Carebara diversa: флот-улей STELS

Прочитав название, поклонники вселенной Warhammer 40.000 наверное слегка ухмыльнулись, остальные же задумались: «Что за непонятное название для блога?» Во Вслеленной WH была биологическая раса, у которой не было технологий – всё было построено на органике. Основная задача этой расы заключалась в нахождении, поглощении и переработке органики в любом ее виде. Полчища тиранидов летали по галактике, пожирая планету за планетой, а остальные разумные цивилизации старались в меру своих сил с ними бороться, попутно успешно вламывая друг другу (таков он, мир Вархаммера). Отдельные «щупальца» этого вторжения стали называть флотами-ульями. Они состояли из миллиардов разноморфных созданий. Каждому соответствовали свои особенности, окраски, тип мутаций и т.п. Каждый флот-улей имел свое название. Кому будет интересно, поищите информацию об организации тиранидов. Мирмекиперам эта раса будет особенно интересна.

Так вот, каребары в этом отношении оказались очень похожи на тиранидов: они поглощают любую органику, дают массу разномастных форм и неистово разрастаются, люто уничтожая всё, до чего могут дотянуться. В нашей обозримой «мирме-вселенной» я знаю еще два стабильных флота – это флот-улей KVA и флот-улей Parazit (надеюсь, что Артур не уничтожил свою семиматочную семью). Вот есть у нас жуткий треугольник: Одесса – Казань – Владивосток!

Конечно, я уверен, что диверсу держат и другие люди, но о них, и о размерах их колоний я ничего не слышал.

Диверсы мне пришли от Nisqr’a из Antplaneta. Это была небольшая, но визуально стабильная семья. Она свободно помещалась в пробирке, и первое время я над ней трясся, как над карточным домиком. Поднятие диверсы на первых порах дело непростое. О чем-то я уже писал в блоге с аффинисами. В хорошей семье должно быть две обязательные вещи – это достаточно расплода и достаточно рабочих. Какое-то время семья будет отходить от стрессов и становиться на ноги. Если за это время не начнется более-менее стабильное появление нового расплода, будет тяжко. Старые рабочие со временем буду отмирать, а гетон хорошо отходит только при наличии мелкой рабочей силы. Это усугубляется еще и тем, что вначале колония очень привередлива в еде. Безумно капризные товарищи! То не нравится, это не нравится. Если что-то понравилось, дольше двух дней есть не будут… Долгое время приходилось плясать с бубном вокруг них. В основном шли мелкие мучные черви, обычная пищевая моль и мелкие тараканы. Часто приходилось просто закидывать каждый день что-то свежее, а нетронутую старую пищу просто убирать. Не любили они лежалую дичь.

Со временем семья таки очухалась. Уже не помню, сколько именно времени на это ушло. Стал появляться расплод, рабочие уже выбегали на арену дружной толпой, если находили на ней что-то съедобное. Один раз был даже побег, но, т.к. семья была небольшая, часть муравьев удалось собрать и вернуть домой. Вреда окружающим они не принесли.

Постепенно диверса стала есть всё подряд и соответственно разрастаться. Количество рабочих увеличилось, и я решился на эксперимент – подселил туда еще двух маток. Точнее эксперимент заключался лишь в попытке подселения, но прошел весьма удачно. Правда одна из маток на следующий день умерла из-за тяжелой дороги… Так колония стала двухматочной. Такой она существует и по сей день. Сначала казалось: ох, как же это лихо, две матки. Это же убийственная сила! Потом понаходил видео о 7 и более маточных колониях. В природе так вообще их счет в одной семье идет на десятки, если не на сотни. В домашних колониях скорее аномальная ситуация с этой одноматочностью, нежели правило. Поэтому дальше буду наращивать, так сказать, маточную массу дальше.

Не буду углубляться в подробности. Дальше всё пошло по классике, которую вы читали у Вити KVA: колония растет, неистово ест, строит стенки из расплода, закапывается в него. В итоге места для рабочих почти не было – большую часть маленького гипсового формикария занял расплод. Но решение переселять пришло, когда в семье стали появляться аномально огромные рогатые личинки. И с первой куколкой крылатой особи было решено – переселять! Иначе кто их знает, может из-за недостатка места они их буду поедать…

Теперь колония живет в небольшом гипсовом формикарии 30х30. Все швы проклеены силиконом. Разборных элементов нет. Выхода к силикону у рабочих пока также нет, но гипс грызут очень уверенно. Из куколок благополучно вывелись самцы в количестве штук 13-15. Гигантские конечно кони…

Еще их простые глазки очень сильно отражают свет. Когда светишь фонариком, как глаза кошки получаются. Очень необычное явление. Пока готовил этот блог, почти всех самцов благополучно съели.

