользователя Le Resan

3 - можно изолировать эту мелочь

можно изолировать эту мелочь тррубка-инкубатор, может перебегут туда, а у мессоров не увлажнять, сделать им хорошую поилку
когда фараонисы перебегут от засухи в пробирку, они в вашем распоряжении, жнецы не обидятся, что лишатся такого соседа
ток тут проблем один: одна щель в конструкции, и опять придется ждать пока они в камеру увлажнения поселятся
пс: прошу прощения за ошибки\повторы слов\просто тупость, борюсь с этим

Аватар пользователя olga71

4 - Zavrasа камеру затоплю....

Zavras
а камеру затоплю.... Жить захотят- сами перейдут.

Осторожнее с затоплением, фараоны очень упрямы. Когда я своих переселяла в новый формик (примерно полгода назад), чего только ни делала, чтобы жизнь в старом стала невыносимой: и грела, и охлаждала, и увлажнять прекратила, и слепила яркой лампой, и путь длиннющий к арене делала (длинная трубка от старого формика к новому и коротенькое соединение нового с ареной). Ничего не помогало. Пыталась переувлажнить - без толку. Воды было влито немеряно, формик стал тяжеленный и темно-серый ,а фараоны всё равно не переселялись. Когда пошла плесень, пришлось действовать варварски: часть колонии вытрясла через отверстие от трубки на арену (крутила в руках и трясла, а они из камеры в камеру пересыпались по пути к выходу), потом выбила формик из стакана и кистью смела муравьев на арену.

Так что осторожнее с затоплением: рискуете мессоров переувлажнить, а нужного результата не добиться.

likeman
Вдруг там есть возможность подогреть ТОЛЬКО камеру увлажнения. Тогда без особых проблем можно было бы попросить незваных гостей "на выход".

Я своих на батарею ставила, потом отказалась от идеи перегрева: формик стал слишком теплый, а фараоны и не думали переселяться. Испугалась, что сварятся. В данном случае из-за размеров формикария не получится перегреть фараонов так, чтобы не нанести вреда мессорам.

Даже не знаю, как поступить в сложившейся ситуации. Наверное, я бы попробовала расширить отверстие для увлажнения до размера, позволяющего подключить трубку-переходник ,ведущую в более комфортное затемненное место (например, баночка, набитая салфетками) ,а сверху на камеру светила лампой. Если не поможет - потыкать в камеру чем-нибудь тонким типа проволоки или зубочистки, а потревоженных фараонов, выбегающих наружу, выловить по одному. Благо их пока мало.

Аватар пользователя Zavras

5 - Процесс пошел, 4 кубика воды

Процесс пошел, 4 кубика воды сделали свое дело, в новый формик переползли уже три матки и носят расплод, а в добавок еще и лампочку 25 ватт положил на стекло, мессоров спокойны а фараоны суетятся.. припекает видно. Так что колония уже как бэ есть))) дела за малым, удержать и размножить))) а потом буду экспортировать всем желающим сделать приятное соседям))) п.с. как переселяться полностью сделаю фото. И еще вопрос, кто держал фараонов, как арену защищали? Или герметично?
вот они по трубочке от капельницы к себе домой переселяются.

Аватар пользователя olga71

6 - Zavrasфараоны суетятся..

Zavras
фараоны суетятся.. припекает видно. Так что колония уже как бэ есть)))

Не зажарьте, а то они трупики камеру увлажнения отравят.

Zavras
И еще вопрос, кто держал фараонов, как арену защищали? Или герметично?

Трубка от формикария должна вставляться очень плотно (с трудом влезать). У меня арена - большая ёмкость от мороженого с плотно закрываемой крышкой. На расстоянии примерно 2 см от краёв крышки вырезано центральное отверстие. Верх стенок (сантиметра три) смазаны вазелином, крышка снизу тоже. Сам формик с ареной стоит на острове.

Аватар пользователя Zavras

7 - Переселение закончилось.

Переселение закончилось. Большая часть осталась в трубке, остальные нашли каверну в гипсе и набились туда. Формик маленький, вентиляции пока нет, думаю натыкать дырок тонкой иглой, арена из стеклянной банки, запаяна пластиком, смазал машинным маслом. Надеюсь удержит.

IMG_20160214_191249.jpg
Аватар пользователя olga71

8 - Zavras Большая часть осталась

Zavras
Большая часть осталась в трубке

да, в трубках они любят жить.

Zavras
Формик маленький, вентиляции пока нет, думаю натыкать дырок тонкой иглой

я ни разу не делала вентиляцию, хватало прохода на арену + верх гипса был частично открыт.

Аватар пользователя Zavras

9 - Прошла ночь, вся колония на

Прошла ночь, вся колония на арене... Возможно со влажностью переборщил, хотя увлажнял не много. Но в общем на арене не суетятся, едят.

