результаты

все же не устаял захотел рассказать что произошло с теми 2матками лептоторакс после устроенного мной лета. 2 матки я посадил вместе и кинул им 10куклок рабочих,потом подумав оставил им всего одну.матки отложили яйца и жили мирно пока не появились личинки, и вот в один день при осмотре я увидел что одна матка держит другую за усик,к вечеру она ее убила и отгрызла ей усики и даже лапки. рабочий в эти передрязги не вмешивался и находился у расплода.а сегодня одна из личинок окуклилась, это маленький рабочий :)

Комментарии

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - что касается

что касается двух семей без маток, рабочим лептам так и не удалось вывести из своих яиц хоть что нибудь. развиваются личинки до определенного размера а потом все, они замирают на одном месте и дальше не развиваются.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - на примере

на примере лептов я лишний раз убедился что все законы присущие виду исполняются неукоснительно. здесь нет понятия хочу так или хочу эдак, если семья моногинна то из нее не сделать полигинную, муравьи хоть и умные насекомые всеже живут инстинктами их поведение строго регламентировано присущими виду интстинктами которые оттачивались тысячелетиями, и ради нашего желания они не собираются им изменять

Аватар пользователя mijgan

3 - что касается двух семей без

что касается двух семей без маток, рабочим лептам так и не удалось вывести из своих яиц хоть что нибудь. развиваются личинки до определенного размера а потом все, они замирают на одном месте и дальше не развиваются.

ANTRACIT,что получилось из ваших личинок?
У моей безматочной (вернее с бескрылыми,скорее всего, неоплодотворенными самками) семьи такая же история:личинки отложенные гамэргатом достигли размеров окукливания и замерли в развитии.Есть в наличии немного яиц(скорее всего гамэргата -до сих пор гоняет нянек,хотя не так сильно как раньше;но не исключаю что хотя бы часть самок).Основное население малоактивно,практически не питается,белковую пищу складывает в запас. Сегодня читал Брайена- узнал, что рабочии лазиуса(в частности нигера) могут откладывать и диплоидные яйца. Вдруг и мои лепты так могут?И могут ли эти(эта) самки отвоевать главное иерархическое место у крупного(по сравнению с ним гамэргата)? Какие шансы если она(они) оплодотворены и неоплодотворены? Вот подумываю,может лучше отсадить парочку самок и подкинуть природных личинок или куколок рабочих и посмотреть что они наоткладывают.

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - из личинок

из личинок никто не развился, ни одна не окуклилась.. зависали в развитии и повидимому тихо умирали.. Так как семья существовала продолжительное время, а результат был отрицательный- куколок небыло.. Просто одни личинки сменяли других.. Ну и муравьи вроде как при делах, при личинках.. или личинки при них.. Вообще это свойственно не только этому виду лепт, такое встречается и у других видов муравьев..
Относительно маток.. Вообще матка имеет преимущество над рабочими в откладке яиц. У меня иной вид лептов, у них моногиния, у Ваших полигиния, наверняка у них разные механизмы в поведении.. У моих при попытке внедрения в семью матки был бунт среди рабочих, и если в обычных условиях они выстраивая иерархическую лестницу не доходили до братоубийства, с появлением матки устроили резню, муравьи разделились на 2 лагеря, одни против матки, другие за, победили те кто против, убили матку и рядом с ней полегло в общей сложности с 10 рабочих. Но у них все же моногиния, удивила лишь реакция части рабочих которые за.. В Вашем семье лепт, откуда взялись матки? Подкидывали или они изначально были в семье?

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - Лепты

Лепты вообще существа удивительные, во первых стоят на той ступени развития когда матка(и) скажем так еще не получили полного доминирования на откладку яиц, иерархическая лестница, выстраивание ее, говорит о примитивности вида, об этом же говорят и их маленькие семьи.. А на примере который я описал выше, с подкидыванием безматочной семьи матки, и реакцией рабочих, разделением их на лагеря и резней между ними, можно сделать вывод что вид находится на стадии перехода от моногинии к полигинии.. Чем меня и превлекают примитивные муравьи, так это своим сложным поведением, что понерины, что лепты.. Лепты конечно не такие дикари как понеры и иже с ними, но тоже жгут)

Аватар пользователя mijgan

6 - В Вашем семье лепт, откуда

В Вашем семье лепт, откуда взялись матки?

Самки появились из подкинутых личинок,потом при появлении крылатых рабочии сразу отгрызали им крылья,поэтому наврятли самки оплодотворены,хотя в семье были и самцы.Писал об этом тут(вопросы по лептам)

у Ваших полигиния

Я точно пока не знаю, в природных гнездах встречал обычно несколько самок, но теперь возникают сомнения что все они оплодотворены, возможна и моногиния.
Ладно время покажет,подожду,вдруг что изменится.