Шарики гидрогеля

Добрый день. Хотел попросить поделиться опытом, возможно кто-то для чего-то их использует.

(http://ru.aliexpress.com/item/Promotional-1000pcs-bag-Multi-Colors-Magic...)

Аватар пользователя whex

1 - У меня знакомый с их помощью

У меня знакомый с их помощью в террариуме влажность поддерживает, но на всякий случай сделал так, что они недоступны для животных.

Не то, чтобы прямо сильно увлажняли, зато они воду долго удерживают.

Аватар пользователя calesco

2 - Я пыталась класть в цветы на

Я пыталась класть в цветы на время отпуска. За два высыхают и всё, опять засуха. Клала муравьям на арену - игнорируют и мокрый и сухой шарик. Короче, не нашла им применения, детям на поиграть только.

Аватар пользователя drmedus

3 - calesco Клала муравьям на

calesco
Клала муравьям на арену - игнорируют

Даже как поилка не прокатывает?
А с точки зрения регулирования влажность в формике тоже никак?

Аватар пользователя Ronald

4 - видел подобное чел использует

видел подобное чел использует как поилки для сверчков , НО
он покупает сухой гидрогель и разводит его с водой ....
Вот снип , вроде , тоже так делает

Аватар пользователя raushq

5 - Если кто надумает покупать,

Если кто надумает покупать, здесь вроде как дешевле - http://ru.aliexpress.com/item/2015-HOT-2000pcs-multi-colors-Water-Plant-...

Аватар пользователя likeman

6 - Ronald Вот снип , вроде ,

Ronald
Вот снип , вроде , тоже так делает

И по его стопам идёт лайкмэн. :)

Аватар пользователя snip

7 - RonaldВот снип , вроде ,

Ronald
Вот снип , вроде , тоже так делает

Совершенно верно, только использовать декоративный гидрогель не рекомендую. Его производят мелкие фирмы из непонятного сырья, рассчитан он на "поиграться и выкинуть", а ещё у него малый процент впитывания воды.
Пользуюсь французским гидрогелем "Аквасорб", тараканы, если вовремя не подлить воды в поилку, съедают его под ноль. Именно такой гидрогель продают под названием "питьевой гидрогель", по крайней мере должны использовать такой, если не решат сэкономить и использовать гидрогель китайского производства. Пробовал давать мессорам, очень заинтересовались, начали его резать и таскать во влажные камеры. По мере высыхания выбрасывали на мусорку. Можно попробовать использовать его в качестве регулируемого самими муравьями увлажнения. Ради интереса можно провести такой эксперимент.
Сейчас появился в продаже более экологичный немецкий гидрогель серии "Штокосорб"(без акриламида), им ещё не пользовался, но отзывы очень хорошие.
Изначально этот гидрогель предназначен для внесения в грунт, используется при озеленении: газоны, деревья, цветы. В приусадебном хозяйстве и пр. что связано с растениями и землёй :). За 2-3 года полностью разлагается на аммиак и воду.
Покупать не ебее крайне не рекомендую, возможно он ещё пойдёт для внесения в грунт под цветы, а вот редиску я бы не стал на нём выращивать, как и кормить тараканов которых потом съедят муравьи.

Аватар пользователя vyacheslavss

8 - Памперсы и прокладки

Памперсы и прокладки хорошие источники гидрогеля. Разбирал и то и другое. В насыщенном состоянии крупинки размером около 4мм. С одного памперса было около литра разбухшего геля. Не помню только точно какая марка была, но из недорогих. Использовал когда экспериментировал с гидропоникой.