Комментарии пользователя

2018-04-11 12:30

Seafrost
Так не с тех начали, надо что-то по серьёзней выпускать во двор, да подороже, чтобы опыта было побольше, а неудача била по корману.
Читаю форум и всё больше диву даюсь, ещё год назад, здесь были интересные посты, активные обсуждения, а самое главное- дух мирмекиперства!!!.
А сейчас,... Ладно, промолчу, а то опять закидают тапками, что у меня высказывания слишком громкие и нарушают психику маленьких вредителей...

Если делать необдуманные поступки - то будет бить и по голове и по карману.У меня удача,хоть и были проблемки.
А так я набрался опыта и могу смело брать дороже.
А кто не пробует - тот ничего не добьётся.Вот это про маленьких сказано :)


2018-04-07 14:27

Наступили тёплые деньки и я увидел как мессоры откапываюся !!!
Не смотря на атаку других муравьёв и холодной зимы - мессоры выжили !!!
Не знаю,что будет дальше и жива ли матка.
Тем кто говорил,что я "наигрался и выбросил их" - не прав.Для меня это огромный опыт по переселению муравьёв с разных регионов к себе во двор.Теперь наступает более интересный момент в жизни муравьёв.
Всем спасибо за советы !!!


2017-08-08 17:13

Пока всё норм.Окопались,обильно кушают.Тера не появляется больше - 1,2 появятся и всё.больше боюсь,чтоб матка не погибла.


2017-07-27 21:55

Третий день.Вечером тетры почти нет,а днём не могу увидеть.
Мессоры ещё толпятся,некоторые выкопали норки.Сегодня увидел как вылезшего дождевого червя чикали.


2017-07-26 19:50

Пришёл с работы и глянул.Меньше вроде не стало,расплод не весь но ещё лежит в формикарии (мелкий остался).Может всётаки окопались??? На поверхности и с расплодом не много.Кидаю насекомых-тащат в норку.Норок несколько,сильно ни как не выдаются (холмиков нет).
1 если бы тетра сегодня днём приходила,она что не справилась бы снесколькими мессорами и почему мелкий расплод на месте???
2 всётаки теплится надежда,что мессоры во время окапывания согнали тетру со своих мест.И она убегала,а не нападала.сейчас не вижу ни одной тетры.Или она днём только набегает???
3 когда мессоры стали прогрызать формикарий,я перестал видеть матку и не стал изолировать тех которые поселились в наружней части формикария от тех которые были на месте.
Беспокоюсь,чтоб матка выжила


2017-07-26 19:22

Росли три года, я им сделал два формика один 20*40,а другой поменьше.Арену большую из аквариума.А сейчас безвыходная ситуация прогрызли формикарий в нескольких местах.Миллионы выовались наружу.на работе с 6.00 до 20.00,хотел в школу отдать или подарить.Но стало жалко,а вдруг их угробят.Вот решил выпустить.Если бы не работа,я бы расширил формикарий.
А так что бы здесь не говорили недалёкие люди (что я с ними играюсь),мне их жалко :(
Если бы я не крутился вокруг них,а ещё в пробирке закопал-тогда можно было с умничать.


2017-07-26 12:18

Хотел закопать.Но тупанул.


2017-07-25 21:58

Она же мелкая.Как она может их есть??? Я не видел,чтоб тетра что-либо уносила.Чем я могу помочь,мессорам???


2016-07-27 22:24

Всётаки хоть и мессоры,а поведение у всех семей чуть-чуть да отличается.Оставил вход в формикарий как был (выше чем вход на арену),семена не затаскивали.А когда прицепил дополнительный формикарий (побольше старого),то основная масса мессоров перебралась в новый блок,так как он не совсем высох и влажность в нём больше.А старый стали использовать как склад для зёрен,мак с зёрнами (не знаю как называются) отдельно и третий вид семян отдельно.
Есть мысль что увеличилось расстояние от арены до формикария в котором они обитают и они старый блок используют как перевалочную базу.Или стало больше места,да ещё с градиентом влажности.Хотя когда в старом блоке их было мало и всёравно не таскали,а вот градиент появился.Вот и гадай что повлияло на их поведение. :)


2016-07-24 19:28

Спасибо за Поздравления.Одна с крыльями попалась,а другая без.Первая отгрызла крылья и как мусор выкинула в щелку.У той что были крылья,спина тёмная-почти не красная и плохо разглядеть рисунок.А расплод есть у обоих,у безкрылой кладка побольше.
Держу в шприце,у одной выход заткнут ватой,а у другой в поршне сделано две маленькие щелочки.
Пятен явных не видно,но виден рисунок в виде рюкзака (я называю парашютик.Что нужно сфотографировать,чтоб точно определить вид?
Я тоже не люблю насыпные формикарии,но у меня два гипсовых уже есть. (Лазиусы нигер и Красногрудый жнец).щё наверное третий добавится :) Меня из дома скоро выгонят.А насыпной хочу сделать скорее как террариум-растения будут.И сложно гипсовый делать :)


2016-07-24 13:12

Если всё будет нормально,сделаю для одной матки насыпной,а другой гипсовый формикарий.


