Комментарии пользователя

2015-07-22 13:10

СЕРГИЙ
Прошу за матку с расплодом Мессор Структора или Капитатуса

Просто интересно) Почему меняете геркулеса на структора?) Или боитесь, что не справитесь с геркулесом?))


2015-06-05 15:02

lodocnet
не подсаживайте к тетрамориумам других живых существ, если не хотите чтобы их незаметно сожрали..

А может он превратился во взрослую особь и улетел?)


2015-06-03 16:26

edwmin
1 т.р.

Что то слишком много для матки вагуса с яйцами.


2015-05-25 19:42

Как можно не помнить вид серв.формики, потомство которого вы подкинули к руфам?
Коконы сами раскрывали или "они такими уже были"?
Учитывая, что эта колония у вас уже около недели, то матка дорогу всяко не перевезет. Да и не вижу вообще смысла продавать матку без рабочих.
И вы вообще уверены, что это руфа?


2014-06-21 22:12

У них скоро лет)) Не надо их покупать))) Если поищите маток, то точно найдете - их достаточно много))
Удачи))


2014-05-26 22:47

Блин, я бы Вам мог кучу таких отправить, если б Вы написали недели две назад)) Я о Formica polyctena


2014-05-26 21:30

Покормить маток не получится, т.к. матка polyctena самостоятельно питается очень неохотно, а матка руфы и вовсе сама не питается. Поэтому, если Вы хотите откормленных маток, то они должны быть с рабочими, а это уже не 800 рублей, по крайней мере я бы дороже продал.


2014-05-20 23:13

Да. Хорошо, что живы и зиму пережили) Может еще вернутся, кто их знает))
Очень интересная история :-) Спасибо!!!))))


2014-05-20 22:18

Что с колонией? Не думают переселяться? Фуражиры хоть бегают?


2014-05-05 12:43

Вернее в этот род входят одни из самых больших муравьев.
А почему "но никак не сам Вагус"? Вагус тоже достаточно крупный, в России это одни из самых крупных или, возможно, даже самый крупный вид муравьев.


2014-05-05 12:27

А почему вопрос в названии то?))


2014-04-21 21:18

Все семьи проданы


2014-04-15 15:56

Вы бы хоть правильно написали. Пишется messor structor


2014-04-10 18:07

А зачем ей двигаться то? Большинство маток так лежат и двигаются только во время откладывания яиц. Если раньше такого не было, то возможно ей не из чего делать новое поколение, т.е. не хватает белков. Во всяком случае, это уж куда лучше, чем через-чур активная матка, которая постоянно на арену выходит.


2014-03-18 16:35

Вы что, и в правду думаете что молодые колонии живут где то под камнями? Если вы не в курсе, то мир насекомых крайне жесток, и матка, которая поселиться в таком месте для образования колонии быстро будет съедена. Маленькие колонии, которые смогли выжить трудно найти. Они либо под землей, либо где то в внутри дерева, либо еще где то, куда трудно добраться. Естественно ходить и копать везде землю вы не будете.


2014-03-18 10:45

Что то много людей разоряют муравейники, что бы найти матку. Неужели так трудно понять, что так матку не найдешь, да и возможно что убьешь ее во время своих поисков. Они живут там годами, а потом приходит какой то человек, который даже нем имеет представления как правильно содержать муравьев и все разрушает. Если вы это делаете, то вы никакой не мирмикипер - настоящий миркмикипер лучше останется без колонии, чем разорит ее.


2014-03-15 16:11

Класс)) Надо попробовать так сделать))


2014-03-02 19:23

Yugry, S.T.E.L.S., Спасибо)))


2014-02-22 13:38

Сегодня обнаружил первый пакет яиц в этом году - значит у них все хорошо))
Пакет


2014-02-22 11:00

Pavlentiu

интересно, не помню где, но писали, что ареал обитания огненных и еще какого-то инвазивного вида идут на встречу друг-другу и скоро встретятся: интересно кто победит?
З.Ы. не подскажете где:)?

Как раз в этой теме про это написано))


2014-02-21 22:29

Затемни пробирку, в которую хочешь переселить муравьев и освети лампой их старый инкубатор. Муравьи сразу же начнут активное переселение.
А вообще лучше оставь так, как есть, только затемни второй инкубатор. Когда влажность в старой пробирке опустится муравьи сами переселятся и без никакого стресса для них. Так же подсоедини арену к ним, если в колонии больше 30 - 40 муравьев.


2014-02-20 14:02

Кстати, это муравьи вида Nylanderia fulva.


