Моя семья Formica polyctena, акклиматизированная около дачного участка.

Здравствуйте все, хочу рассказать вам о моих formica polyctena, которых я акклиматизировал на своем дачном участке год назад, очень хотелось иметь под рукой эффектных и полезных муравьев для наблюдений, я думал, что в близи моего дачного поселка не водятся formica вообще, но после того, как я увидел бегущую по дорожке крылатую матку поликтен , у меня появилась мечта, чтобы и у меня был настоящий хозяин леса.
После долгих поисков, я обнаружил поляну, оставшуюся после вырубки, она находилась в 7 километрах от моего участка, на этой поляне я обнаружил целое поселение этих умных трудяг. Там было множество огромных муравейников, которые находились в метре друг от друга, я насчитал, штук 20. Через месяц, в начале лета, я взял ведро, пробирку и пошел за своим муравейником, просьба меня не винить, потому что тогда не знал, что они находятся в красном списке угрожаемых видов МСОП.
Я подошел к муравейнику, располагавшемуся вокруг пня, мне казалось, что ему будет легче восстановить купол, имея каркас. Я взял ведро и начал осторожно перекладывать часть муравейника, в процессе я обнаружил 6 самок, взял одну царевну и осторожно посадил в пробирку. После этого я засыпал дыру хвоей и поспешил домой.
Для места жительства я выбрал место в лесу за забором, которое хорошо освещалось, прогревалось, и было достаточно сухое. Вскопал на этом месте землю, подбросил песка, чтобы мурашам легче было обосноваться в новом доме. Потом я высыпал туда содержимое ведра, когда все успокоились и начали обустраиваться в доме, я осторожно посадил на вершину матку из пробирки, которая немедленно была подхвачена и унесена вглубь муравейника.
В природе молодая семья (отводок) получает помощь у своих собратьев, но в этом случае помогал ей активно я, каждый день я наливал им в крышку меда и подбрасывал упитанных гусениц и другую живность. Через две недели я увидел дорожку из муравьев, которые несли своих собратьев в неизведанную даль, я проследил за их маршрутом и обнаружил, что семья переселилась за 4 метра от первоначального места, через 2 дня появился купол, и муравьи стали жить лучше прежнего.
Но вот лето прошло и повеяло осенью, и начал я сильно волноваться за моих мурашиков, стал обильно снабжать углеводами в преддверии зимовки. Поздней осенью лишь маленькая кучка иголок напоминала о существовании здесь семьи сильных и умных животных.
Но вот долгая зима прошла, и я стал ожидать. Моя семья перезимовала очень хорошо и получила за это белок и углеводы.
Потом полетела тля, и на молодой березе, вокруг которой находится их муравейник, поселилась колония зеленой тли и семейка червецов, этого муравьи и ждали, сразу ринулись на дерево собирать падь, интересно, что на червецах постоянно кто – то сидит и охраняет, видно, что их любят больше, чем тлю, даже во время дождя у них есть свой охранник.
Недавно был лет их сородичей, и я наблюдал принятие матки в муравейник: Сначала прилетевшая королева наворачивает круги вокруг муравейника, избегая контакта с моими друзьями, потом подходит все ближе и ближе, но при малейшем столкновении убегает в траву, через несколько минут она сама начинает подбегать к рабочим, те её хватают и ведут себя агрессивно, а королева не сопротивляется и начинает постукивать то одного, то другого и через какое – то время агрессия пропадает, и матка уводится в гнездо.
И вот через две недели после этого случая, прошел сильный дождь, и как только выглянуло солнце, все муравьи вышли на верх кучи погреться, расположились одним толстым слоем, вынесли расплод, и даже матки вышли погреться, после подсчетов, в моем муравейнике оказалось 5 упитанных маток.
Я продолжаю активно подкармливать этих умных муравьев, и семья formica polyctena потихоньку разрастается, нацеливаясь на большое и светлое будущее.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - Лёт поликтен ещё

Лёт поликтен ещё продолжается, но мои мураши больше никого не принимают, мол лавочка закрыта:)
Недавно прилетела королева прямо ко мне домой, отпоил её мёдом, вынес на веранду, поднял палец вверх, думал не улетит, а она умылась, и как взмоет в небеса, так грациозно и легко, унеслась в голубые просторы, я мысленно пожелал ей удачи найти свою семью.

