Муравьи и космос.

Я православный человек. В Библии сказано, что всё земное, тварное создано Богом. И всему творению есть и будет конец - т.е. смерть. Но у всего живого, будь то это человек, животное, дерево, микроб, вирус, муравей... есть душа - смыслящий сгусток энергии. Но мир Господь создал для человека, а всё остальное его окружающее, для господства, что бы он не был одинок. Так вот после смерти человека душа покидает его тело, участвует на Страшном Суде, и далее попадает в Ад или Рай, т.е. в жизнь вечную. А как же тогда все остальные живые существа, ведь как мы выяснили, они то же наделены душой. Так вот я услышал и прочёл в одном из Богословских записях, что наши любимые питомцы (будь то это собака, кошка...) и после смерти продожают жить с нами в вечной жизни, а те, которые не с нами, после смерти, полностью исчезают вовсе, отпадают от мира, душа распадается. Такую вот я нашёл тему для обсуждения, какие ваши предложения, мысли, могут ли и наши четверопончатые (муравьи) попасть с нами в ту вечную жизнь, если они реально любимые нами. Или с другой стороны, имеют ли они связь с тем миром, ведь они на столько малы и разумны в своём наделённом творении, что и говорить не о чем... А может у них существует своя религия?

Аватар пользователя Троодон

1 - Я думаю

Я атеист, но, по-моему,Библия-не совершенная книга. Какая разница, человек или животное? Может, животные умеют мыслить, чувствовать и любить, а муравьи находятся на стадии первобытно-общинного строя? Наверное, животные попадают в рай (муравей, геройски погибший, защищая гнездо), в ад (лев-людоед) и в место, в котором находятся просто животные - ведь они не могут самостоятельно узнать, что хорошо, а что плохо, и им при смерти даётся разум, чтобы они могли, узнав истину, попасть в рай или остаться там же. Но я дцумаю, что ад соответствует описанию только для того, кто в своей жизни был очень плохой (например, убивал просто так). И человек сможет общаться с животными.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - не соизмеримое

не соизмеримое ни с чем чувство собственной значимости и важности самого себя заставляет человечество считать что мир крутится вокруг него наполняя его фантазиями насчет устройства последнего, и религия оплот всего этого :)))

Аватар пользователя Vsevolord

3 - На мой взгляд

Надо как можо более осторожно говорить о какой- бы то ни было религии, а уж проецировать все на свое хобии вообще не тема.

А что касается главной темы- о себе надо думать и за собой следить, а не о зверюшках, что же с ними будет без наших дум таких? ))

Аватар пользователя SlavcheS

4 - Посмотрев

Посмотрев такие фильмы как "Империя чужих", "Жизнь в микромире", "Микрокосмос" я пришел к выводу что мы на самом деле всего-лишь гости на этой планете. А настоящие хозяева - насекомые.
А религия? религия мне не интересна...

Аватар пользователя Azazel

5 - Любое существо

Любое существо на этой планете может отличить добро от зла. Для этого не нужно писать законы, конституцию и даже библию...
Жаль только для человека этого не достаточно ...

Аватар пользователя ZOOX

6 - такое ощущение,

такое ощущение, что пред идущее сообщение писал нечеловек=)

Аватар пользователя Roman_S.B.

7 - Религия -

Религия - древний механизм ограничения индивидума до структуры описаной в её учении, для получения власти и контроля над последователями и их возможного окружения, соответственно для выгоды создателя учения.
А любое не моральное ограничение есть самый большой негативный урон для человека.

Наш мир это сложная энергетическая архитектура, построеная формулой из законов формирования реальности как таковой. НЕбуду описывать здесь её всю и возможноные аспекты, лишь скажу, что вся энергия уравновешена друг с другом в какой-бы форме она не существовала. Созидательное начало жизни как в людях так и в животных обращается по кругу жизни/смерти... Понятие греха не существует. Есть понятие разумности и ответствености. Инзначально как челвоек так и муравей - это биологическая единица, биоциноз которого строго уравновешен с окружающей средой. Муравей неимея высшего интелекта огранчиен своей индивидуальностью внутри мира обязательных инстинктов и привычек. А человек, будучи тоже частью мира, но обладающий интелектом и чувством индивидуальности, стремится к нарушению равновесия внутри законов существания и равновесия. Т. к. не замечает ничего кроме своего эго, соответственно не отвечает за свои действия внутри слаженой системы взаимодействия. Поэтому и убийства, и дуалистическое "зло/добро", в общем безответственное отклонение от начального природного эталона. Вот и всё=) Никаких грехов и страшных судов=)

Аватар пользователя Verden

8 - А с каких это

А с каких это пор у животных в христианстве есть душа?

Аватар пользователя AlKo

9 - Полностью

Полностью НЕсогласен с Roman_S.B.,да и вообще со всеми тут, хоть я человек и верующий, но на сайте помойму нет слов типа: "клуб любителей религии", или "муравьи и богословие", реально сайт о содержании, разведении, изучении муравьёв...так может оставим религию впокое?..и все нерелигиозные высказывания тоже?всёж комуто может быть обидно!!!