2014-02-20 14:01

Одна из самых больших головных болей жителей Северной Америки являются огненные муравьи. Как только с ними не пытались бороться! Однако полчища агрессивных насекомых до сих пор доминируют в большинстве муравьиных сообществ.

Огненные муравьи, известные своими болезненными укусами и смертельным для большинства насекомых (и даже для мелких животных) ядом. Их яд в 2-3 раза токсичнее ДДТ при расчёте на массу. Он представляет собой смесь алкалоидов и ферментов, в том числе нейротоксинов, действующих на нервную систему соперника. В драке с сородичами огненные муравьи могут "стрелять" в противника ядом из брюшка. Однако недавно исследователи из Техасского университета (University of Texas at Austin) обнаружили, что другие насекомые могут нейтрализовать яд огненных мурашей. И это первый известный науке пример, показывающий, что насекомое способного к детоксикации яда другого насекомого.

Устойчивыми к смертоносному оружию огненных муравьёв оказались другие не менее агрессивные их сородичи − "бешеные муравьи Рэсберри" вида Nylanderia fulva, получившие своё название за манеру хаотично двигаться. Как оказалось, они стремительно вытесняют огненных муравьёв вида Solenopsis invicta в районах по всему юго-востоку США. Секрет их успеха кроется в их способности нейтрализовать яд своих соперников.

Когда опасный коктейль попадает на бешеного муравья, начинается сложный процесс детоксикации. Эти небольшие насекомые выделяют муравьиную кислоту из специальной железы на кончике своего брюшка, передают её в рот и затем размазывают по своему телу.
В лабораторных экспериментах бешеные муравьи, применившие против огненных детоксикацию, показали 98% выживаемости. Химическая нейтрализация чужого яда делает бешеных муравьёв практически непобедимыми во время стычек с огненными собратьями в местах гнездования и в борьбе за пищу.

"Судя по всему, бешеные муравьи планируют стать новым экологически доминирующим инвазивным видом муравьёв на юго-востоке США", – сообщает автор исследования Эд ЛеБрюн (Ed LeBrun) о микроскопических насекомых, которые большинству жителей России и Европы кажутся абсолютно безобидными.

В 2013 году учёные обнаружили, что бешеные муравьи по численности стали превышать и других членистоногих − пауков, многоножек, ракообразных. Скорее всего, такое снижение популяций вызвано волновым эффектом, прокатившимся по экосистеме из-за уменьшения источников пищи для птиц, рептилий и других животных. Бешеные муравьи также любят гнездиться в человеческих домах и вызывать повреждения электропроводки, а также уничтожают посевы.

ЛеБрюн наблюдал борьбу за пищу между красными огненными муравьями и бешеными муравьями на поле штата Техас. Огненным муравьям удалось первыми обнаружить мёртвого сверчка, и множество особей собралось, чтобы его охранять. Обычно, когда огненные муравьи кучкуются вокруг пищевого ресурса, другие муравьи избегают этих скоплений, опасаясь их смертоносного яда.
"Бешеные муравьи не испытывали страха перед ядом огненных, – рассказывает ЛеБрюн. – Как только токсин попадал на них, они делали странное движение – сворачивались и прикасались своими брюшками ко ртам".

Именно после этого наблюдения ЛеБрюн начал подозревать, что представители вида N. fulva способны к детоксикации. Эксперименты в Лаборатории Брекенридж Филд (Brackenridge Field Laboratory) помогли ему и его коллегам идентифицировать "антидот".

Чтобы проверить эффективность муравьиной кислоты, исследователи заклеили железы бешеных муравьёв с помощью лака для ногтей и поместили их в контейнеры с красными огненными муравьями. Не имея возможности применить нейтрализующее соединение, больше половины бешеных муравьёв погибли после стычки. Однако среди контрольной группы со свободными железами выжили почти все.

И бешеные муравьи, и красные огненные перекочевали на территорию Северной Америки из северной части Аргентины и юга Бразилии, там виды жили на одной территории веками. Исследователи предполагают, что такая особенность поведения стала результатом давнего эволюционного процесса. Однако по-прежнему не ясно, как именно муравьиная кислота нейтрализует яд. По одной из версий, она предотвращает проникновение яда во внешние слои экзоскелета бешеных муравьёв.