Аватар пользователя kiev-ant

10 - Как? За счет чего эти мелкие

Как? За счет чего эти мелкие паразиты могут "выесть" колонию более крупных муравьев?

Аватар пользователя Zavras

11 - kiev-ant я этого не

kiev-ant я этого не утверждал, прочел где-то, а если подумать, мелкие но многочисленные побеждают часто, те же lasius niger.

Аватар пользователя olga71

12 - kiev-ant За счет чего эти

kiev-ant
За счет чего эти мелкие паразиты могут "выесть" колонию более крупных муравьев?

Они и кусаться умеют. Не очень больно, но ощутимо. У меня рядом с компом стоит маленький аквариум, к которому на водопой ходят "дикие" фараоны, когда проводят очередную попытку оккупирования комнаты. При этом они уверены, что каждый, осмелившийся положить локти на пути к источнику влаги, подлежит уничтожению ))). Я их не трогаю, кусают просто за то, что оказалась на дороге.

Был как-то случай, фараоны проникли на арену к мирмикам. По большей части их интересовала еда, но один фараон вцепился в рабочего. Висел очень долго, отделить я смогла только по частям (одна голова осталась). Рабочий потом скончался.

Аватар пользователя mehraban

13 - ...

kiev-ant
За счет чего эти мелкие паразиты могут "выесть" колонию более крупных муравьев?

За счёт проникающей способности.
Пройти в гнездо к расплоду, сожрать расплод - поскольку вторженцы мелкие, их замечают позже, чем надо, и реагируют тоже позже, и не так прицельно, как нужно. Если матки мягкие и уязвимые, можно и их сожрать.
Рабочие сами по себе мало кому интересны.

Практически все подобные виды мелкоразмерны по сравнению с объектами нападения.

Другое дело, нужно ли оно самим фараонам, они всё же генералисты-эврифаги.

Аватар пользователя Алексей Почапский

14 - kiev-ant Как? За счет чего

kiev-ant
Как? За счет чего эти мелкие паразиты могут "выесть" колонию более крупных муравьев?

Басню "Заяц на именинах" помнишь?

"Мораль сей басни такова,
Что зайцы шоблой {censored} льва".

Аватар пользователя Zavras

15 - Влажность.

Прошёл месяц. Колония жива и активно растёт. Первое время все жили на арене, ели-пили но из формика ушли, так и ютились в одном уголке банки, возле сухого яблока. Немного подумал, и разобрав формика высушил в духовке насухо. Увлажнять больше не стал. Итог, вся семейка живёт в формике, в одной камере, активно тусят на арене, муху перетирают в ноль часов за 6. При наличии пяти живых маток уже есть явно маточные личинки( здоровые очень) . на арене есть поилка, но так чтоб пили так нет, получается влага фараонам почти не нужна. Про побеги. Их нет. Машинное масло держит отлично,переодически вижу у края полоски разведчиков,но преодолевать желающих нет.

Аватар пользователя RocKsi

16 - Zavras получается влага

Zavras
получается влага фараонам почти не нужна

тоже пришла к такому выводу.. ибо разложенные по всей кухне (у родственников) инкубаторы - игнорируются напрочь, им совсем не плохо где-то там под кафелем и прочей отделкой (((

Аватар пользователя olga71

17 - ZavrasПрошёл месяц. Колония

Zavras
Прошёл месяц. Колония жива и активно растёт.

А фото можно? Для фараонов месяц - это много, наверняка сильные изменения произошли.

Zavras
на арене есть поилка, но так чтоб пили так нет, получается влага фараонам почти не нужна.

У моих за 3-4 дня поилка из капсулы для бахилл пустеет. Причём они ухитряются в ней тонуть, даже когда воды почти до верху.

Аватар пользователя Zavras

18 - Изменения только в увеличении

Изменения только в увеличении количестве расплода, и уменьшении колва самих мурах. Фоток пока нет, к выходным буду что-то делать, но оптики нет, телефоном фоткаю.

Аватар пользователя olga71

19 - Zavras оптики нет, телефоном

Zavras
оптики нет, телефоном фоткаю.

сойдёт и телефоном. интересно в общем посмотреть на состояние колонии. в подробностях рассмотреть фараонисов с расплодом я и у себя могу )))

Аватар пользователя Zavras

20 - Лучше не выходит. Вместо

Лучше не выходит. Вместо стекла использовал пластик, формик то из баночки под селедку.

IMG_20160321_185459.jpg IMG_20160321_190227.jpg
Аватар пользователя olga71

21 - О, как муху-то облепили!

О, как муху-то облепили!

