Proatta butteli

Proatta butteli

Мелкие муравьи тропических лесов Азии.

Описание
Размер: 
  • Матка: 6-7 мм
  • Рабочий: 3 мм
  • Самец: 2,5-3 мм

Окрас: 
Рабочие светло- или темно-оранжевые. Матки более темные: голова и торакс кирпичного цвета, абдомен темно-коричневого. Самцы темно-коричневые. Дифференциации в окрасе между особями одной касты не обнаружено.
Биология
Распространение: 
Малайзия, Борнео, Индонезия, Тайланд, Лаос, Вьетнам
Организация семьи: 
Полигиния. Муравьи проявляют не только внутрисемейную лояльность, но и лояльность внутривидовую: рабочие и матки из совершенно разных гнезд легко сживаются друг с другом без проявления агрессии.
Количество в семье: 
На одну матку в семье приходится примерно 100-500 рабочих. С учетом многичисленных маток, семьи варьируются от 5.000 до 10.000 (возможно и более)
Питание: 

По типу питания проатты активные хищники, падальщики и собиратели. Основная их добыча: мелкие ракообразные, многоножки, некрупные насекомые, порой другие виды муравьев. Фуражиры охотятся единолично, но никогда не отходят сильно далеко от муравейника. Обычно удаленность одного муравья не превышает и метра от входа в гнездо. При таком раскладе на ограниченной площади порой собирается более 50 фуражиров. Это помогает муравьям быстро мобилизоваться в группу в случае, если один из них наткнется на живую добычу. Первый охотник обычно удерживает добычу до того момента, пока на его феромоны сбегаются ближайшие сородичи.

Гнездование: 
Встречаются в основном в лесах. Почвенники. Семьи можно найти под камнями, кусками мертвой древесины. Большая часть гнезд располагается в основании живых деревьев, либо неподалеку. Привязанность к деревьям основана на том, что проатты любят селиться в гнилых корнях дерева и прикорневых полостях, используя тоннели и камеры, оставленные в древесине термитами.
Особенности вида: 

Помимо охоты на насекомых любят стаскивать в муравейник кусочки растений, мертвую древесину, семена. Замечено, что последние не употребляются колонией в пищу, а складируются внутри муравейника с другим растительным мусором. Таким образом проатты играют большую роль в разложении органических остатков верхними слоями почвы.

Полиморфизма у этих муравьев нет, но присутствует небольшой полиэтизм: более мелкие рабочие всегда больше сосредоточены в зонах с расплодом.

Проатты в неволе у кормушки с углеводным кормом.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Для опытных
Формикарий: 
Селить стоит во влажной почве с добавлением мертвой древесины
Кормление: 
Мертвые насекомые. Также возможна подкормка медовым сиропом.
Температура: 
25 C
Влажность: 
80-90%
Зимовка: 
не нужна
Видео: 

RSS-материал