Сейчас ЛеБрюн озадачен вопросом распространения бешеных муравьёв. Единственное, что может их остановить (помимо вмешательства человека), природные факторы, среди которых сухая почва или тяжёлые морозы, пережить которые этому южному виду будет достаточно тяжело. Как и в случае с огненными муравьями, их ареал распространения в конечном счёте будет определён геологией и климатом.
Однако, в отличие от огненных муравьёв, колонии бешеных распространяются крайне медленно − примерно на 200 метров в год. На большие расстояния они "переезжают" только вместе с людьми, которые могут перенести насекомых в комнатных растениях или в транспортных средствах. ЛеБрюн предполагает, что люди наверняка не купят растение, если увидят муравьёв, гнездящихся в горшках, а если человек уже живёт в районе, куда эти насекомые вторглись, то ему следует проверять свои чемоданы и автомобили на наличие "безбилетных пассажиров".
"Если у вас аллергия на укусы, то доминирование в экосистеме бешеных муравьёв вам придётся по душе больше, ведь они практически не жалят, – рассказывает ЛеБрюн. – Однако домовладельцам они причиняют множество неудобств, так как вторгаются прямо в дом тысячами, а огненные, как правило, остаются жить во дворе. Они перегрызают электропроводку, что может привести к порче оборудования и даже к короткому замыканию. Наверное, поэтому большинство людей хотят, чтобы огненные муравьи вернулись".

Источник http://www.vesti.ru/doc.html?id=1283490


2014-02-19 21:54

TimK

Думаю, это Formica polyctena, а не rufa. На фото в пробирке скутум явно не блестит.

Да, действительно polyctena(малый лесной муравей). Прошу прощения. Но ведь кажется эти виды сильно не отличаются - оба в красной книге и у обоих колония выводится одинаково)) Спасибо)) Сейчас же исправлю все))


2013-08-17 22:10

Есть посредник в Москве по продаже вагусов. Кого заинтересует пишите Марку(Москитос) http://antclub.org/user/243


2013-08-15 18:39

Дайте им семена столового мака, если колония маленькая.


2013-08-15 07:52

Да, еще есть


2013-08-12 12:45

Актуально


2013-07-26 16:43

Вид то тот же. Можно было просто прошлое объявление обновить


2013-07-12 10:55

Messor Capitatus


2013-07-11 22:06

flame9

Во первых не зделать,а сделать.Слов которые начинаются на зд всего 3 здание,здоровье,здесь.
Теперь по теме. Сделайте её с 1 из сторн слева или справа.

Николай, не только 3 слова на "З" начинаются))

:-)

• ЗДАНИЕ
• ЗДЕ
• ЗДЕСЬ
• ЗДЕШНИЙ
• ЗДОРОВ
• ЗДОРОВАТЬСЯ
• ЗДОРОВЕТЬ
• ЗДОРОВЕЮЩИЙ
• ЗДОРОВИТСЯ
• ЗДОРОВИТЬСЯ
• ЗДОРОВО
• ЗДОРОВОСТЬ
• ЗДОРОВЫЙ
• ЗДОРОВЬЕ
• ЗДОРОВЯЧКА
• ЗДОРОВЯЧОК
• ЗДРАВИЦА
• ЗДРАВНИЦА
• ЗДРАВО
• ЗДРАВОМЫСЛИЕ
• ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ
• ЗДРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ
• ЗДРАВОСТЬ
• ЗДРАВОХРАНЕНИЕ
• ЗДРАВПУНКТ
• ЗДРАВСТВОВАТЬ
• ЗДРАВСТВУЙТЕ
• ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА
• ЗДРАВСТВУЮЩИЙ
• ЗДРАВЫЙ
• ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
P.S. взял из интернета))

А теперь по теме, лучше всего сделать так, как посоветовал Yugry. Если же ваши муравьи любят сухость (например Leptothorax) или уж совсем не хотите камеры увлажнения, то можно ограничиться только поилкой. Так же можно в широкую трубочку засунуть вату, один конец прикрепить или положить на гипс, а другой в банку с водой, влаги будем не очень много ну все же будет))
Удачи Вам))


2013-07-09 21:07

Классные муравьи, нравится мне этот вид


2013-06-30 09:01

Зачем их вообще продавать? Хоть была бы небольшая колония


2013-06-29 15:33

Актуально


2013-06-26 20:22

Найди камень с семьей сервоформики, открой ее и возьми немного коконов. Колония сможет быстро восстановить свою колонию, а ты возможно сможешь положить начало новой колонии.
P.S. только минусы ставить не надо. Здесь на форумах ни раз обсуждалось, что так можно делать, в пределах разумного конечно же


2013-06-23 22:39

Кампонотус вагус это))