IMG_5014.JPG
Аватар пользователя TimK

2 - Я обычно очень не одобряю,

Я обычно очень не одобряю, когда пытаются переселять лесных формик. Когда-то подобные методы практиковались. Даже у Длусского или Захарова что-то было об этом. Однако потом сам Длусский признал, что попытки расселять муравейники приносят гораздо больше вреда муравьям, чем пользы. Но в данном конкретном случае Вы сделали правильно, что поселили их не на дачном участке, а в лесу рядом, где есть большие деревья и возможность пасти тлю и червецов. И хорошо, что стараетесь их подкармливать. Если муравейник сможет года за 3 разрастись хотя бы до метра в диаметре - за муравьев можно будет не беспокоиться. Если только другие люди его трогать не будут.

Аватар пользователя Иван Викторович

3 - Я это предусмотрел, муравьев

Я это предусмотрел, муравьев никто не беспокоит, кроме меня, потому что у соседей нет калитки в ту часть леса, где находится муравейник.

Аватар пользователя likeman

4 - .

Иван, меня просто поражают степень Ваших познаний, предусмотрительность, рассудительность и т.д. и т.п.
Даже закрадывается сомнение: в самом ли деле Вам шестнадцать лет? :)

Аватар пользователя Иван Викторович

5 - Ну вот и пришло время

Ну вот и пришло время продолжить мой блог, поликтены оказались очень умными и интересными муравьями во всем, поэтому мне удалось наблюдать множество их достижений, они легко уничтожили небольшую колонию лазиусов только с 6 -ю пострадавшими, работали слаженно в парах, подстерегая рабочих у входа, по команде один формика хватал лазюку за голову, другой за брюшко и откусывали с обеих сторон, так весь день они убивали рабочих, потом начали рыть и вытаскивать себе на обед личинок и куколок, но вот в ходах у лазюк оказалось преимущество, потому - что формики стали вылезать с ними на лапках и усиках, но их собратья быстро отрывали мурашей с помощью кислоты, это было интересное зрелище, но про фотик я спохватился потом, очень жалко.
Оказывается самки формик могут жить в одиночестве долгое время, самостоятельно питаясь падью и соком растений, лет прошёл уже 3 недели назад, а у моего гнезда уже долго живут самки, которых не принимают, они бегают вокруг, питаются, у каждой есть свое любимое место, ходят на березу за сбором пади.

IMG_5089.JPG IMG_5090.JPG IMG_5093.JPG IMG_5094.JPG IMG_5095.JPG IMG_5096.JPG IMG_5099.JPG IMG_5102.JPG IMG_5103.JPG IMG_5104.JPG IMG_5106.JPG IMG_5107.JPG IMG_5109.JPG
Аватар пользователя Иван Викторович

6 - Вот я выбрался к себе на

Вот я выбрался к себе на дачу, ягоды, фрукты, овощи, цветы, и конечно тля, море тли, везде, и мои поликтены не проворонили момента и завели себе домашнюю зверушку))

IMG_5303.JPG IMG_5306.JPG IMG_5309.JPG
Аватар пользователя Иван Викторович

7 - Наконец в Москве настали

Наконец в Москве настали теплые праздничные майские деньки, происходит массовая миграция москвичей на их насиженные и политые потом дачные огороды, вот и я один из мигрирующей толпы. Насекомые за городом, почувствовав, что дождь и холод позади, начали заниматься своими повседневными делами. Самки шмелей носятся, обследуя каждую норку, которых сейчас очень много, муравьи готовятся растить поколение крылатых, жабы разбились на пары и стремятся в теплые водоемы, чтобы продолжить свой жабий род. Тепло, хорошо, выхожу на улицу, беру лопату и сажаю кустики клубники, пока они невзрачные и хилые, но я верю, что мои труды не будут напрасными. Дальше я насаживаю на палочку дождевого червя и кидаю этот шашлык в бочку с водой, со дна сразу неторопливо поднимается большая и старая самка жука плавунца и начинает с удовольствием обгладывать мясо с палочки. Вот ползет большая гусеница, беру ее и кладу на тарелку, туда же отправляется и нечаянно раздавленная жужелица и жирный паук бокоход и другие бедные членистоногие. Я открываю калитку в лес, выхожу, прохожу несколько шагов и вижу своих самых любимых поселенцев, рыжих лесных муравьев поликтен, сейчас им нужно много еды, и куча разведчиков льется из гнезда тонким потоком. Скидываю всех насекомых с тарелки на пути рыжих трудяг, они встречаются диким восторгом и кислотой. Муравьи хорошо пережили зиму и теперь отстраивают свой маленький, хорошо прогреваемый домик. Белок белком, но мед вызвал еще больший восторг и не удивительно, ведь углеводы сейчас самый востребованный и самый редкий ресурс.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg