Комментарии пользователя

2013-09-21 15:15

а твой белобрысый - это молодой муравей, или он такой и есть?
у меня такие стали появляться, когда колонии было года три, интересно от чего это зависит.


2013-05-18 15:01

да, я тоже рада что всё именно так закончилось, хоть и немного жаль.
для меня прогрызаемость силикона оказалась неожиданностьсю.

кстати, а а у кого-нибудь еще в старых колониях появлялись светлые муравьи?


2013-05-17 17:45

фотографии вроде починились


2013-05-17 17:44

наконец-то собралась отписаться о колонии, которой, кстати, у меня больше нету...

это - матка Мурка, я видела её за последний год всего один раз, когда протирала пыль на полках и формикария, немного двигая их, в создавшейся панике она вдруг появилась посреди камеры, постояла пару минут и снова исчезла в каких-то проходах. я еле успела её сфотографитовать.

это - белые муравьи. когда они появились прошлой осенью, я думала это молодые, только вылупившиеся и еще не потемневшие рабочие, но зимой, когда все куколки уже давно вылупились, а колония была в диапаузе - белые муравьи всёравно попадались. а весной, когда начали расти первые куколки, "блондинки" вышли фуражировать вместе со всеми, их оказалось около десятка совсем белых и еще пару десятков средней рыжести. я не знаю как и почему они появились, но скорее всего им просто чего-то не хватало в корме, я все эти госы кормила колонию только мёдом из одной и той же банки и тараканами из одной и той же колонии.

в последние месяцы муравьи явно рвались в землю, научились спускать из поилок воду в песок, настоили на арене разнообразных сооружений, строили башенки, рыли тоннели, лепили песок на стены, кормушки и поилки. со временем почти вся колония перебралась жить на арену. видите зелёную штуку в песке? это бывшая кормушка, в ней всегда сидел отряд солдат, они выскакивали при любом шорохе и за пару минут ловили и убивали взрослых мраморных тараканов.

а потом что-то произошло.
в один день большое количество солдат стали сосредоточенно грызть силикон по углам арены. я была спокойна, все же знают, что муравьи не могут прогрызть силикон, да? потом по квартире иногда попадались мелкие рабочие, я закидывала их обратно, но особого значения не придавала - наша кошка любит сидеть на полке с муравьями и иногда сдвигает крышки.
и однажды утром я пришла их кормить, всё выглядело как обычно, на арене ходят редкие солдаты, формикарий практически пуст, все же теперь живут в песчаных замках, я кинула на арену таракана и пошла кормить других зверей, через пол часа вернулась с сиропом и обнаружила, что таракан так и бродит по арене, муравьёв нет.
оказалось, что они таки прогрызли силикон, причем в нескольких местах и ушли со всем расплодом, остались только самые головастые солдаты - просто не пролезли в дырки. может и матка осталась, я не проверяла, вечером открыла крышки, оставшиеся муравьи могли уйти к остальным.

колонию я нашла у себя под балконом (на фото - вид с балкона)
по ночам они продолжают приходить на арену за сиропом, иногда я скидываю им с балкона тараканов, но всё реже, надеюсь что со временем они научатся жить без моей поддержки.
теперь у нас под балконом живут как минимум три вида муравьёв, все практически вместе. это всё из за того мокрого пятна по центру фотографии, это вода, капающая из кондиционера, а в нашем климате вода - самая большая ценность.
в общем, я считаю, это хороший конец для колонии, с каждым годом мне было всё труднее их сдерживать, а теперь они наконец то свободны, но я могу продолжать за ними наблюдать.


2013-05-10 17:26

у меня в одной из колоний кремы постоянно строили перегородки из песка и опилок, склеенных чем-то. тоже уменьшали вход в пробирку. другая колония была, кажется другого вида, они никогда и ничего подобного не пытались соорудить.


2012-12-07 13:05

dandrey
Это что же получается? Они в любой момент могут просто свалить с арены? Почему же они этого не делают, а отправляют наружу по паре разведчиков? Уж сколько раз думал обновить намазку, всё ни как руки не доходят.

вот и у меня так было, то тут то там попадались рабочие, но массово не выходили и всё не было времени перемазать блеск. а потом в один вечер захожу к ним на балкон, а они сплошной полосой с личинкамии коконами идут по стене к верхним соседям (наверно в цветочные горшки). в общем, я это безобразие перекрыла, но у меня осталось чуть меньше половины колонии. хорошо, хоть матку увести не успели.
представляю радость соседей!


