Ponera coarctata

Вчера нашел под листвой в посадке понерин (Ponera coarctata). Фотка сделана с телефона, через увеличительное стекло, муравьи собрались на клочке мокрой ватки. Семьи у них маленькие, больше 70 особей я ни разу не находил. Живут под листвой, неглубоко заходя в землю. Настоящих маток в семье может быть много, мне встречалось 9 в одной семье, но семья от их количества не особо увеличивается в размере. Если матку убрать рабочие начинают откладывать яйца. Их вытянутые тела позволяют им бегать в очень узких ходах в земле.

У муравьев очень плохое сцепление с поверхностью, поэтому арену со стенками 1,5 см они уже не могут преодолеть (в том случае если стенки из пластмассы или стекла). Яйца у муравьев продолговатые, вытянутые, как и сами муравьи, а личинки с очень подвижным туловищем. Муравьи приносят и кидают куски насекомых личинкам, а те уже сами изворачиваются и всасываются в пищу, как пиявки, по нескольку штук к одному куску... Кстати, личинки плетут кокон и молодой муравей способен сам разорвать его и вылезть наружу. Рабочие муравьи только незначительно могут в этом помочь. Еще что удивительно, что только что вышедший муравей вполне агрессивен, у него сразу же присутствуют все инстинкты. Один раз наблюдал картину как муравей только вышел из кокона и с раскрытыми жвалами стал нападать на старших собратьев. В общем интересный муравей и по виду и по поведению.

Изображения: 
Ponera coarctata

Комментарии

Аватар пользователя HR-Ant

1 - А где водятся

А где водятся такие муравьи? Я сам из Москвы, у нас тут таких не встречал... Я б таких завел, небычные и красивые :)

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - немногим

немногим южнее Москвы.. северный кавказ.. крым, и дальше на юг..

Аватар пользователя Ящерка

3 - Сегодня наловил этих

Сегодня наловил этих красавцев. Есть какие - то особые требования по содержанию? Получается, даже без матки можно создать полноценную колонию? (Не знаю, есть ли среди моих матки, в связи с их размером трудно рассмотреть их глаза для определения).

Аватар пользователя Лепихов Владислав

4 - Покупка

Кто может поймать и продать этот прекрасный вид по России?

Аватар пользователя KVA

5 - Лепихов Владислав Кто может

Лепихов Владислав
Кто может поймать и продать этот прекрасный вид по России?

Я. Но только после сентября, во время лёта. Изымать из природы колонии не буду.
P. S. Стоимость понер приличная в следствии относительной редкости и сложности закладки колонии.