lasius niger или мой первый опыт

Привет)Итак , я новичок , и буду делать глупые ошибки, но я очень надеюсь на помощь со стороны более продвинутых киперов. В теории-то я все уже знаю , а на практике все как-то забывается. Перейдем к делу :
Поймана мной матка была 27.06.16 в районе шести часов вечера.Тревожил я ее мало , и сейчас у нее приличный расплод. Скорее всего следующий пост будет через недели две , когда в инкубаторе уже будут коконы, а уже завтра будет больше фотографий.

Изображения: 
фото сделанное почти сразу после появления расплода

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Прокопович

1 - Первое поколение рабочих

Обещал фотки через две недели , но спустя две недели понял что и фоткать то нечего.Как я познал в сравнение , колония у меня развивается медленно.Сейчас в ней насчитывается 4 муравья(не считая матки) , сегодня наблюдал распаковку 5-го(почему-то не распаковали до конца).Пытался заснять на камеру телефона , телефон фокусироваться не хотел , а потом муравьи и вовсе спрятались , но отснятый материал я сохраню для себя.
Почему так мало рабочих?Сегодня услышал мнение , что чтобы при старте колонии иметь 10-15 муравьев , матку ОБЯЗАТЕЛЬНО подкармливать .Я же свою до первых рабочих старался дергать поменьше , и только после появления первого муравья начал кормить сиропом раз в три дня.Почему раз в три дня?По моим наблюдениям , в киперских группах это самое часто расписание , вот я и взял его себе.К тому же муравьям это не навредило.
У колонии почти кончилась вода в шприце , к счастью еще в сентябре учительница по химии подарила две пробирки, вместо того чтобы просто сказать где купить(заказывать лень ,нужно в центр ехать деньги в терминал закидывать).Лазиусы - очень упрямые муравьи , пока вода не кончится , не перейдут .
На основе полученного опыта , решил почаще кормить муравьев белком\желтком от яиц ,это должно ускорить развитие колонии .
P.S Вот немного низкокачественных фотографий ,на которых даже не видно всю фантастическую четверку.Готов выслушать любые советы по улучшению качества.Фотографировать на нормальный фотоаппарат возможности нет .Жду советов и критики и касательно самих муравьев.Следующая запись будет не раньше переезда и попытки покормить муравьев белком/желтком.

20161020_215701.jpg