2016-07-24 13:09

Фото неочень,извините.


2016-07-24 13:04

Месяц назад спрашивал почему большинство держит нигеров и лазиусов:
"Больше всего слышу о лазиусах нигер и мессорах.А ведь у нас ещё бывают встречаются муравьи покрупнее нигеров,почти как мессоры,а само туловище красноватого цвета.Возможности сфотографировать пока нет Может кто так подскажет?"
Мне ответили:
Туловище красного цвета чаще всего у муравьев рода Formica, но их лёт обычно не являться таким массовым и заметным поэтому найти их сложнее, и новичкам стоит знать что не все матки этого рода могут поднять колонию самостоятельно, не все виды годятся к содержанию дома и также среди них есть виды занесённые в красную книгу.

Так вот,я недавно делал временный формик для мессоров и увидел под ногами матку с красноватым туловищем,а вечером поехал в другой дом и там тоже на улице,только в цветочном горшке впоймал такую же матку.Иначе как везением я это назвать не могу,так как недавно спрашивал и понял что могу и не пытаться впоймать матку этого вида.А всегда хотел муравьёв которые бегают под ногами,большие такие и с красным туловищем. И вот они сами пришли.

Подскажите пожалуйста что за вид и не занесён ли он в Красную Книгу,а то отпущу.


2016-07-04 22:33

10 минут мне кажется хватит.
А размер арены пока не большой 35 см длина 25 высота 25 см ширина.Я хочу по диагонали корягу,через всю арену.А в планах 50 см или 1 м длиной сделать арену-террариум.Но это как с домашними решу,а то выгонят ещё из дома.
Извините,не хочу никого обидеть но читаю и в голову эти картинки лезут.


2016-07-04 21:59

Мне нравится Ваш форум.Наверное единственный в интернете.Такое чёткое и доскональное обсуждение проблемы,я очень рад этому.Даже не знаю как отблагодарить Вас.
Значит я буду делать так: ставлю в микроволновку стакан с водой и ложу рядом корягу,а потом включаю на 5 минут (можно раза 2 подряд или 10мин) и готово.Единственная проблема,в микроволновку не залезет большая коряга.И можно наверное угробить микроволновку или нет?
.Но тогда как говорилось выше:кипячение в солевом растворе,в чистой воде и конечная сушка в духовке.
Огромное Вам Спасибо ☺


2016-07-04 19:06

Моим мессорам почти год.За год было штуки 4 трупов.А последнее время стал всё чаще замечать трупики-сначала один,а через неделю ещё три.Это они от старости или от перенаселения? И сколько в среднем живёт рабочий?
Чуть не забыл,последнее время на арене много муравьёв тусит,стараюсь меньше лазить.А то разбегаются.Как уменьшить кол-во мурах на арене или увеличив формикарий они сами от туда уберутся?


2016-07-03 17:40

Ага,Штука прочёл


2016-07-03 12:45

Дихлофос,знаю в болончиках-наподобие дезодоранта.А плоская-не знаю.
А СВЧ-это микроволновка.Мне кажется с дровами нельзя включать микроволновку,нужно хотяб чашку с водой поставить.Но я могу ошибаться.А какая у Вас технология обезвреживания древесины в СВЧ ?


2016-07-03 09:09

А подскажите пожалуйста.Что нужно сделать,чтобы из только что срубленного или уже высохшего растения( древесина) для декораций
арены,выгнать клещей и остальную гадость.Чем обработать ?


2016-06-30 18:35

Огромное спасибо,что так много людей мне помогает в этом деле☺☺☺
Нет я в аквариуме не хочу уже делать.Сделаю на каждую поверхность(кроме потолка) ниши свою гипсовую плиту.А соединять буду между собой двумя трубочками(вверху и внизу).Мне кажется я смогу добиться "замечательного" градиента влажности без плясок с бубном(гидроизоляция внутри формика).Подскажите пожалуйста,а какой длины,высоты и глубины должны быть размеры камер для мессоров?


2016-06-29 21:53

Это забавно конечно пока они бегают по полу.А вот когда залазиют на кровать и когда попадают под ноги-это очень плохо.
Подскажите пожалуйста,для приведённых выше размеров вертикального формикария,какой толщины должно быть стекло,чтобы выдержало нагрузки.Формик скорей всего будет из кабельканала.Из нескольких частей.Или может сделать всётаки из аквариума?