Покажу своих:

это до последней чистки арены:
IMG_5168_измен.размер.JPG

а это сразу после наведения порядка:
IMG_5190_измен.размер.JPG

Аватар пользователя Zavras

22 - Ольга, Красавци! А дрозофилы

Ольга, Красавци! А дрозофилы супер, у меня не живут, то кисель,то высохнут.,решил не заморачиватся. Для мелких семеек опарыш покупаю,мухи всем нравятся, кампам как дополнительный даю, а мессоры только мух и едят, раньше туркменов грызли,но попробовав муху от таракана нос воротят. Фараоны кстате при их малом количестве муху полностью перетирают без остатка, часов за 6-8, обжорливые однако. А можно фото самого формика пожалуйста?

Аватар пользователя olga71

23 - О да, демонтаж мухи - зрелище

О да, демонтаж мухи - зрелище впечатляющее. Только крылышки остаются.

Мух своим только летом на даче давала. Зимой обходимся дрозофилами, мучным червем и знахарем.

Дрозофил я развожу в пластиковых 1,5-литровых бутылках от минералки. Кидаю в бутылку остатки фруктов, немного овсянки, сахара, дрожжей, добавляю воды и оставляю открытой примерно на сутки. За этой время внутрь залетают несколько штук дрозофил(при разведении они всегда есть в небольших кол-вах в квартире). Потом закрываю сверху кусочком тряпочки и канцелярской резинкой (можно ещё в бутылке дырочек иголкой натыкать). Когда дрозофил становится много - начинаю отлавливать. Примерно раз в неделю закладываю новую бутылку, благо в семье минералку пьют постоянно. Когда дрозофилы в бутылке исчезают - выбрасываю. Не всегда получается сделать удачный субстрат, но когда бутылок несколько, это не критично. Учитывая, что я никогда ничего не мою и не чищу, а только выбрасываю, разведение получается довольно бесхлопотным.

У Вас фараоны склады в формике устраивают? У меня летом пару камер заполняли непонятными мелкими шариками. Я так поняла, это были результаты демонтажа мух ,которых маленькая колония не могла сразу съесть.

Вот формик:

IMG_5202_измен.размер.JPG

Задумка была хорошая: арена крепится сверху, трубочки, выполняющие роль выходов на арену и вентиляции вставляются до заливки гипса ,т.е. побеги возможны только через вазелин на арене. Но с размерами камер промахнулась, великоваты вышли. Хотя фараоны, вроде особо не страдают.

Аватар пользователя Zavras

24 - Склада нет, они в формик

Склада нет, они в формик недавно перешли,после полной просушки оного, да и арену поменял, пока у нас чистота, да и мало их. Но температуру держу 28с, расчитываю на рост. Всё-таки самый "страшный" наш муравей))) первые мои формика тоже были вертикально стаканные, но показали себя как не очень удобные, чтобы осмотреть камеры нужно двигать,сервиформика очень нервничали, отказался в пользу горизонтальных, делать чуть сложнее, зато площадь большая,видно хорошо,стекло меньше пачкают, куча плюсов, минукс один, места тоже больше занимают((

Аватар пользователя olga71

25 - У меня все остальные муравьи

У меня все остальные муравьи тоже в горизонтальных формиках, в вертикальном только фараонисы. Температура комнатная, ничем не грею, а то стенки запотевают. Да и не очень хочется быстрыми темпами заполучить огромную колонию.

Zavras
пока у нас чистота

Я сейчас сделала своим две кормушки из обрезанных маленьких ёмкостей (на втором фото их видно). Теперь крылышки от дрозофил не валяются по арене, а фараонисы в одной из них кормушек ещё и сами устроили помойку: целую горку мусора навалили.

На форуме не нашла ни одного блога о фараонисах, который бы вёлся длительное время. Интересно, какова рекордная продолжительность жизни колонии в формикарии? В теории - вечно, но чем, через сколько и почему это заканчивается на практике? Все мои предыдущие попытки содержания неизменно заканчивались побегами.

Аватар пользователя Zavras

26 - Новость, при численности

Новость, при численности рабочих менее сотни появились первые крылатые особи. Пока только самки, самцов нет. Крылья не сбрасывают.

Аватар пользователя olga71

27 - А я не отследила, когда у

А я не отследила, когда у меня крылатые самки появились (((

С месяц назад заметила, что крылатых самцов (они чёрные) очень много, даже на арене с десяток тусуется.

Аватар пользователя Zavras

28 - Появились самци. Черные,

Появились самци. Черные, шустрые, носятся как дурные но за делом не видел.

Аватар пользователя prografix

29 - Вроде бы фараоны спариваются

Вроде бы фараоны спариваются в гнезде. Лёта не бывает.

Аватар пользователя Zavras

30 - Все очень быстро, сегодня

Все очень быстро, сегодня молодые самки уже частично без крыльев, значит самци отработали свои сироп.