Дикие и свободные. Пленэрные фото RocKsi.

Доброго времени суток, форумчане!
Насмотревшись на интересные блоги с пленэрными фотографиями нашего форума, я тоже захотела «сдуть пыль» со своей камеры. Не брала я её в руки уже практически года два, война перебила все желание заниматься всякого рода творчеством, да и боязно стало как-то с ней выходить из дома. Фотографией я увлекалась уже не один год (даже есть «корочка» фотографа), но макрофотография для меня ещё в новинку.

Сразу скажу, что знаю свои огрехи, обрабатываю по привычке в «художественном» стиле но стараюсь не искажать реальные цвета животных, знаю что ГРИП не везде хорош, а кое где просто слишком мал, но.. На звание профессионала не претендую, в журналах не печатаюсь )), снимаю для личного морального и зрительного удовлетворения, может что-то будет интересно и Вам. Так же буду подкреплять фотографии подписями, своими наблюдениями.

Место съемки: Украина, Донецкая область
Оборудование: Зеркальный фотоаппарат Nikon, советский объектив Индустар-61л/3-мс, «зенитовские» макрокольца, переходник на резьбу М42.
Обработка: Adobe Photoshop Lightroom + Adobe Photoshop

Комментарии

Аватар пользователя RocKsi

1 - 1.

Начнём с тех за которыми далеко ходить не нужно, множество насекомых можно встретить в своём дворе или даче.. но велика вероятность того что вы узнаете в них заядлого врага и «вредителя» ))

Колорадский жук. Для себя подчеркнула тот факт что надкрылки у них не совсем гадкие, граница полос имеет рад впадинок, как будто бы границу полос кто то наметил проколами иголки.

А это какой-то любитель погибающей древесины, наверное один из видов древоточцев найден под корой яблони, ветка была уже мертва и облазила сама. Похоже он как раз готовился к окукливанию в своём тёмном, тесном царстве, а я ему помешала ))

Далее выйдем в ближайший парк, первое насекомое которое мы скорее всего заметим это будет Солдатик. Вот это поистине неутомимые любовники, не знаю как долго они вот так бегают, но «брачный» сезон уже идет на первый месяц. Я не знаю почему этих насекомых назвали именно так, их окрас мне скорее напоминает такую индейскую деревянную маску которую вешают на стены.

Примечательно что у одной из особей тут довольно длинные «крылья», такое бывает, по-моему, не часто.

А вот их личинку я рассмотрела вблизи впервые, и была очень удивлена, да это же просто маленькие джентльмены )) темный прямоугольник возле головы напоминает галстук-бабочку, формирующиеся «крылья» напоминают укороченную жилетку, а ниже.. боже какая прелесть.. там же ещё и пуговички)) которые наверное впоследствии расширятся окрасят брюшко в темный цвет. В общем полный костюм джентльмена не хватает только цилиндра, трости и монокля ))

На разных стадиях развития "жилеточка" разной длинны, у того в нижнем правом углу её практически ещё нет, а у других она ещё не начала вытягиваться в подобие крыльев.

Аватар пользователя mehraban

2 - ...

Вот на первой картинке - блик на самом видном месте, на углу груди :))) - убрали бы, а? ;)))

Аватар пользователя koss26rus

3 - Фотки просто супер!!!Молодец)

Фотки просто супер!!!Молодец)

Аватар пользователя RocKsi

4 - mehrabanВот на первой

mehraban
Вот на первой картинке - блик на самом видном месте, на углу груди :))) - убрали бы, а? ;)))

ну убрать совсем не убрала но сделала менее заметным ;)
вообще в плане как таковой ретуши и коррекции объема сильно замачиваться тут пока не планирую.. слишком много времени..
может быть отдельные самые удачные снимки потом обработаю отдельно более качественно для попытки продать на фотостоке..

koss26rus
Фотки просто супер!!!Молодец)

спасибо))