Аватар пользователя Formik

10 - Roman_S.B. по

Roman_S.B. по первому пункту принцепе согласен
по второрму пункту - ты хоть сам понял что написал :)
тут можно добавить только что дивергенция синергетических дивиаций модулирует мкроергическую трансмутацию анизотропно убиквитинированых крингловых формаций в боле енергетически выгодною конформацию

а спорить о религи действительно безполезно, потому что те хто верят верят потому что хотят вереть, и спорить с ними безполезно
а главное есть намного беле интересные темы

Аватар пользователя forio

11 - Сейчас есть машина, которая

Сейчас есть машина, которая видит душу. Сорок дней, девять, при жизни, после смерти, тяжелые души самоубийц. После перемещения или после деформации и смерти все оставляет свой след, даже стакан, но вопрос на какое время?
№6 тебе +1) Azazel- падший ангел))
Так для справки: люцифер - несущий свет) он тоже ангел, был. Ангелы -первый лик, второй лик серафимы, третий- херувимы.
П.с. я язычник)

Аватар пользователя Anders

12 - Pavluchio, где это Вы

Pavluchio, где это Вы вычитали что у животных есть душа?? Душой наделены только люди, и она продолжает существовать после смерти, а где - в аду или на Небесах это уже решает сам человек... Если человек просто поверит Богу, попросит у Него прощение за свои грехи и начнёт жить по другому, он уже будет иметь жизнь вечную на Небесах, неважно даже как он жил до этого времени... Жаль, что большинству из Вас так сложно поверить в это...
В первую очередь необходимо заботиться о том где ты будешь после смерти, а не твои животные. Мне лично всё равно где будут мои животные после смерти, но так как у них нет души, то думаю что нигде.

Аватар пользователя BO.

13 - Всеми нами любимый ВЕбер

Всеми нами любимый ВЕбер написал " Колонизация загробного мира". Прочитайте, торкает. Параллельно выдержки из многочисленных религий.
В принципе мне идея Вебера нравится , в это можно верить :) ( не вдаваясь в детали"
Цикл " танотавры" , это первая книга.
"Мертвая вода" - общественное течение при поддержке Путина. Новый взгляд на религию, мироздание, управлением обществом.
Очень интересно, аргументировано -слушаешь и веришь :).
В нете полно видео роликов с лекциями, гугль рулит.
Ознакомитесь с этими двумя источниками.
и спорте аргументировано, в споре всегда нужны аргументы :) а не эмоции.

Аватар пользователя vaugul

14 - Философский аспект

Глубина знаний, исключает веру и рациональное мышление. Понаблюдаем за муравьями, в малом скрыт не меньше смысл, чем в большом.

Аватар пользователя forio

15 - Во первых: про то что у

Во первых: про то что у животных есть душа сказал папа римский.
Во вторых: знание заменяют веру. И Бог сказал архангелу Гавриилу, отвечающему за трансформацию энергии познания: ты не веришь, ты знаешь.
В третьих: не у животных не у насекомых нет души. И все темы про душу были придуманы или найдены, разными философами древности, еще раньше Иисуса.
В четвертых: те ярые верующие, что мое сообщение за минусили из-за чего то. Вы знаете имя Бога? Это мне для справки.

Аватар пользователя forio

16 - Попрошу не лесть сюда под флагом веры.

Я не против вашей веры, я против методов людей. Крещение огнем, навязывание ее другим людям, исключении других вер, в особенности нашего ну очень коренного язычества, и почти полного его уничтожения. Люди вы так близки к природе, вы мирмикологи, а в христианстве нет ни слова про нее! Самые первые религии были три: Анимизм - вера что душой обладает каждый предмет, Фетишизм и Тотемизм. Мы из природы! Мы язычниками зародились! И очень обидно что вы сдались, как князи что лезли ближе к Константинополю. Я бы не когда не тронул бы вашу веру если бы ОНИ не выжигали и не смывали кровью, ту древнюю признанность к природе и ее покровителям.

Аватар пользователя forio

17 - AlKo. мне обидно, что это уже

AlKo. мне обидно, что это уже тут.

Аватар пользователя forio

18 - Я человек, я склонен

Я человек, я склонен ошибаться, но пускай от моих ошибок умрет вера во мне, чем неповинные люди. И все мои сообщение про веру я буду минусить сам, без исключений! Это ничтожная жертва в знак того что признаю склонность к ошибкам.-----!

Аватар пользователя forio

19 - Извиняюсь. Но как же я

Извиняюсь. Но как же я завелся, ааааааааааааааааааа! Еще раз извеняюсь!

Аватар пользователя forio

20 - а всё остальное его

а всё остальное его окружающее, для господства

Аватар пользователя Stremglav

21 - Ууу в этом случае, боюсь, без

Ууу в этом случае, боюсь, без помощи Filin'a не обойдемся))

Аватар пользователя forio

22 - Админу

Я лично прошу админа удалить эту тему, потому что: рейтинг -7; по теме мы не узнали не чего кроме того что у муравьев нет души; эта тема творит раздор между нами; КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУРАВЬЕВ! Извиняюсь за излишнею истеричность и некое остервенение.

Аватар пользователя BO.

23 - Одни эмоции :) На счет души у

Одни эмоции :) На счет души у братьев наших меньших :
Буддизм и исходные религии трактуют прибежище для души во флоре и фауне и даже в минералах :)
В христианстве. Вспомним не порочное зачатие Христа. К Марии спустился голубь\лебедь.
(Антонио Корреджо и Тинторетто изображали лебедя им доверия больше, сейчас можно трактовать эти картины как зоофелические :))
И вы полагаете , что у этой птицы не было души ? :)
На счет +\- а судьи кто ?