Комментарии пользователя

2016-11-19 15:37

IMG_7186.JPG


2016-10-16 13:23

За эту неделю окуклилось три личинки. Ждём прибавления в семействе)qPFCcmDTAuQ.jpg


2016-10-01 08:29

Участники:
Безматочная колония №1 (расплод, один рабочий)
Безматочная колония №2 (расплод, три рабочих)
Основная колония (матка, расплод, два рабочих)

Долго мусоля с с AntPlanet и Antshop проблемы медленного развития колонии, я таки пришла к выводу, что нужно моих красавиц вернуть в инкубатор. От AntPlanet мне досталось две безматочные колонии макулатусов, которые я постепенно подселяю к своей основной.
Безматочную колонию №1 приняли безболезненно. Суматоха конечно наблюдалась, но не очень долго. Мирный договор заключили взаимным слюнообменом - трофоллаксисом
Безматочная колония №2 - были предприняты две попытки подселить одного рабочего из колонии, но обе не увенчались успехом. Мои красавицы яростно атаковали прекрасную незнакомку. Хотя муравей аж дважды замачивался на 10-15 минут.

Но буду пробовать дальше. Ибо муравьям всё равно умирать без матки, а так от них хоть практическая польза на благо моей колонии будет.

H02X41o9mBg_0.jpg


2016-09-15 21:46

Углеводный корм
- яблоки
- виноград
- медовый сироп
- желе для насекомых

Белковый корм
- домовые сверчки
- мучной червь
- вьетнамские земляные тараканы

И знаете, что? Это нам не так, это нам не нравится. Ну наглости выше крыши :/ Как же это муторно поднимать колонию практически с нуля.


2016-09-02 06:41

От сверчка что-то неясное оторвали и сгрызли, к зоофобосу даже не притронулись.... Попробовала дать каких-то земляных тараканов (всю ночь скребутся об стенки контейнера в надежде избежать страшной участи). Таракана по всей арене таскали за шкирку, пытались что-то в нём отгрызть. События происходили ночью, так что полноценно судить сложно о вкусах муравьёв. Но, кажется, этот корм они оценили больше, чем остальной))


2016-08-30 18:44

Наконец я добралась до кормовых насекомых... Сквозь дождь и ветер, молнии и гром, но я доползла до нужного зоомагазина... И вот, 6 сверчков с гостью зофобаса у меня в руках.
Сверчки были пересажаны в бывший инкубатор из непроливайки и шприца для маток, которые у меня по неизвестным причинам отправились в муравьиный рай. Шприц стал кормушкой, а в самой непроливайке ползают сверчки. Сегодня их побаловала сладким яблочком. Почему-то у нас дома яблоки только насекомые едят. Но не суть.
Один из шести домовых сверчков был безжалостно приговорён к скормлению муравьям. Приговор был незамедлительно приведён в исполнение. Несчастному раздавили голову, оторвали лапу и отправили на арену к пятняшкам на съедение.
Собственно сверчок прервал трапезу моих шестилапых, которые лакомились уже упомянутыми выше яблоками. Муравьи не растерялись, закрутили усы сверчку по последнему слову моды. Вкололи несчастному муравьиного яда для омоложения хитина и начали разбирать его на запчасти.

uaewHVyu2Fs_0.jpg


2016-08-24 11:14

Разнообразила сегодня углеводное меню кусочками дачного яблока - единственный 100% натуральный продукт, за качество которого я могу поручиться.
Яблоко вызвало немеренный ажиотаж. Надеюсь, что оно им понравится.Eo4dPeGm_pk.jpg


2016-08-23 07:16

Матка, которая подавала больше всех надежду, сегодня испустила дух. За что мне надо надавать по рукам.
Вторая матка вряд ли уже даст потомство, так как ни одной личинки за это время так и не вырастила. Думаю её отпустить. Я ей всё равно ничем помочь не смогу.