2012-10-02 20:56

не удержалась, пришла похвастаться


2012-09-12 21:50

Дешетрит
но я не знаю, как часто нужно "проветривать" пробирку

по-моему, совсем не нужно, у меня до месяца лежали некоторые без открывания ватки.


2012-09-12 17:59

если у тебя пока только матки, то их не нужно так часто кормить, раз в неделю - достаточно, можно даже реже. может быть что от стресса она плохо несётся. я бы положила на неделю в тёмный шкаф.


2012-09-04 16:55

мои крематогастеры крошат тараканов, сушат и складывают небольшими кучками. кстати, крошат тараканов любых размеров, что ни дашь, всё будет перемолото.


2012-08-29 18:00

P A S H A
У меня паук чернотелок (мучных хрущей) ест :)

я один раз давала жука зофобаса парахибане - сожрала.
а остальные пока маленькие, боюсь что не прокусят.


2012-08-29 17:58

malavi
Три года назад, я завел двух птицеедов, но они оказались мальчиками....

и что? уже закончились?
у меня две парахибаны - пацаны, волнуюсь на сколько их хватит.


2012-08-28 22:00

BO.
Tagry - к паукам еще можно добавить чернотелок (жуки), прекрасно уживаются. подъедают за пауками.

а они разве не травоядные? что им там подьедать? а пауков во время линьки они не обижают?
у меня что-то похожее на чернотелок живёт в колонии тараканов.


2012-08-28 21:40

gotya
их есть у меня =)

ой! это он? злой и страшный?


2012-08-28 21:36

ну, я воспринимаю содержание пауков скорее как выращивание цветов - красивые очень, я их поливаю, они растут, так что отсутствие экшена меня не расстраивает.
к тому же, экшен мне обеспечивают крематогастеры, да и кампонотусы недавно решили что им больше нравится у соседей и почти к ним ушли...
а пауки сидят себе тихо :)


2012-08-28 19:15

такой :)


2012-08-28 18:59

сверху он синий, синезелёный и оранжевый :)


2012-08-28 18:58

mijgan
это тебе нужно вот сюда
Прикольный паучок, а сверху он тоже синий?

там я тоже есть, но интересно именно кто из форумчан кого держит.
может, можно будет устраивать пауково-муравьиный обмен опытом и пауками :)


2012-08-28 17:23

S.T.E.L.S.В основном на гладкой поверхности подушечек пальцем или на ладони им уцепиться не за что, но

мне прокусил как раз подушечку пальца, правда у меня руки наверно помягче, и залил кислотой.
потом кровь почему-то еще минут двадцать шла, толи сосуд повредил, толи у них что-то такое в кислоте есть.

YuraFrostА сколько их должно быть, чтобы были агрессивными? Феллахов мало было (~50)

у моих при количестве в 50 "человек" еще не было таких солдат, которые могли бы прокусить, они появились только на второй год, после зимовки.


2012-08-28 00:28

мне кажется, что уличные муравьи всё таки посообразительнее и своим головы не рубят.
а своих солдат я боюсь страшно, мне тоже палец кусали, теперь я их только пинцетом ловлю если что, ну и руками на арену не лажу.


2012-08-15 01:00

поздравляю!
крематогастеры - интересные муравьи, по сравнению с кампонотусами совершенно другие.
маленькие, активные и очень упрямые.


2012-08-04 21:46

давно ничего не писала в блоги, а тем временем бегунки давным давно вышли из диапаузы, переросли свою пробирку, переселились в новый формикарий с новой ареной (снова куча рабочих умерло при переселении), переросли новый формикарий и ушли в подполье :)

а теперь по порядку и с картинками

вот так они сейчас живут, формиакрий отлит в перевёрнутой крышке от конфет фереро, крышка поставлена в большую коробку от конфет фереро, всё оставшееся пространство засыпано песком. вход в фомикарий сбоку, чуть ниже уровня песка. до того как муравьи сообразили что к чему и переселились, я каждый день откапывала им этот вход кисточкой. после переселения они сами регулируют размеры входа и высоту камер, целыми днями таскают песок внутрь и наружу, иногда засыпают какие-то камеры полностью, иногда делают их очень низкими, так что они с трудом там протискиваются, иногда строят в камерах свои коридоры и камерки поменьше.

