Myrmecocystus mimicus

Myrmecocystus mimicus - яркий представитель североамериканских "муравьев-бочек" ("медовых муравьев"), у которых часть рабочих особей используется для складирования пищевых запасов. Абдомен рабочих особей, являющихся "бочками", способен раздуваться до гигантских размеров, вмещая таким образом значительный объем собираемой фуражирами пищи, прежде всего углеводной. Однако в результате они практически неспособны к передвижению, предпочитая находиться на потолке глубоких камер гнезда.

Myrmecocystus mimicus
Источник фото: www.myrmecos.net

Myrmecocystus mimicus
Источник фото: www.myrmecos.net

Описание
Размер: 
  • Матка: 13-15 мм
  • Рабочий: 4,5-9 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 8-9 мм

Myrmecocystus mimicus
Источник фото:www.antweb.org

Окрас: 
Голова и торакс - красновато-(иногда желтовато-)коричневые, абдомен - черный.
Биология
Распространение: 
Центральные и Юго-западные регионы США, особенно в штатах Аризона и Калифорния.
Организация семьи: 
Моногиния.
Количество в семье: 
До нескольких тысяч особей.
Питание: 

Мертвые и малоподвижные членистоногие (предпочитают термитов), падь, нектар. Большую часть диеты составляют углеводные субстанции, запасы которых в дальнейшем "хранятся" в муравьях-бочках. Фуражировка осуществляется преимущественно в дневное время.

Myrmecocystus mimicus
Источник фото: www.ameisenwiki.de

Myrmecocystus mimicus
Источник фото: http://pixanews.com

Гнездование: 
В земле, часто селятся в засушливых областях. Гнезда развитых колоний уходят на глубину до полутора метров.
Лёт: 
Лёт происходит в летние месяцы, после дождей. Колонии очень часто основываются группой маток (до 9 особей), но по мере роста все матки кроме одной доминантной уничтожаются.
Особенности вида: 

В случае угрозы данные муравьи приподнимаются на лапках, стремясь казаться больше. Зимовка продолжается обычно с ноября по февраль.
Отмечается частое внутривидовое рейдерство, подразумевающее захват расплода соседних колоний M.mimicus, который в дальнейшем взращивается "победившей" колонией как свой собственный и приводит к активному приросту ее численности (проигравшая колония вымирает). Интересно, что упомянутое рейдерство является итогом "ритуальных" боев с участием сотен рабочих особей из соперничающих колоний, которые могут продолжаться несколько дней с перерывом на ночь, когда муравьи данного вида неактивны (при этом, не отмечается фактов гибели муравьев в ходе подобных "ритуальных" столкновений, возникающих в большинстве своем из-за дележа крупных источников пищи). Обычно побеждает колония с большей численностью рабочих особей.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не для новичков. В неволе отмечаются значительные трудности в поднятии колонии с одной матки, поэтому рекомендуется приобретать колонии с хотя бы небольшим числом рабочих особей.
Формикарий: 
Итонговый, гипсовый. Часть камер должна быть большого размера (до 20 см в длину и 3-4 см в высоту) с повышенной влажностью - в них будут находиться "бочки".
Кормление: 
Различные мертвые и придавленные членистоногие, мед, сахарный сироп, сочные фрукты.
Температура: 
20-30 градусов Цельсия.
Влажность: 
40-60%. В формикарии необходим градиент влажности.
Зимовка: 
необходима
Особенности содержания: 
По имеющимся данным, матка лучше поднимает колонию в случае содержания в емкости с влажным песком (есть угроза заплесневения!), где она может самостоятельно копать, нежели чем в пробирке. Зимовка: два-три месяца при температуре от 8 до 12 градусов Цельсия. Для окукливания личинки необходимо наличие песка.
Видео: 

Автор: 
viking