Время пришло

Вот и пришло время написать что-то и мне. Пытался создавать подобия блогов, но из-за отсутствия информации и контента получалось, мягко говоря, не очень. (не судите строго, я не писатель)
Я не писатель, и поэтому сразу прошу Вас, уважаемые мирмекиперы и форумчане, указывать на мои ошибки, будь то орфографические или по содержанию зверья, с целью последующего исправления.
Приступим.

Предисловие

Так вот, после того, как я заказал Мессоров, с семьёй поехал на шашлыки. Август 23 число. Лет Лазиус флавус. Масштабное зрелище. Описать словами невозможно, ибо О-О.

Но все же историю расскажу

Ждал Жнецов больше месяца, многое думал, мол обманули, но нет, посылка вскоре была доставлена.

То самое чувство

В честь такого события был приготовлен формикарий на 4 камеры с экспериментальной системой увлажнения, которая себя не оправдала. Семья переселена, новые пакеты яиц, солдаты, танцы, пляски, жертвоприношения. Все как у всех. Жизнь налаживается.

Фото формикаря(наиужаснейшее качество)

Жнецы

История ещё не закончена. Многое ещё хочу рассказать, но писать лень. С:

Комментарии

Аватар пользователя Le Resan

1 - Немного о моих жнецах. Ещё немного.

Доброго времени суток. Много текста не будет, будут лишь с десяток фото и одно видео.

Фото формикария и арена.

Но все же удалось сделать пару тройку фото, жаль только, что Её Величество спешно эвакуировалась, как раз в это "бомбоубежище" под формикарием.

А где же Королева?

Попал солдат в кадр

Кладовая-кухня

Еще немного

Ну и напоследок видео. Приятного просмотра.

Аватар пользователя Xayper

2 - 100-120 маток??? Я в свое

100-120 маток??? Я в свое удовольствие обзавелся 4 видами мурах. 4 колонии, и то думаю - не дал ли лихо? Их 100 выжило только три? Ужас.
Надеюсь в будущем у Вас не возникнет подобных огрех.
По поводу эйфории \ истерии от первых яиц, личинок имаго - это да. Когда в колонии их больше нескольких сотен такое перестает иметь место. Там мыслишь\созерцаешь уже более масштабно. Но своих интересностей хватает. Например увлекательнишии поиски микроскопических зазоров в формиках, трубках, аренах на предмет "откуда ж вы бл.. блин вылазиете?!!!" Или фиксация новых рекордов на дальность отлова разведчиков по квартире.

Успехов)

Аватар пользователя Le Resan

3 - XayperИх 100 выжило только

Xayper
Их 100 выжило только три? Ужас.

Взяла жадность, как худо это бы не звучало. Там были и крылатые и бескрылые.
Со всех сторон, пока я "мародерствовал", вокруг меня летали десятки птиц, склёвывая их в больших количествах.
Да, мне стыдно. Но это мой первый лет, эмоции поглотили меня.

Xayper
По поводу эйфории \ истерии от первых яиц, личинок имаго - это да. Когда в колонии их больше нескольких сотен такое перестает иметь место. Там мыслишь\созерцаешь уже более масштабно.

Так же было и с первым окукливавшимся зофобосом, с первой оотекой мраморника, с первым жуком чернотелки. С последним я играл как с щенком, посадил на руку и наблюдал как он неуклюже бегает.

Xayper
Например увлекательнишии поиски микроскопических зазоров в формиках, трубках, аренах на предмет "откуда ж вы бл.. блин вылазиете?!!!"

Вот поэтому я и поместил формикарий прямо на арену. с:

Xayper
Успехов)

И, да, спасибо за пожелания.

Аватар пользователя Xayper

4 - Вот поэтому я и поместил

Вот поэтому я и поместил формикарий прямо на арену. с:

))) У меня колония мессоров перевалила за 2000, формик стоит на арене, первый рубеж обороны - тальк, он эффективен против более-менее крупных особей, *мелкотонажные* разведчики преодолевают её.. потом идет слой вазелина (не соприкасаясь с тальком), при опытных экспериментах выявлено что мелкие не суются на него, а крупные наоборот - продираются как танки через него. И в качестве *на всякий случай* крышка формикария, имеющая в центре сетку (ранее арена была инсектарием), промазана моторным маслом. Почитав форум Вы найдете что каждый из этих антипобегов - эффективен. и Так оно и есть. Но мурахи, мессоры (слава Богам, что я задавил в себе самомнение о том что могу сразу целить в них, ведь это всего лишь муравьи, я не приобрел фейдоле гетонов или иже с ними крутых, агресивных машин для покорения мира!!!! мурашей) умудряются сбегать!