На этом остановлю рассказ, т.к. хочется показать и формикарий, и тем, как я их кормлю, но без фото не интересно. Поэтому сделаю перерыв до появления следующих фотографий.

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Поздравляю с первой попыткой

Поздравляю с первой попыткой колонии произвести крылатых.
Почему личинки "рогатые" ?

Аватар пользователя Diacamma

2 - Очень хороший блог как и все

Очень хороший блог как и все ваши блоги. Поздравляю с давольно редкими муравьями

admin
Вот есть у нас жуткий треугольник: Одесса – Казань – Владивосток!

Но Виктор живет во Владикавказе

Аватар пользователя whex

3 - Какие очаровательные

Какие очаровательные термаганты и горгульи! Желаю скорейшего выведения карнифексов!

Аватар пользователя Алексей Почапский

4 - Как связь? Они уже начали

Как связь? Они уже начали глушить сигнал? Когда появятся ликторы, обязательно накрой арену крышкой!

Аватар пользователя mehraban

5 - ...

Один из немногих видов в ареале, у которых бывает реально массовый лёт - практически как у наших лазюков, только аляты по 25 мм :)))

Местные их с удовольствием собирают, жарят и жрут - и таки да, фкусно, такие чипсы с ореховым привкусом :)))

Летят тысячами после начала дождей - но, поскольку гнёзда диффузные, то лёт идёт практически отовсюду (в гесте, где я жил, из-под холодильника летели, например :))), и все фонари в округе увешаны толстыми волосатыми бестолковыми самцами.

Спаривание очень, я бы сказал, технологичное: матка прилетела, упала на землю, на неё тут же набигают воены, образуется жужжащий и копошащийся клубок, который матка с видимым усилием на себе тащит.
Потом вдруг он распадается, остаётся один самец, непосредственно копулирующий, потом и он отцепляется, а самка тут же ломает крылья и идёт искать место для гнезда.
Весь процесс занимает минут 10, а то и меньше.

В клубке сложно понять детали происходящего, но у меня сложилось впечатление, что копулирует самка всё-таки только с одним самцом, он первый успевает, и он же отцепляется последним.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Diacamma Но Виктор живет во

Diacamma
Но Виктор живет во Владикавказе

Ммм, ошибся. Всегда что-то был уверен, что в Казани...

whex
Какие очаровательные термаганты и горгульи! Желаю скорейшего выведения карнифексов!

О да ) Я тоже жду ) Что примечательно, настоящих майоров у них до сих пор нет. Аффинис в этом отношении более быстрый. Они начинают достаточно быстро штамповать этих танков, а диверса больше по мелочи. Есть крупнячки примерно по 10мм, но их единицы. Хотя пока что оно и понятно: ресурсы пошли на самцов, которые в 2.5 раза крупнее тех солдат, что уже есть.

Алексей Почапский
Как связь? Они уже начали глушить сигнал? Когда появятся ликторы, обязательно накрой арену крышкой!

Пока нет ) Думаю, что у этого флота-улья в специализации будут только танки и оооочень массовая пехота! )

mehraban
Один из немногих видов в ареале, у которых бывает реально массовый лёт...

От вас, как всегда, самые информативные и интересные записки "с полей" ) Может и тут получится вывести 25мм королев. Интересно, что крылатых дают не многочисленные колонии, а колонии, где есть зрелые матки. Молодые матки даже при высокой численности первого-второго года, крылатых не дают.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - admin Почему личинки

admin
Почему личинки "рогатые" ?

Без понятия )

Аватар пользователя bx

8 - S.T.E.L.S. Кому будет

S.T.E.L.S.
Кому будет интересно

whex
термаганты и горгульи! выведения карнифексов

Алексей Почапский
появятся ликторы

mehraban
только аляты

Попытался, почитал, голова задымилась и бросил, вот уж действительно у кого то фантазия воспаленная, такое придумать)))

Аватар пользователя KVA

9 - S.T.E.L.S. Интересно, что

S.T.E.L.S.
Интересно, что крылатых дают не многочисленные колонии, а колонии, где есть зрелые матки.

