Комментарии пользователя

2022-01-25 14:15

Итак, прошло много времени. В целом жрут много сравнительно с немного крупнее колонией жнецов, которая успела за это время визуально сильно увеличиться. При более скромном потреблении. Значительно больше еще пробирочных ников и меньше фейдоль.
Конец августа 2021 вышло 3 матки.
В конце сентября 2021 появился очередной пакет яиц, как и полагалось - самцы.
Когда появились личинки и куколки не скажу, но начало ноября - вышло 5 имаго.
Средина декабря заметил новый пакет яиц, хотя появился он скорей всего на недельку раньше.
Начало января 2022 появились и пошли в рост личинки, насчитал 7 штук. Ждал куколок.
И вот 25.01 первая куколка. Самец.
На данный момент визуально ничего не изменилось. Все крылья есть, матки работают с семенами, с мухами и мини-мучниками не видел, на арену не выходят. За эти полгода старался посчитать умерших рабочих - 18-20 штук, я сбился. Но в любом случае ожидал более масштабного и быстрого вымирания. Все равно ощущение, что их стало больше, судя по фото выше, но это за счет родившихся рабочих, маток и самцов. Температура как и у ников с фейдолями около 25-28. Без коврика, за счет конвекции теплого от компьютера воздуха на полке под стенкой. Боюсь перегреть, никам с феями норм, вроде.
Надеюсь все-таки получится получить партию рабочих!) И уже следующим разом. Но как знать. В любом случае для меня колония интересна и держу кулаки за возрождение! Надеюсь рабочие старых поколений дотянут. Самым младшим ровесникам маток вот месяцев 5 +/- отроду.


2019-06-22 12:36

Признаться честно, я невероятно поражен скоростью их развития. Буквально на днях посерел, и вот уже и ожил. 22.06. Ровно месяц от яйца. Не успеваю заглядывать :)
Они раза в 2 меньше тех, кто в живой природе. Стандартно. Пока что на точки вообще никаких намеков. Мне он сильно напомнил флавуса) Тоже такой мелкий пузатик с идеально круглым брюшком :)
По поводу второй - глухо. Но именно она первой отложила яйца. Огромное желание расколоть гнездо, но не буду... Надеюсь у нее тоже все хорошо.

Оригиналы:
1. https://drive.google.com/file/d/1YAmGYVCBlTJdskiG7PlxXjjyK6GGtMdG/view?u...
2. https://drive.google.com/file/d/1_1Myv_Z5xM5drzXtpG5nNRq78LozFmmw/view?u...
3. https://drive.google.com/file/d/1yAabJe1w4ffX6JRLaFfrPCyf09DmE5kg/view?u...


2019-06-17 20:30

Что же. Куколка детектет. В целом появилась 14.06. На тот момент остальных личинок не было. Фото 17.06. Всего за 3 дня личинки выросли до очень крупных размеров. При этом первая личинка, судя по комментариям выше, 7.06 и через неделю (14.06) уже куколка. Также остальные личинки были яичками 14 числа, и вот 17 уже сравнительно крупные. Как-то очень быстро. Откармливание личинок всего 1 неделю?? Очень быстро.
По второй матке ничего сказать не могу :( Без понятия что внутри происходит, но выбегает иногда, ищет еду, сиропчик пьет.
оригиналы:
1. https://drive.google.com/file/d/1XF14aL1QpdNTZVBRL-WWR7GBim33TBIa/view?u...
2. https://drive.google.com/file/d/1kwLYAeFw9A90NHfw0SPewS3kda8u33oM/view?u...

В общем думаю понятно, что все-таки поднимается с нуля. Ждемс пополнения :)


2019-06-08 15:59

07.06 заметил личинку. Фотографировал, правда, сегодня. Хорошо что эта мамочка держит расплод не в дупле и все видно. Вторая, которая "калечка", из домика очень редко вылазит. Очень похоже на описание автора поста, непонятно что там происходит. Но удавалось подсветить с такого ракурса, чтобы увидеть отблеск яичек и брюшка. И шевелится. Брюшко заметно разбухло. на фото справа внизу комар. Видел как жевала.
Очень интересно кормят личинок)) У них же трафаллаксис через попу, пардон. Очень забавно выглядит. Сначала себе там "вылизывает", потом прислоняется к личинке на пару секунд. И далее повторяет эти действия)) Забавно.
Одна из троих тоже умерла с неделю назад. Запуталась в ватке около воды. У нее было 7 яичек. Как мог попытался их спасти и подкинуть оставшимся двум. Вроде не подавил. Они были часть в дупле, часть возле ватки. Поэтому надеюсь, что и на фото - это всего лишь часть.
Сидят же отдельно еще 5 рабочих, оставил для возможной подсадки... Так вот тоже 2 запуталось. Очень усердно этот вид грызет вату. Надо следить не только за методичным кормлением, но и ситуацией с ватой. Когда матку нужно покормить - она очень явно это демонстрирует, пытаясь выбраться. По наблюдениям - раз в 2 дня. Ест ножки тараканов, комаров и яичный белок. На остальное ей плевать. Из глюкозы - только сахар. Выше вроде упоминал, но они (у меня) боятся медового сиропа. Фрукты не давал, не хочу рисковать и оставлять на сутки :(
Вторая, которую практически не видно, не настолько активна. Но комары перемещаются из зоны "тарелочки" в зону гнезда)
Вроде пока за эти две недели все. Надеюсь при следующем включении о появлении куколок обе будут живы и здоровы -_-

Оригиналы фото:
1. https://drive.google.com/file/d/1tx3xTruhgA4S7QzqrtGm0eBAjG8C0XYZ/view?u...
2. https://drive.google.com/file/d/1NFhaMd9Qbt30QPtVU6YCFUILmLqTuZgm/view?u...