Аватар пользователя Le Resan

5 - У моих мессоров на арене

У моих мессоров на арене антипобег, пока что, только из талька. Слава богу разведчики не пытаются его преодолеть, пока что). Читал ваш блог(один из первых прочитанных мною блогов), до вашей колонии мне ещё далеко, поэтому тальк пока справляется. Но комбинированную систему антипобега возьму на заметку. Правда вазелин у меня больно жидкий(испытывал лазиусах), течёт по стенкам, может у меня какой-то неправильный вазелин?)

Аватар пользователя Le Resan

6 - Сплошные разочарования

Доброго времени суток.
Хочу поделиться своей грустью. Вот уже третий день в Оренбурге тепло, +15 в среднем, влажный воздух, солнечно, но лета мессоров не наблюдаю. Был выгул крылатых особей, было безветренно, что им еще надо?
Ах да, не могу найти крупных муравейников в безлюдных местах. Хотя есть один, но он на территории учебного заведения, а у нас народ, сами понимаете, не расположен к людям, ползающим вокруг букашек, и складывающим их в стеклянные колбочки, пробирочки и скляночки.

Аватар пользователя Le Resan

7 - Время снова пришло

Доброго времени суток дамы и господа.
Время снова пришло, мои друзья.
Приглушённый свет, играет регги, мессоры тихонько таскают зернышки. Релакс и идиллия.
Вот что я заметил за своими мессорами:
- Улавливают любые изменения температуры, будь это настольная лампа, или теплый ветерок из ноутбука. Часто таскают расплод, из секции в секцию, ибо тепло очень важно для личинок куколок и яичек.
- С ростом колонии, они стали ещё более забавны: гуляют по арене, и стар и млад. Нет, серьёзно, выходят бесцельно пошататься даже ещё не окрепшие, не набравшие цвет муравьишки. Скорее всего набираются опыта у стариков, у опытных фуражиров, уборщиков и стражи.
- Заметил ещё одну «профессию» у мессоров – «поводитель усиков» или дозорный . Постоянно на арене, на самом высоком месте, будь то горка песка, ракушка, или поилка, стоит в одной позе по нескольку минут и щупает усиками воздух. Скажите просто совпадение, или это стража следит за мной, ан нет, они часто сменяют друг друга, посты хоть и меняются, но частые точки «дозора» остаются неизменными. Вспоминается «Игра престолов» с:
Ничего ты не знаешь Мессор структор.
- Однажды кормил жнецов личинками зофобоса, и ,так получилось, не всех придавил до кондиции. Пара червячков закопалась в песок и жила по меньшей мере дня три. И вот, спустя вышеупомянутый срок, играя в Rise and Fall (точность - это хорошо), услышал оживленное шуршание на арене. То была схватка фуражира с зофобасом, который был быстро умерщвлен подмогой и доставлен в жилище.
Теперь на арену кладу и живого, и придавленного зофобоса. Только вот ночью иногда вскакиваю с фонариком из-за шума, а после с улыбкой ложусь, зная, что это мои девчата, а не бабаи да злые гномы.
Всех с наступающим воскресеньем, Пасхой и Первомаем. Христос Воскресе и Мир, Труд, Май Товарищи!
Фото делать не стал, пока что. с:

Аватар пользователя Le Resan

8 - Немного нового текста и новых вчерашних фото.

Доброго времени суток.
Новый день - новые открытия! Новые открытия - новые впечатления! Новые впечатления - и вот уже начался новый день. И всё по новой.
Рост колонии продолжается, с каждым новым днём рождается 2-3 новых помощницы. Старые зёрна молятся, ими кормятся новые личинки, ими кстати устлан пол в старых камерах. Сфотографировать старым планшетом удалось несколько новых пакетов яиц.

Новые пакеты яиц

А так же прошу обратить внимание на два других фото. Ничего примечательного в них нет. Поэтому просто кликаем, смотрим и листаем дальше.

Просто обратите внимание

Кажется я упоминал про "личиночный ковер"

Всем добра с:

Бонус

Аватар пользователя Raf

9 - Le Resan Старые зёрна

Le Resan

Старые зёрна молятся

Вы хотели сказать размалываются?..

Аватар пользователя Le Resan

10 - Нелепо)

Согласен, нелепо)
Да, я имел ввиду размалываются муравьями.
Спасибо за поправку.
Амарант молится, мак причащается...

Аватар пользователя AntonioAnts

11 - Отличный блог, как дела у

Отличный блог, как дела у флавусов и мессоров?

Аватар пользователя Le Resan

12 - AntonioAnts Отличный блог,

AntonioAnts
Отличный блог, как дела у флавусов и мессоров?

Почему-то не заметил ваш коментарий. С ними все отлично - процветают и растут.)
В скором времени планирую продолжить вести этот "блог", но пока нет времени :с
Возможно интересно будет почитать мой блог в ВК "Мирмикарий". Получилось как небольшая реклама.)