Комментарии пользователя

2013-03-24 08:08

Да, я им пример этот минут 15 объяснял. Кошмар, как - то в дальнейшем после такого не хочется с ними связываться, и наврали половину здорово.

Это Вы зря. По-моему, получился отличный сюжет. У Вас хорошие семьи. И сняли хорошо. А главное, сюжет именно о Вас и Вашем увлечении, без всякой демагогии о "городах-муравейниках".
Насчет пробирки - тоже всё понятно, зря Filin подкалывает. В сюжете Вы сказали, что речь идет о матке. Вполне понятно.
Мне очень понравилось. Молодец. Такие сюжеты нужны. Не отказывайтесь.


2013-03-22 21:31

Были тут киперы с Е-бурга, да все уже слились. Потерпи чуток (1 месяц) - сам поймаешь. У нас на Урале в конце апреля можно легко практически везде поймать мирмик, а если приподнять дерн на прогретых лесных опушках, то и ласиусов и фусок весной тоже можно легко найти. Я имею ввиду оплодотворенных маток, конечно.


2013-03-22 21:23

мои фуски, как я уже отписывал, больше любят подвяленных тариков (хотя живых тоже убивают с удовольствием). когда я чищу у тараканов, то все найденные старые трупы тараканов кидаю фускам - они вычищают хитин этих трупов до блеска.
И еще хочу Вас, Михаил, предупредить, исходя из своего опыта - фуски могут очень резко стартануть в развитии летом (уже с марта). При обилии корма заполнят коконами любой формик - на мой взляд - это очень интересные и очень неприхотливые муравьи.


2013-02-28 00:18

Большой жирный плюс. Надо было фото с муравьями запостить отдельно - за каждую бы поставил еще по плюсу. Интересно, сироп можно так давать?


2013-02-23 23:06

Если не знать предысторию, то складывается впечатление, что эту погибающую семью вам неожиданно подкинули, и вы теперь не знаете, что с ней делать... Фото из Таиланда плюсую, остальное в минус.


2013-02-20 19:36

Наверняка, думаю у них под камнем гнездо устроили, либо где нибудь в середине аквариума сделали себе камеры.

Внутри аквариума много камней, начиная от дна. Плоские камни сложены друг на друга с небольшим пространством, которое заполнено глиной. Можно только гадать как они там устроились. В природе, в местности, где я поймал матку, у больших семей небольшие земляные купола. Мои землю пока на поверхность не выносят. Видимо, хватает там пространства им.


2013-02-20 17:29

А муравьи показываются?

Камер не видно? или строения какого - нить?

Муравьи днем не показываются. Только пожрать. Строений никаких пока нет. Только входы под камень. Отверстия очень мелкие - если не знать, что муравьи, то и не заметишь. Тараканов сначала затаскивают тоже под камень, там и разделывают. О состоянии колонии трудно судить - вдоль стекла ходов тоже не видно.


2013-02-20 09:03

Мох почти загнулся. Зато травищи наросло - хоть на сенокос выходи)).


2013-02-15 18:55

Возникает резонный вопрос - Почему муравьи, активные днём в природе, в домашних условиях переходят на ночную активность?


2013-02-15 11:52

Хорошая тема. После того как я занялся муравьями, было большим открытием, что муравьи активны ночью. Но это в квартире. А в природе как? Может в природе они ночью менее активны ночью? Всё-таки влажность, роса, да и ночная прохлада...
Что касается моих фусок: сытые они вообще малоактивны. Вот когда жрать захотят, то активно рыщут по арене. чем голоднее - тем больше народу "промышляет". Получается, что если впроголодь их держать, то на арене веселее. Но разве сердце мирмикипера допустит этого? Вот...
Что касается побегов - бегут ночью. Как и все...)) В основном о побегах я узнаю, когда в темноте, сидя у монитора, чувствую как муравьи пробегают по ногам.


2013-02-12 16:09

Дорогие новообращенные мирмикиперы!
Обратите, пожалуйста, внимание, что в карме члена клуба указывается разница между положительными оценками и отрицательными. Если бы у каждого были в карме оценки по типу "плюс/минус", то вы были бы приятно удивлены тем, что и у старожил клуба минусы присутствуют. А у некоторых, в жарких дебатах (обычно никак не относящихся к муравьям), минусов заработано может быть и поболее, чем у "гнобимых" новичков.
Но общий рейтинг всегда на высоте!
Вот и делайте выводы и хватит жаловаться на жизнь. Рецепт получения баллов уже озвучен многократно:
1. Подумайте, прежде чем писать.
2. Не ленитесь искать нужную вам информацию на сайте самостоятельно.
3. Выкладывайте на сайте то, что может заинтересовать других, а не то, что интересно только вам.
4. Всегда приветствуется хорошее фото и видео.
5. (мое личное мнение) Лучше выкладывать реализованный (ещё лучше прошедший эксплуатацию) проект, нежели всякие фантастические идеи, которые и реализованы-то никогда не будут.
И будет вам счастье в виде кармы по самые... помидоры.