2019-05-23 15:43

bx
вы бы фото этого самого прикрепили)) терзают смутные сомнения)))))

Иван Викторович
Ждём фоточек, потому что это фраза очень настораживает.

Ну это смотря как воспринять. Размером с нигерское. Раза в 2 меньше брюшка. Но так было в тот вечер. Потом оно пропало)) А сейчас (23.05) достал их, вдруг увижу, чтобы прикрепить фото, снова есть. Но поменьше. У этой же.
Пробирка стандартная 16мм. Дупло ореховое, не сквозное.
На данный момент остались все одинокие. Одна показывается редко, остальные две активные. Пытаюсь кормить, сироп вроде пьют (медового боятся, отскакивают, но вроде пили потом. Сахарный - норм)
Вроде не прикрепляется, поэтому так:
1. https://drive.google.com/file/d/18V42oSPHEz4VYKy4AMaML5D2HFJoZ2e0/view?u...
2. https://drive.google.com/file/d/16SefsO72JLmVRGVWDPwQ7yWzaJEsd9ge/view?u...
3. https://drive.google.com/file/d/15G_HqsXlL7YXU86E9cdDlppDmAUjLzo_/view?u...


2019-05-21 22:45

Только что увидел яйцо своей новой квадропунктатусихи :) Снесла (пардон) будучи сама. До этого сутки сидела вместе с сородичами, которые вместе с ней бегали по тропке.
В целом кратко: 18.05 ходил с другими целями в лес в чертах Киева увидел бегающих по земле четырехточечников. Года 2 уже мечтаю об этом виде) Под домом растет орех, оттуда нередко залетают в окна рабочие. Но знал, что не судьба. Поэтому любая встреча с ними очень интересует :) Они уникальны. В общем совершенно случайно увидел немножко длинней муравья. Пригляделся - таки да, торакс массивней. Матка! Еле словил... Она по поведению очень отличается от рабочих. Не реактивная, но прятаться умеет отлично. Рабочие замирают, а эта прячется... Зная и мечтая об этом виде, думал основывают колонию отделением. Поэтому к ней наловил местных рабочих. Наверное искали новое место жительства, бредя по земле вместе с маткой.
Посадил вместе - вроде уживались. Но иногда она куда-то убегала. Что-то не то, стало понятно на протяжении пары часов.
На следующий день (19.05) снова сходил посмотреть и ПОНЮХАТЬ Lasius fuliginosus (кому как, а мне они очень приятно пахнут). Как раз лёт. Маток готовых найти нереально (лес, иголки), но надеялся. Подошел снова на десяток метров в сторону к пунктатусам - все равно бегают. Наблюдаю. Попалась еще маточка. Вечерком предыдущего дня начитался, что подсаживать надо минимум по десятку. Пришлось ловить.. Ноги затекли, убит час-полтора. За это время попалось еще +2. И к каждой нужно по десятку...
К сожалению одна к вечеру умерла, осталось 3. За это время вижу первую матку в "контейнере с пробираками на выбор" таскают рабочие, гоняют. В срочном порядке отселил. Успел насмотреться больше инфо из-за поребрика о пунктатусах. Вижу содержат в обычном формате, но с палочкой ореха внутри. Посадил всех троих по этому принципу. Самая первая уже покалеченная сородичами.. Падала, плохо держится на стенках пробирки... И эти 2 дня кормил свежим сиропом и разрезанными личинками знахарей (их жижей). По плану было к этой покалеченной таки подсадить парочку помытых, пусть помогают, одну оставить одинокой и одной или подселить много или тоже одинокой.
Думал завтра сделать эту операцию подсадки. Но вот сегодня вечером, 21.05, эта покалеченная отложила здоровенное по сравнению с ее размерами яище возле ватки. У остальных пока такого не замечено. Может в дупле веточки, кто знает.
На данном этапе решил никого ни к кому не подсаживать. Могут сами - пусть сами. Так интересней :)
Если сородичи с той же дорожки начали ее прогонять - значит эту девочку не отрываю от ее деток. К тому же их там бегало, видимо, с десяток, ведь увидел целых 4. Наверное как раз уходили из гнезда.
Скорей всего чуть позже тоже постараюсь описать весь процесс становления (тьфу-тьфу), потому что об этих муравьях уж слишком мало информации...
пс. Завтра выпущу бОльшую часть рабочих на тоже место. Эти пару десятков может и могли нанести вред такому виду :( Хотя их в том леске как... собачьих точек весной, кхм.


2017-09-26 20:27

Не дождался я, в общем) Сделал вентиляцию между торцом и 8 камерой, 8 и 5, торцом и 1. А также скрытый переход между 1 и 3. Сама вентиляция из инсулинового шприца и приплавленого квадратика сетки.
Процесс пошел, на арене жратва (груша и муха почти вылупившаяся из кокона) и поилка. Камеры, ясен пень, прикрыты, это для фото открыл. Изучение идет :) И явно не понравилось отверстие торца и камеры 1 :) Даже знал, что так будет, хочу увидеть, как они его закроют) А если нет - извне прикрою.
До просверливания отверстий заново высушил плиту (над плитой за полсуток). После 20 кубов испарины нет и появляться не должно, думаю вентиляция избыточна получилась, но так было задумано :)
Надеюсь питомцам понравится и они быстро переедут. Хотяяя... Поставил все так, чтобы не трогать пару недель. Жаль с лампой будет получаться не всегда. Но это даже к лучшему, наверное.