OFFLINE

Персональная информация:

Полное имя: Харин Александр
Интересы: Программирование, воспитание ребенка, коллекционирование перьевых ручек, роликовые коньки, MTG и прочие карточные игры, аквариумистика в прошлом, мирмикиперство в настоящем и будущем :)
Кратко о себе:

Здравствуйте, меня зовут Александр, и я -- программист. Программирование -- отличное занятие на выходные, но при повседневной практике участие в проектах неизбежно приводит к переутомлению, стрессу и эмоциональному выгоранию, спасение от которого в спорте и дополнительных хобби, способных расширить и круг общения, и кругозор. Недавно, буквально позавчера, решил добавить к своему списку занятий еще одно -- мирмикиперство.
То, что наблюдение за живой природой творит чудеса я знал еще со школьных времен, когда у меня был аквариум. Наблюдение за жизнью его обитателей не раз помогало расслабиться в периоды высоких нагрузок, либо просто настроиться на иной лад. В какой-то момент с этим замечательным хобби пришлось расстаться и то чувство, ощущение от обладания кусочком живой природы, стало забываться. В выходные наткнулся в Интернете на ролик, в котором какие-то сумасшедшие биологи "раскачивали" с нуля новенький формикарий: сыпали песок, клали коряги и камни, пересаживали в гнездо матку с приплодом из "ясель"... Несмотря на грубое обращение с будущими обитателями, искусственный муравейник выжил. Следующее видео про дела в горе-колонии я смотрел уже в понедельник в обеденный перерыв, а еще через день подыскивал варианты приобретения муравьев и прикидывал бюджет. Втянулся :)
Вчера планы по обустройству домашнего муравейника обрели законченный вид: колонию муравьев-жнецов мне отдает коллега уже в эти выходные, а новый формикарий, подходящий по размерам для размещения колонии, приедет со всем причитающимся через неделю. Заказал "Фазенду" на blackant.ru, хочу попробовать безгипсовый вариант, да и цена для формикария таких размеров была вполне демократичная (книга и пинцет достались бесплатно по акции). Посмотрим, что из этого выйдет. В планах переселить колонию в новый дом, так как старый самодельный гипсовый изрядно зарос грязью и износился, ну и заодно избавить муравьев от начавшегося клещика. В выходные осмотрю колонию, определюсь, что делать с ней дальше: подберу режим увлажнения, возможно, гипс переувлажнен, может понадобиться несколько переездов. Если дела совсем плохи, тогда
потребуется дополнительный формикарий (не такой красивый, как Фазенда) под карантин. Короче, с места -- в карьер. У меня редко бывает иначе :)
Как ведут себя муравьи в живой природе я представляю, помню еще по урокам биологии, плюс в детстве интересовался немного энтомологией -- муравьями, шмелями и термитами в особенности, благо, литературы на эту тему навалом. Трудности могут начаться из-за нехватки опыта содержания конкретного вида муравьев в неволе, но такое лечится только практикой, чем я, собственно, и намерен заняться. Жнецы неприхотливы, уж если мой коллега не смог их уморить... Думаю, в новом доме им будет гораздо лучше. Если дела у меня пойдут в гору, заведу еще черных древоточцев и рыжих кампонотусов, интересные могут получиться проекты. В общем, похоже, в вашем полку прибыло, принимайте :)


Мои муравьи: Messor Structor

Зарегистрирован: 29-08-2019 в 12:50
Последний раз был на сайте: 07-12-2019 в 17:24
Карма: 0
Зарегистрировался самостоятельно.

Координаты пользователя: