Leptothorax acervorum вылупилось много крылатых самок.

Здравствуйте, уважаемые мирмикиперы, хочу представить вам странных муравьев, которых я обнаружил у себя на даче, под Москвой, в прошлом году. Каждое лето я осматриваю свои владения, веду наблюдения и записываю видовое разнообразие муравьев у себя на участке, и так, после тщательного осмотра, я засёк, Lasius niger, Lasius flavus, Formica fusca, formica polyctena, mirmica rubra. В прошлом году я решил весь день наблюдать за федерацией formica polyctena, у которых должен был произойти лёт, и я хотел посмотреть своими глазами на это зрелище. Я весь день просидел на раскладном стульчике, гипнотизируя глазами муравейники, с матками, нагло выглядывающими из дырочек, показывающими мне язык и скрывающимися в глубине своего дома.
И вот я решил покормить муравьев налипшими на меня слепнями, комарами и осами. Я скидывал их прямо наверх кучи, муравьи стали затаскивать их в свои ходы, и пристальнее следить за моими дальнейшими действиями, а я решил досидеть день до конца. И вот солнце перестало припекать, и сборщики пади стали возвращаться домой, неся свой сладкий ценный груз. И смотрю, а из ходов formica polyctena начали выскакивать маленькие черно - красные муравьишки, ну, думаю, солнце сделало свое дело. Малыши стали хозяйничать на муравьином холме, бегали они и что – то искали, прошмыгивая под ногами у формик, но тут один малютка с разбегу врезался в голову формика фуражира, фуражир сразу схватил малыша, а тот немедленно поджал лапки, и через секунду формика быстро выплюнул кроху. Было интересно наблюдать за новыми муравьями, они таскали какие – то маленькие веточки, забирая их вглубь муравейника, а один нашел застрявшего комара, брошенного поликтенами, и сразу начал разделывать его и тоже утащил в муравейник. Так я узнал, что у меня обитают еще одни интересные и странные муравьи.
Покопавшись в интернете, я нашел только одних муравьев паразитов, подходящих под мое описание – это Formicoxenus nitidulus. Я загорелся желанием поймать колонию этих мурашек.
В этом году, весной, поликтены из – за низких темпертур не вылезали из муравейника. Я стал наблюдать, и вот появился знакомый черно – красный маленький муравьишка, он погрелся на лучах солнца и шмыгнул под деревяшку, лежащую сверху на куполе.
Наверно мне повезло, что я оказался в нужное время в нужном месте, взяв эту небольшую деревяшку, я обнаружил в ней колонию этих муравьев, которая была сразу высыпана в пробирку – инкубатор. Колония состояла из 4 рабочих и 2 самок + 2 личинки и 4 яйца. Для дальнейшего определения я взял рабочего, прохлаждавшегося на другой куче.
Добравшись до дома, я засыпал муравьям мертвых дрозофил и положил каплю меда, через 2 часа это все было употреблено, я был поражен такому аппетиту. На следующий день в пробирке было 2 пакета по 15 – 20 крупных яиц, каждое с пол головы самки, сложно представить, какими были роды.
Через неделю дело дошло до определения, я надеялся, что это Formicoxenus nitidulus. Вроде под описание подходил, но по виду был немного похож на Leptothorax acervorum, так как у него не был ярко выражен шипик на нижней стороне стебелька брюшка как у Formicoxenus.
Но, Если это Leptothorax acervorum , то я тоже очень рад, ведь не известно, смогли бы Formicoxenus nitidulus выжить без своего хозяина.
А мои гости тем временем, пока я мучился с определениями, плодились, пожирая трупы насекомых, живых никогда не ели, и пили мед. И когда численность рабочих достигла 8 особей!! из личинок стали появляться куколки самок, если посчастливится и также будут самцы, то можно будет разгадать загадку, ведь у Formicoxenus nitidulus самцы без крыльев. Простите за фотки, муравьи постоянно в движении :))

Изображения: 
Formicoxenus nitidulus самец и самка, картинка из интернета.

Комментарии

Аватар пользователя mehraban

1 - ...

Formicoxenus nitidulus я раз или два видел - они гладкие, абсолютно, совсем гладкие и блестящие.

На фото не очень понятно, есть там рельеф на голове и груди или нет, но, НМВ, всё-таки есть. Во всяком случае, брюшко бликует совсем не так, как голова и грудь :)

НМВ - лептоторакс.

Аватар пользователя bx

2 - mehraban лептоторакс точняк)

mehraban
лептоторакс

точняк)

лептоторакс

Аватар пользователя Иван Викторович

3 - Ну, я так и подумал, голова у

Ну, я так и подумал, голова у моих не такая блестящая и округлая, меня просто удивило то, как они с формиками уживаются:))

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

Было бы интересно узнать мнение TimK.

В любом случае - занятно, лептотораксов я под корой находил или в трухляке. Чтобы они в чужих муравейниках жили - слышал, но не видел ни разу.

А окажется формикоксенус - вообще великолепно О_о

ЗЫ: а м.б., и соленопсис какой-то тёмный...

Аватар пользователя bx

5 - mehraban они в чужих

mehraban
они в чужих муравейниках жили

видел, и писал даже где то тут, тоже во временном гнезде поликтен, заснял на видео, так же думал на Formicoxenus, но как раз Александр тогда высказал сомнения, а поймав определил лептотораксов))

Аватар пользователя Иван Викторович

6 - .

Получается лепты тоже могут паразитировать в семьях формик.

Аватар пользователя mehraban

7 - ...

Иван Викторович
Получается лепты тоже могут паразитировать в семьях формик.

Тырить и жрать чужой расплод и/или подкидывать свой, грабить рабочих, инквилинировать - это паразитизм.

Использовать пространство чужого гнезда для своего, при этом не вытесняя целенаправленно хозяев и не используя их в качестве еды и рабсилы - это такой глубокий плезиобиоз = синойкия.
Но ещё не паразитизм.

bx
видел, и писал даже где то тут, тоже во временном гнезде поликтен

Вот же везёт вам! :)))

Аватар пользователя TimK

8 - Думаю, это лептотораксы.

Думаю, это лептотораксы. Скорее всего Leptothorax acervorum. И они не паразитируют у поликтен. Скорее всего это коммунальная квартира. Поликтены часто строят свои купола вокруг пней и крупных деревяшек. Вероятно в этой деревяшке (или пне) было гнездо лептотораксов. Вокруг вырос купол поликтен, а гнездо лептотораксов оказалось внутри. Так вот и живут друг другу особо не мешая.

Аватар пользователя Иван Викторович

9 - Интересно, спасибо.

Интересно, спасибо.

Аватар пользователя Иван Викторович

10 - В начале я говорил, что у

В начале я говорил, что у моих Leptothorax acervorum было множество маточных личинок, и сегодня они начали вылупляться, такое зрелище, у почти бескрылых куколок вдруг появляются большие беловатые крылья. также появилось множество куколок рабочих, самцов не видно. Есть ли у кого фотки самцов данного вида.

IMG_5059.JPG IMG_5060.JPG IMG_5061.JPG