Маленькие зерги (Tetramorium caespitum)

А-ха-ха! Позвольте приветствовать Вас злостным смехом в нашей жуткой обители! Хотя.. до этого всё же ещё далеко )))

Вообще-то заводить всякого рода мелочь, у меня в этом году в планах не было.. но судьба распорядилась иначе. Заставив меня по новому посмотреть на мелкие виды, к которым ранее я была холодна и безразлична..

«Лирическое» отступление..

Комментарии

Аватар пользователя RocKsi

1 - Начало..

28.07.16
Я купила у некого Евгения из города Славянск (привет ему если читает) другую матку тетрамориум. У приобретённой дела шли как раз по нормальному сценарию. Колония пришла в составе около 9 рабочих, которые были и не видны пока не вышли все дружно покушать. Расплод был, но оценить его объемы по началу было не возможно т.к. он так же был спрятан где-то в ватке, там мурашки вырыли себе небольшие комнатки.

Первое что удивило, это полное отсутствие паники, тряска, подключение арены, а им хоть бы хны.. лишь любопытство и желание разведать, что же там происходит, очень смелые «девчёнки-чертёнки». Поэтому на арену они полезли сразу, сразу же приняли белковый корм, потянули его «домой» и начали трапезничать. Мак, который был насыпан в их пробирке прошлым хозяином, я трогать не стала, решила сами разберутся, будет мешать соберут в кучку, но тетры пошли дальше.. понемногу, но методично, они выносят его прочь на арену, а взамен заносят вкусняшки в виде тыквенных семечек и небольших кусочков «знахаря» или дрозофил.

За две недели я начала узнавать своих крошек получше. Появились новые рабочие, и наконец-то можно оценить масштабы расплода и его хочу сказать дохреняшечки. Кстати должна заметить, что из всех моих колоний муравьев, тетретромориумы самые трудяжки.. а ну-ка тянуть такую огромною кучу расплода при количестве менее 20 штук рабочих. А каково таким же количеством имаго сожрать за ночь муху вместе со всем хитином (одни крылья остались) при том что такая же по размеру семья пратенсисов с очень крупными особями на утро по-прежнему ещё что-то "мусолили" от такой же мухи.

В общем аппетит хороший, а ещё огромное рвение впихнуть не впихиваемое )) Например муху в тонкую трубочку пытаются затолкать часами..
Ещё одно интересное сравнение.. тетры очень влаголюбивы поэтому крупных личинок выращивают на вате, как груши на дереве..

О эта личинка уже "поспела" пора срывать..

Балерина )))

Начальный расплод.

Текущий расплод.


Пытаются впихнуть муху..

Аватар пользователя RusFaer

2 - Ну как ваши ,,Зерги"

Ну как ваши ,,Зерги"?

Аватар пользователя BO.

3 - Прочитал с удовольствием

Прочитал с удовольствием

Аватар пользователя RocKsi

4 - такс, данный блог я всёравно

такс, данный блог я всёравно буду переносить на новый форум.. но возникший вопрос задам ещё пока здесь..

Сколько живут рабочие Tetramorium caespitum ?

сейчас вот каждый день на арене появляются 2-3 трупика, условия содержания и кормления кардинально не менялись, причине взяться вроде бы и негде.
Что это, вымирают первые поколения рожденные в июле - августе ? Или им ещё рано помирать ?

Аватар пользователя RocKsi

5 - Причина смертности определена

Причина смертности определена самостоятельно..

Блог закрыт. О дальнейшей жизни семьи читайте на новом форуме href="http://forum.antclub.net/topic/59