2016-08-22 19:15

Кокны расфасованы по углам арены. Мне иногда кажется, что муравьи про них вообще в принципе забыли, но судя по периодическому изменению дисклокации коконов, то рабочие про них помнят.
Матка с нянькой распределили обязанности друг с другом. Держат пакет яиц по очереди. Прям удивляюсь их самоорганизованности. Поскорее бы из яиц личинки появились, тогда моя душа найдёт временный покой. А то всё переживаю за их переселение в формикарий... Да благословит меня муравьиный бог :D


2016-08-21 21:35

Одна матка постоянно откладывает и ест свои яйца. По ходу с ней пора заканчивать разговор.
Вторая матка заботливо растит одну личинку, всё остальное - яйца. И когда она эту личинку откормит наконец...


2016-08-21 16:33

Обнаружила в жвалах одного рабочего первое яйцо! Очень приятно было его увидеть. Думаю, что это неплохой показатель того, что всё идёт по плану. Буду ждать появление новых яиц и личинок.

То, что рано их заселила, поняла поздно, когда они коконы в формикарий утащили. Ну что ж поделать теперь. Вроде они живы, надеюсь, что и счастливы)


2016-08-03 18:58

Если они достанут, то веру их матери природе.
Сегодня наконец разглядела одну единственную личинку.
Плюс матки радуют увеличением количества яиц. Но лучше б они усиленно взращивали первое потомство, чем икру метали)


2016-08-02 14:04

И совсем у меня не фуски, а самые настоящие Formica Cinerea... Не знаю теперь: радоваться и плакать, ведь семьи у них очень многочисленные.


2016-07-27 11:20

Может мне кажется, но вчера пакетик яиц увеличился в размерах. Я насчитала около 20 штук, может быть их больше. Более того и сами яйца стали заметно крупнее. Не ожидала, что так быстро испаряется вода в инкубаторе, походу придётся её срочно переселять с появлением первых рабочих.
Решила я так же всех маток вытащить на свет божий. Всё равно им в формикарии жить потом придётся. И судя по спокойному их поведению, ничего критичного в избытке света не обнаружилось.

А вот ещё вторая матка отложила яиц 5 и чахнет над ними. Они в размерах не увеличиваются. Чего с ней не так, не знаю. Хотя я изначально обратила внимание на то, что первый и второй сегмент на брюшке криво соединяются друг с другом. Но ведь яица ей это отложить не помешало. Может просто ей времени больше нужно? Кто знает, что с ней не так?((
А остальные три матки так и не отложили ничего. Чего с ними делать не знаю...

И собственно фото моей красавицы. Правда микро съёмку мне ещё придётся осваивать)


2016-07-27 10:22

Теперь я ещё больше опасаюсь заводить этих мурах. Жутко красивые, но если даже у опытных они погибают непонятно из-за чего, то мне тем более лучше не лезть((


2016-07-20 21:13

RusFaer
Месяц и у вас будут личинки,недельки 2 и у вас коконы, неделя и у вас мураши.

Так долго?.... Пойду грустить...


2016-07-20 19:29

mehraban
Пинцет легко затачивается до требуемого диаметра :))) - ну, или купить тонкий, этого добра везде полно. В зоомагазинах, на компьютерных/строительных рынках, в лавках типа "Чипа и Дипа"...

Поищу это добро нужного размера)


2016-07-20 19:25

Эх, надо было оставить. Может так действительно было бы удобно.
Но сейчас об этом смысла беспокоиться нет. Матку до появления первых рабочих кормить не стоит.
Но мне вот интересно, как долго происходит процесс превращения яйца в личинку?) А то мне жутко не терпится убедиться в своей пряморукости...


2016-07-20 18:28

Screenshotik
А очень хорошо придумано, кстати. Кормить проще, площадь побега уменьшается, большую колонию сдержит, и воду можно доливать.

Только кормить на самом деле не очень и удобно, как показала практика. Пинцет оказался чутка шире отверстия(( но это можно в будущем за счёт миниарены исправить


2016-07-20 18:25

mehraban
А там всё просто :))) - судя по фото, инкубатор в некотором смысле инвертированный :))) - вода под поршнем, далее пробка-ватка, а дырочка для вторжений, аккуратно заткнутая другой ваткой, образовалась на месте выдранного носика :))

Именно так оно и есть)
А воды там действительно не очень много. Но это решается за счёт подсоединения нового шприца.