Муравьи, увиденные и пойманные в Болгарии.

И опять, здравствуйте, всё – таки решил поделиться своими впечатлениями от трехнедельной поездки в Болгарию, езжу туда почти каждый год, но только в этом я взял 34 пробирки, чтобы запастись матками на несколько лет, в последствие, я собираюсь половину раздарить, продать и разменять.
Начал искать маток сразу же по приезду, навестил любимые гнезда фаэтончиков и руфибарбисов, я не опоздал и в гнездах еще полно крылатого поколения. На следующий день я поймал маток руфибарбисов.
Для ловли маток необходимо знать направление ветра и воздушные потоки, которыми пользуются матки в день брачного лёта и места, куда эти потоки приносят самок. Например, я хорошо знаю такое место, куда слетаются множество руфибарбисов, это рядом с высоткой, у которой образуется небольшое завихрение, несущее маток на небольшой пустырь. И так, набив данным видом карманы, я преступил за следующий вид, с ним обстояло дело проще, оно заключалось в засасывании крылатых самцов и самок в эксгаустер, и дальнейшее переселение их в пробирку, очень маленькие муравьи рабочие 2 мм. , самки 4 мм. В пробирке все активно спариваются.
Эти муравьи имеют две касты: рыжую, няньки, и черную, фуражирующую,
Во время их ловли пускал слюну на крематогастеров, у которых лёт гораздо позже и на каких – то древоточцев. Было много разных мессоров, но лёт у них давно прошел, и я, как «лиса и виноград» из басни, подумал, что кому нужны эти зерноеды, не такие уж они и блестящие с красивыми головами…)).
Потом я дождался лёта тех, кого я мечтал схапать (красногрудые бегунки).
Захапал тетр, хотя не знаю для чего мне они, наверно очень хотелось муравьев с массовым размножением. И напоследок мне удалось наблюдать и наловить пробкоголовых древоточцев. Отпуск удался и возвращусь с большим уловом.:)
Вот сервиформики, которых там очень много, руфибарбис и каникулярия.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - вот тетры

вот тетры

0.JPG 1.JPG 12.JPG
Аватар пользователя Иван Викторович

2 - Сядь на пенёк, съешь пирожок.

Сядь на пенёк, съешь пирожок.

IMG_5191.JPG
Аватар пользователя Иван Викторович

3 - Вот мелкие муравьи, про

Вот мелкие муравьи, про которых я говорил.
Фотки плохие, т. к. они мелкие.

1.JPG 2.JPG
Аватар пользователя Иван Викторович

4 - пробкоголовые древоточцы

пробкоголовые древоточцы

1.JPG 2.JPG 3.JPG
Аватар пользователя Иван Викторович

5 - бегунки

бегунки

IMG_5243.JPG IMG_5273.JPG
Аватар пользователя mehraban

6 - ...

Мелочь - НМВ, плагиолеписы, им по времени как раз примерно сейчас лететь.

У кремов в сожителях должны быть их мимики - кампонотус латералис, мелкий блестяще-чёрный камп с красной головой. От крема при некоторой насмотренности отличается без проблем, и внешне, и по поведению.
Гнёзда обычно у оснований стволов, под корой лежащих брёвен, под камнями, семьи небольшие.

Помимо нодусов, из двухцветных должен быть Сataglyphis bicolor в какой-то из локальных форм, и точно должны быть жёлтые бегунки - ливидумы, в частности. Не знаю, как в Болгарии, а восточнее - в Турции и Иране - они как раз одни из самых теплолюбивых муравьёв.

Из жнецов самые, НМВ, занятные из болгарских - капитатусы, но они там не очень массовы, да и летят поздней осенью. Остальные не хуже и не лучше структора :)))

Сцылко - м.б., пригодица

Аватар пользователя Иван Викторович

7 - Спасибо большое.

Спасибо большое.

Аватар пользователя A.Artem.G

8 - бегунки шикарны. о таких

бегунки шикарны. о таких только мечтать)))

Аватар пользователя Иван Викторович

9 - Самцы руфибарбисов. Готовятся

Самцы руфибарбисов. Готовятся к лету.

IMG_7520.JPG IMG_7522.JPG