2013-02-10 20:37

vitimof,
Я видел ваши террариумы и мне они очень нравятся. Для рептилий, земноводных и крабов всяких как это сделать понятно. А для муравьев мочить арену не хочется. Мне хотелось сделать именно абсолютно сухую арену. У меня получилась арена-остров (именно так), только в несколько необычном виде. Я не хочу, чтобы муравьи зарылись в мягкий грунт или тонули постоянно. Я долго думал как совместить арену и что-то наподобие водоема. Лучше ничего не придумал. Не получается по другому. Кстати, этот вопрос уже обсуждался на форуме (сейчас не буду искать - нет времени). Ничего дельного никто не предложил.


2013-02-09 20:50

Evgeny
Может глупость спрошу. А как туда добираться, ну для обслуживания? Вы рукой через верх достаете? Или я не так понял?

Да. Достаю до любого уголка арены без проблем. Резмеры подбирались с учетом этого, естественно.

vitimof
Посмотрел на название: Арена "Берег старой лужи", а лужа вверху, логичней бы было вода внизу, берег вверху. По снимкам непонятно, как обслуживать арену, может сзадней стороны есть доступ, кроме отверстия в стекле. Похоже стекла по периметру целиковые и для арены и для аквариума. Зачем все усложнять, если можно сделать отдельно арену и аквариум. Если захотелось совместить, то на мой взгляд, в виде акватеррариума. В воде плавают рыбки и растут водные растения, а на берегу формикарий и арена для муравьев, оформленные соответственно

Это стилизация - не более. Понятно, что было бы лучше сделать по-человечески - все на своем естественном месте. А вы попробуйте в этом случае сделать аквариум и арену изолированно в одной конструкции. Хотелось бы увидеть как вы это себе представляете.


2013-02-08 17:42

По большому счету идея сделать аквас с ареной для муравьев была обусловлена боязнью, что когда муравьи впадут в диапаузу - то на рене смотреть будет нечего. Атак - хоть рыбки останутся.


2013-02-08 17:39

jabacrack
Думаю, если сбегут агрессивные или, еще хуже, агрессивные и жалящие муравьи, стоит заняться отловом немедля :)

Может и так - только такие мало у кого есть.


2013-02-08 17:32

радует правый верхний угол

Ну может быть - дома жарко)))) Удалил - чтобы не смущать молодежь.


2013-02-08 17:31

Основной каркас сделан из гипсокартона и смонтирован на обычную строительную смесь. В условиях арены, где все сухо и нет влажности, надеюсь что особого вреда не будет.


2013-02-08 17:22

Затем вся эта конструкция была покрыта толстым слоем обычной лесной глины. И получилось вот такой монстр.


2013-02-08 16:59

Почему они бегут? Главное - в условиях формикариума им всё равно хуже, чем в реальном условиях существования. В этом и есть смысл мирмикиперства - создать условия, максимально приближенные к естественным. Но никогда Вы не создадите одноообразные условия - у вас им будет всё равно хуже. Вопрос только насколько хуже. На этом сайте есть примеры, когда муравьям было достаточно комфортно под присмотром людей. Есть и противоположные примеры.
Вторая причина, как мне кажется, - муравьи, как и прочие животные (и растения) пытаются исследовать окружающий мир. Если нет границ - мир должен быть исследован и заселен при подходящих условиях.


2013-02-08 15:56

Evgeny
Хорошо жена не читает этот сайт, а то голову мне открутит. Я ее заверил, что побегов не будет. Соврал конечно.

Побеги муравьев для наших жен - это цветочки. Вот побеги тариков - это уже ягодки. Самое прикольное, что побеги тараканов у меня, например, случаются обычно когда меня нет дома долго. Жена просто в восторге от этого. Больше всего прикалывает, что она их пытается веником грохнуть, а они расправляют крылья и летяяяяяяяяят....)))


2013-02-08 15:03

Top6a
Сразу будьте готовы к побегам и методам устранения этих побегов, чтобы не бегать ночью по квартире вываливая из шкафчиков все подряд в надежде найти хоть какуюто помощь

Торба, не пугайте новичков))... Обычно, рано утром собираясь на работу и вдруг увидев, что вдоль стен бегают муравьи, не надо горячиться, звонить на работу, что задержитесь и хвататься за пылесос. Можно спокойно идти оп своим делам, а когда будет свободное время - найти место побега и не спеша(!) водворить всех беглецов на место. Так я, например, не бегаю за всеми по квартире, а просто жду когда они соберутся у того места, откуда организовали побег, и собираю их там скопом. Несколько раз соберу и все снова дома.