Вот и у меня сразу же появилась эта мысль, когда читал блог. Формикарий 30 х 30 - появились самцы, формикарий 60 х 40 - а вот фигушки вам! :)) Только в этом году появились личинки крылатых, и то сожрали их, не дали развиться (хотя я в тот период по 5 креветок им закидывал, чтобы не голодали, уж очень хотелось посмотреть тех самых алятов). Возраст маток, в этом-то всё дело... Моей-то и двух лет ещё нет, а китайские наверняка где-то выкопаны.

Всегда что-то был уверен, что в Казани...

Ну логично же! Один из хозяев "флота-улья" владеет Востоком, другой - Кавказом ;)

Аватар пользователя mehraban

10 - ...

Так, пофотки (надеюсь, ТС не обидится)...
Портрет:
dpp4-4antclub.jpg

Аватар пользователя mehraban

11 - ...

Профиль:
dpp5-4antclub.jpg

Аватар пользователя mehraban

12 - ...

Грызём пинцет:
dpp6-4antclub.jpg

Аватар пользователя mehraban

13 - ...

Первые жемчужинки:
dpp7-4antclub.jpg

Аватар пользователя Иван Викторович

14 - Красота, чего только природа

Красота, чего только природа не выдумает=)).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - KVA Вот и у меня сразу же

KVA
Вот и у меня сразу же появилась эта мысль, когда читал блог.

Мне потом китайцы дали эту же мысль, когда я их спрашивал за алятов.

К слову, у Артура уже нет семиматочного гетона. Так что, Витя, пока мы с тобой одни остались. А может у кого-то из читающих этот блог есть гетон?

to mehraban
Это ваш зверь?)

Аватар пользователя whex

16 - Чувствую, и я рано или поздно

Чувствую, и я рано или поздно заведу себе этих девчат. Что, зря что ли у меня миньки ростера на 750 очков покрашенные стоят? Отлично сгодятся для декорирования арены.

Аватар пользователя Solen

17 - Большая просьба к стелсу и

Большая просьба к стелсу и КВА. будьте добры сфотографируйте ваши арены и опишите поподробней процесс их изготовления. Я в этом году тоже надеюсь обзовестись этими монстрами и меня крайне беспокоит устройство арены. Как они относятся к итонг в качестве формикария?

Аватар пользователя mehraban

18 - ...

S.T.E.L.S.
Это ваш зверь?)

Если вы про пофотки - то двух(ЕМНИП)летней давности, из Таман Негара, где оно летело тучами прямо по территории геста.

Если просто про каребар - то таки да, не удержался, приволок некое количество маток, и, буде кому надо, в Нерезиновой готов на что-то приятнополезное их поменять.

KVA
китайские наверняка где-то выкопаны

Кстати, вот в отношении именно каребар - не обязательно все.
Они летят очень обильно и в разные сроки, ловить можно килограммами.
А потом - сложили это всё в пробирки, и пусть лежит, чем дальше - тем больше семья, тем дороже.

Выкопанные матки, КЯП, намного уязвимее ко всяким передрягам, нежели свежеотлетевшие.

Аватар пользователя Solen

19 - Есть информация, полученная

Есть информация, полученная опытным путем. Особи из Китая весьма толерантны друг к другу. Принимают маток и других рабочих. Попытка подселить рабочих из колонии Виктора ( Индия) провалилась. Явная агрессия со стороны китайцев.
Так же не увенчалась успехом попытка подселить матку полученную от Михаила (Mehrab) (происхождение тайланд) пришлось пинцетом 40 минут отдирать от матки мелких рабочих.Хорошо хоть она помогала, как только я их хватал за брюшко она изворачивалась и перекусывала их пополам.

Аватар пользователя RaoneRa

20 - Да подтверждаю китайские виды

Да подтверждаю китайские виды легко принимают маток в свою семью. Сам подсаживал к матке новую колонию. Старая матка изначально металась и я думал что ех пришла смерть, но ее опасения были напрасны рабочие новой колонии облепили ее но не с целью уничтожить, а видимо подарить ей свое тепло и любовь)))

Аватар пользователя RaoneRa

21 - Теперь еще москва и

Теперь еще москва и уссурийск)))

Аватар пользователя RaoneRa

22 - А и еще кто то у меня их

А и еще кто то у меня их заказал. Так что нас теперь много)

Аватар пользователя mehraban

23 - ...

Матки, которых вёз я, ехали все вместе - в смысле, сидели в одной ёмкости, заполненной влажными салфетками, в которых "выкапывали" себе камеры и в них кучковались.
При попытке уже в Москве познакомить двух - сначала обе напряглись, потом пообщались усиками, потом сели рядом, каждая - со своей кучкой яиц.

Лёт был вдоль местной дороги, на протяжении десятка, наверное, километров.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - Solen Большая просьба к

Solen
Большая просьба к стелсу и КВА. будьте добры сфотографируйте ваши арены и опишите поподробней процесс их изготовления.

Наконец добрался до фоток.
Вот как это всё дело организованно у меня:

Арена - круглое пластиковое ведерко. Можно найти на каждом базаре. Его плюсы: отсутствие проклеенных швов и плотная крышка, которая защелкивается, после чего ее нельзя ни проесть, ни открыть. Пока их держит тальк. Сильно его протоптать не пытаются, т.к. особо не знают, что там за пределами.

Сам гипсовый блок неразборной. Всё на силиконе. По словам Вити, этого надолго не хватит, но пока до швов на дошли, хотя копают его активно.

Уже нужен дополнительный блок. Ставить его не очень хочется, чтобы не делать лишних швов, но от этого никуда не денешься.

Аватар пользователя whex

25 - Насчёт силиконовых швов -

Насчёт силиконовых швов - есть такая штука, как витражная техника Тиффани - думаю испробовать. Должно получиться непрогрызаемо в принципе.
Звучит гламурно, но любой человек, державший в руках паяльник сразу поймёт в чём дело. Всё хорошо объяснено вот в этом видео.
Ну и я, как перестраховщик, кроме патинирования, внутренние швы обработал бы, например, цапонлаком.

Аватар пользователя Solen

26 - У меня арена побольше, но я с

У меня арена побольше, но я с ума схожу от количества мусора. Как вы чистите их арену?

Аватар пользователя mehraban

27 - ...

S.T.E.L.S.
не делать лишних швов

Почему нельзя использовать металлическую коробку - оцинкованную, например, предварительно её покрыв каким-то антикором?
Смотровое стекло сделать не вклеенным, а съёмным, на магнитах, например.
А можно, видимо, даже и сдвижным, продумав пазы.

Аватар пользователя bx

28 - mehraban Почему нельзя

mehraban
Почему нельзя использовать металлическую коробку

ну это по моему уже перебор))) есть варианты по проще и красивей, та же акриловая коробка клеенная, швов не будет вообще, смотровое поставить стекло так же на мощные магниты)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

29 - Solen У меня арена побольше,

Solen
У меня арена побольше, но я с ума схожу от количества мусора. Как вы чистите их арену?

Ответ прост (наверное как и у Вити) - НИКАК )

whex
Звучит гламурно, но любой человек, державший в руках паяльник сразу поймёт в чём дело. Всё хорошо объяснено вот в этом видео.

Спасибо за ссылку. Интересная техника. Трудозатратная конечно.

mehraban
Почему нельзя использовать металлическую коробку - оцинкованную, например, предварительно её покрыв каким-то антикором?
Смотровое стекло сделать не вклеенным, а съёмным, на магнитах, например.

Многовато замороча как для меня ) Я уже привык быстро работать со стеклом и акрилом, с новыми материалами надо как минимум потратить время на их поиск. + тут есть еще один комментарий, который дает более простое решение, Смотрим дальше.

bx
та же акриловая коробка клеенная, швов не будет вообще, смотровое поставить стекло так же на мощные магниты)

Вот это очень толковый вариант. Тут даже и без клея можно обойтись, и без стекла - всё сделать на акриле с гипсовым наполнением. Держал в чем-то подобном геминат. Там было вообще без варианта сбежать.

Аватар пользователя KVA

30 - S.T.E.L.S.Ответ прост

S.T.E.L.S.
Ответ прост (наверное как и у Вити) - НИКАК )

Не совсем. Витя убирает арену пылесосом после кормления семенами. Если не кормить семенами, то мусор не образуется, так как даже крылья тараканов измельчаются и поглощаются, тогда и нужды в уборке нет.