Neivamyrmex nigrescens

Один из наиболее распространенных кочевых муравьев Северной Америки, охотящийся преимущественно на другие виды муравьев. Входит в подсемейство Ecitoninae (род Neivamyrmex объединяет около 130 видов). Сложно отличить от ряда других видов Neivamyrmex.

Neivamyrmex nigrescens
Источник фото: http://alexwild.smugmug.com

Описание
Размер: 
  • Матка: 12,5-13 мм
  • Рабочий: 2,8-5,8 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 9-11 мм

Neivamyrmex nigrescens
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Красновато-коричневый, до бледно-коричневого.
Биология
Распространение: 
Юго-Запад США, Северная Мексика. Один из самых распространенных видов муравьев в этих регионах.
Организация семьи: 
Моногиния, иногда полигиния.
Количество в семье: 
До 150-250 тысяч особей.
Питание: 

В основном, питается муравьями других видов и их расплодом, для чего осуществляются массовые "набеги" на близлежащие колонии. Наиболее часто "набегам" подвергаются такие виды как Solenopsis geminata, Solenopsis molesta, Messor andrei, Pheidole californica, Pheidole obtusospinosa, Pheidole desertorum, Pheidole hyatti, Aphaenogaster cockerelli, Formica moki. Однако также регулярно питается другими насекомыми и углеводной пишей.
Фуражировка осуществляется днем.

Neivamyrmex nigrescens
Источник фото: http://alexwild.smugmug.com

Гнездование: 
Полукочевой образ жизни. В период оседлости устраивают гнезда в земляных полостях, под камнями или в разоренных ими же гнездах других муравьев.
Лёт: 
Сентябрь-октябрь. Молодые матки не имеют крыльев, самцы - крылатые. Оплодотворение происходит непосредственно в гнезде (самцами той же колонии), редко - за его пределами. Новая колония образуется путем отделения небольшой части материнской колонии во главе с молодой оплодотворенной маткой.
Особенности вида: 

N. nigrescens относится к кочевым муравьям, с поведением, близким муравьям такого рода как Eciton. Кочевая фаза начинается в период массового превращения куколок в рабочих особей. Колонна муравьев может достигать до 90 м длины, передвигается, в основном, ночью. С приближением рассвета колонна занимает естественные полости в земле, или в гнездах других муравьев, подвергшихся нападению N. nigrescens. Молодые рабочие особи в возрасте до 7 дней не участвуют непосредственно в набегах, что позволяет говорить о наличии у этого вида перестраховочного подхода по отношению к "молодому поколению". После 3-недельной кочевой фазы следует фаза оседлости длительностью около 18 дней. Даже в течение этого периода продолжаются рейды по окрестностям, но не столь массовые как в течение кочевой фазы.
Рабочие особи издают явно выраженный мускусный запах.
Стоит отметить, что на этот вид муравьев (точнее, куколки и личинки) охотится слепая змея Leptotyphlops dulcis, ориентируясь на феромоны N. nigrescens. При ответной атаке муравьев эта змея выделяет вязкое, пахучее вещество, которое эффективно отгоняет атакующих. Также на личинок N. nigrescens, переносимых рабочими особями в ходе миграции, массово охотятся жуки Helluomorphoides ferrugineus и H. latitarsis, которые зачастую для этого бегают внутри колонны рассматриваемого вида муравья.

Neivamyrmex nigrescens
Рабочие особи и самец N. nigrescens
Источник фото: http://alexwild.smugmug.com

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
--
Формикарий: 
--
Кормление: 
--
Температура: 
--
Влажность: 
--
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Не подходит для содержания в неволе.
Видео: 

Автор: 
viking