2013-02-08 10:09

Торба, все верно сказал. К тому же швы-то у вас, Володимир, всё равно будут.
Кстати, поделюсь своими наблюдениями относительно пластиковых контейнеров. Если контейнер из мягкого гнущегося пластика, то муравьи легко бегают по стенкам, даже если они намазаны маслом. А если из твердого негнущегося и ломающегося - то слегка смазанные маслом стенки такого контейнера надежно сдерживают муравьев. Только таких контейнеров в продаже становится все меньше. Я закупился ими впрок на всякий случай.


2013-02-08 09:32

Мы делаем камеры максимально изолированными, чтобы было как-то природнее. Для маленьких семей уютнее в маленьких камерах. Они трусливы в это время. Да и микроклимат, как сказал Торба, им там проще себе устроить. Большим семьям уже все равно. У моих фусок от прежней планировки совсем ничего не осталось. Процентов 50 гипса из формика уже вынесено. Весь форм полностью ими контролируется в плане климата. Говорить о каком-то мусоре в зазорах тут уже смешно - всё перекопано. Сейчас даже проблема с увлажнением - увлажнять нечего практически. Надо переселять уже. Так, что если семья большая - можно делать хоть как. Смысл перегородок в этом случае уже другой - увеличение площади для расположения муравьев, и необязательно стекло прижимать к гипсу в центральной части форма.


2013-01-23 17:46

Интересно, если в этот форм заселять новую семью, нужно ли проводить какие-либо мероприятия для устранения запаха прежних жильцов? Или это не будет помехой?


2013-01-22 09:11

А вы попробуйте смотреть шире

Я как раз Вас к этому и призывал.. Ну раз Вам хочется именно то, что хочется - конечно, это Ваше дело. Вам же платить...


2013-01-21 20:48

nicksqr, никто сомневается, что вы можете сделать любой формикарий.
Вопрос в том, что у них можно все для содержание муравьев и подобного купить, а не бегать и тратить куче времени на поиск всяких материалов,

у nicksqr формики намного лучше. И что такое, интересно, можно купить за бугром для содержания муравьев, чего нет у нас под носом? Мешок сахара? Тараканов? Или прозрачную трубку от гидроуровня? Больше мне, например, пока ничего не пригодилось.


2013-01-20 21:26

Симпатичная вещь.


2013-01-19 13:13

Как всегда - у вас отличный форм. Вообще считаю, что наши соклубники намного рукастей, чем европейские коллеги. У наших формы лучше.
Вопрос не по теме - а что за столешница не 1 фото, если не секрет. Там какая-то выемка для открытия крышки.Вещь как будь-то старинная. Вот и спрашиваю - обожаю старые бытовые вещи.


2013-01-19 13:06

Ну и молодцы. Хороший форм, хорошая семейка.


2013-01-18 22:15

Проще купить небольшой для чистки автомобилей и слегка модернизировать под свои мирмекологические нужды.

как говорится, ушли не в ту степь. Начали обсуждать чем чистить арену, не засосав муравьев.
А тема-то была как раз наоборот - как засосать муравьев не повредив их. При чистке арены ли, при побеге ли. Вот такой дивайс и нужно тут обсудить...


2013-01-18 09:32

Для уборки арены, мне кажется, подойдёт пылесос для клавиатуры

А мурахи выживут после попадания в него?


2013-01-17 22:14

Ничего удалять не надо! Идея очень замечательная. Я планировал сделать тоже самое точь-в-точь. Но! Не для переселения семьи, конечно, а для уборки арены! О!
Мои фуски выносят на арену кучу мусора и кусочков гипса. Убирать это совком и веником (кисточкой и чайной ложкой) замучился. Буду делать насадку на пылесос и всасывать мусор в то же, что и предложил автор данной темы. Засосанные муравьи (а они будут по-любому) будут возвращаться на арену.
Так что переименовываем тему, делаем и испытываем агрегат и получаем плюсы в карму...

П.с. входную трубку не надо так низко располагать к ватке, иначе на большой скорости влета и удар о дно банки будет сильным


2012-12-26 14:22

А Вы с какой целью интересуетесь? :)))

А ни с какой... почитал я вашу перепалку и подумалось: хорошо, что почти ничего не знаю ни про религии, ни про геополитику...)))


2012-12-26 14:03

В соседней ветке попробовал. Можем! :))))

Ну это как Россия с Америкой - друг друга уважают только в космосе)))


2012-12-26 10:28

TimK, dandrey, мне кажется, что вы о муравьях друг с другом разговаривать уже не сможете.


2012-12-18 22:30

Грунт для растений, что продается в пакетах, наверное лучше не брать - там удобрения уже вложены