тут видно справа первую входную камеру, из неё каждый день выносят весь песок и каждый вечер заносят обратно и засыпают им изнутри вход (сверху справа).
рядом камера с куколками, иногда когда их совсем много, их переносят в прихожую.
чуть ниже рабочий охраняет вентиляцию :)
никаких личинок, матки и вообще большей части колонии не видно, потому что все ушли в подполье...
на последнем фото, там где стрелочки, видны прорытые в гипсе ходы, судя по количеству вынесенного гипса, места там много, и судя по аппетитам колонии, личинок там тоже немало.

в общем, такая конструкция мне очень понравилась, очень интересно наблюдать за ежедневными копательными работами, надеюсь когда-нибудь сделаю что-нибудь подобное в большом красивом аквариуме.


2012-08-04 21:04

бегунки очень нервные, могут и от стресса есть, да :/


2012-08-04 19:01

именно с Cataglyphis aenescens у меня опыта нет, но думаю, они не сильно отличаютсай от других бегунков.
на зимовку и убирать рабочих не надо точно.
можно попробовать подогреть арену, затемнить пробирку (они в пробирке?) и предложить им хотя бы немного песка.


2012-06-16 00:50

я смотрю, у них уже снова куча яиц :)


2012-05-12 10:57

Андрей, у тебя бегунок и очень красивый. у нас в центре только чисто черные водятся.
колонию поднимать трудно, мы с Юрой уже третий год пытаемся. им нужен песок в пробирке (сухой и мокрый) и несколько рабочих, желательно поменьше размерами и из того же муравейника, что и самка, нужно тепло и свет. зато они очень интересные. у бегунков личинки замечательные, они сами разделывают принесенных в муравейник тараканов :)


2012-05-12 10:46

а на арене много муравьёв? и в формике уже тесно?
у менай так было - когда в формике становилось тесно, они начинали считать арену тоже частью формикария, жили там, разделывали тараканов, иногда держали куколок. не похоже?


2012-05-08 10:04

да, на балконе, получались как бы естественные условия, но видимо не совсем.
я думаю, что именно мессорам там было прохладно, т.к. мессоры обычно живут в солнечных местах, а на балконе солнца не было, плюс в этом году зима была дольше обычного.


2012-05-07 09:37

матка умерла.
толи диапауза получилась слишком долгой, толи сказалась её тяжелая молодость, не знаю.
рабочие с горя стали лезть на стены и выходить из формикария прямо через блезк для губ, бегали по всему дому, и умирали в громадных количствах. сейчас в формикарии остался один солдат, сидит рядом с мёртвой маткой :(
блог можно закрывать.


2012-05-06 09:52

клещи, когда сильно размножаются таки вредят червям, у меня зофобосы сильно замедлили развитие, мелкие вообще начали умирать, в убстрате появился неприятный запах, плюс клещи что-то такое делают с субстратом, из за чего он очень плохо просыхает.
я повылавливала червей, кинула в банку с водой и прополоскала пару раз, потом они у меня жили с неделю совсем без субстрата, чтоб оставшиеся на них клещи ушли и потом запустила в новую овсянку. ну и больше не оставляю в кормушке огурцы больше чем на день :)


2012-05-05 18:39

ух ты, сколько их уже! действительно очень шустрые и активные.
а семена они едят? мне всегда было интересно, умеют ли феидоле складировать семена как мессоры, но та колония, что была у меня к семенам вообще интереса не проявляла, хотая уличные всегда радостно разватывают.


2012-05-05 17:17

а "веснушчатые" - это не те, которых рабочие массируют? может, перестарались и повредили слегка?


2012-05-03 09:57

кстати, этот сайт можно перевести и на русский, там есть сверху справа меню "language"


2012-05-02 09:33

я думаю, можно взять любую (лучше хорошую или любимую) кнгу по аквариумистике за основу. оставить общую структуру, но переписать на муравьёв.
я готова учавствовать... только не знаю как :)


2012-04-26 23:43

возможно, эти кампонотусы древесные и им комфортнее в сухом формикарии.
я бы им предложила сухую пробирку или еще лучше сделать мини деревянный формикарий. примерно такого типа
http://antclub.org/files/Kamp10.jpg
но стандартную пробирку конечно тоже нужно оставить, чтобы у них был выбор где жить и доступ к воде.


2012-04-19 20:07

скорее всего на конверте было большими буквами написано "осторожно, живые муравьи"
по этой же причине в Израиле не получается получить семена растений с китайских сайтов, они по каким-то своим законам обязаны писать на конверте что там внутри.