2016-06-29 18:29

Огромное Вам спасибо☺


2016-06-28 22:46

Так эти Гипоасписы будут нести вред для человека,когда выберутся из формикария? И ещё вопрос,иногда (редко) замечаю как муравей чистит муравья,это нормально или из-за клещей? И можно ли проверить без микроскопа муравьёв на наличие клещей?Как на момент проверки обездвижить муравья? Подскажите пожалуйста.


2016-06-28 22:32

Подскажите пожалуйста.
Я даю мессорам канареечный корм,мак,огурец иногда ягоды или фрукты и замороженную саранчу.
Проблема в том что саранчу разделывает всего лишь несколько муравчиков,хотя их около 1000.Хотелось бы увидеть реальную трапезу и желательно чтоб была дорожка из фуражиров.Что посоветуете?
На семенах и огурце сидит много муравьёв всегда.(на арене).А вот когда они вылазили из арены в комнату,то тогда собирали все крошки с пола и тащили цепочкой.Сначала собирали кучку,потом перетаскивали кучку к арене и потом затаскивали кучку крошек в арену.


2016-06-27 17:00

Больше всего слышу о лазиусах нигер и мессорах.А ведь у нас ещё бывают встречаются муравьи покрупнее нигеров,почти как мессоры,а само туловище красноватого цвета.Возможности сфотографировать пока нет Может кто так подскажет?


2016-06-27 12:06

KVA
Гипоасписы не размножатся до ужасающего количества, которое будет вредить муравьям.

А не будет ли это портить вид формикария.Если их будет много,то красные пятна или как-то иначе будет выглядеть?Если у кого есть формик с ними,то скиньте пожалуйста фото. И не будут ли они вылазить из формика и надоедать людям?Для людей не опасны?
Хочу запустить к своим мессорам.А то гадость на арене завелась какая-то .Прячется в мусоре и больше на книжную вошь похоже,бегает быстро.Думаю через вентиляцию залезла.


2016-06-27 11:52

Грязь скорее всего,а то плесень разрослась бы уже ещё больше.Увлажнил,влажность стала 85% и все перетянули расплод в формик.Всё стало замечательно.


2016-06-27 11:49

Поэтому и прошу у Вас советов,чтобы было грамотно.Ну зачем на колени вставать,можно на попу сесть или вообще лечь.А так защита хорошая от сквозняков и случайных попаданий,которые смогут разбить.
Меня больше волнует вопрос,а не прийдётся ли увеличивать потом размеры формика.Я хочу сделать окончательный вариант.А то большие масштабы работ предстоят.
Стоит ли браться или формик ещё больше нужен будет?
Просто,даже если плиты будут раздельные и я смогу подключать новы,то нужен будет стол побольше.
Как бы меня с муравьями на улицу не выгнали : )


2016-06-26 13:23

Я хоть и держу своих мессоров от земли и земляной живности подальше,но задумываюсь над профилактикой.Саранчу только из морозилки даю,а заморозка убивает клещей? А что будет если hypoaspis miles размножатся до огромного количества,или такого не будет?И счищают ли они с мурашей прилипших клещей?Заранее спасибо за ответ.


2016-06-26 11:00

И правда,Мессоры пошли в разнос.Расплода куча,жрут всё быстро и много (огурец больше всего любят),стали более активно себя вести.
Боюсь что как только расплод вылупится,произойдёт перенаселение.У меня остался где то месяц, чтоб новый формик сделать.
Посоветуйте или дайте ссылку,какой нужен формикарий (каких размеров) для того чтобы вся семья там уместилась,с перспективой на то что численность достигнет максимума.


2016-06-21 20:01

Я живу в Краснодарском крае,температура у моих мессоров в формикарии 29-30 градусов.В комнате ночью 22-25 градусов.Решил сделать для муравьёв охлаждающую систему.Поставил бутылку с водой,которая заморожена,а после неё кулер.Кулер дует от бутылки и чтоб воздух шёл вокруг бутылки,а не напрямую из комнаты в кулер,сделаны направляющие из бумаги.Ещё сделана направляющая которая не даёт уже охлаждённому воздуху возвращаться обратно в кулер.Муравейник стоит в нише стола и воздух охлаждается вокруг,а не напрямую стенки формикария.Температуру контролирую термометром снаружи и внутри формикария.


2016-06-11 22:38

В баночке у бабушки на рынке купил .


2016-06-11 22:15

Огромное Вам спасибо за отзыв.


2016-06-05 21:23

А что это за муравьи.Размер 1-2мм.На улице живут под порогом дома.На кусочек мяса вышло очень много.Что за вид?


2016-06-01 23:29

Вся конструкция стоит в столе,может не хватает притока свежего воздуха? Боюсь что угроблю колонию,а то пока мало было муравьёв не так заметны мои косяки были.
Подождал ещё чуть-чуть,личинки в трубке переложили ещё ближе к арене.Я подумал что они может быть наоборот перекладывают их к пробирке с водой или поилке.Увлажнил и буду смотреть куда они потянут их дальше.