Polyrhachis australis

Эти муравьи обычно устраивают свои гнезда в местах с низко-растущим кустарником, где они соединяют несколько листьев вместе, используя шелковые нити, выделяемые личинками, и мелкие кусочки сухого растительного материала. Таким образом между ветками получаются гнезда из листьев, скрепленные материалом близким по свойствам к картону.

Рабочие мало отличаются по форме и размеру. Их размер составляет от 6 до 7 мм. Они имеют привлекательный блестящий угольно-черный окрас.

Эти муравьи достаточно пассивны, и, как правило, избегают столкновений. Однако, когда их гнездо в опасности, рабочие начинают создавать различные шумы, напоминающие звук погремушки, двигаясь по сухим листьям. Этот прием призван отпугнуть непрошеных гостей. Представители Polyrhachis australis не имеют жала, но могут наносить легкие укусы и выделять химическое вещество, которое имеет необычный сладкий, цитрусовый аромат.

В дикой природе они встречаются и на равнине и в гористой местности как правило, в более открытых зонах по краям леса. Кроме того, им, похоже, нравится селиться возле человеческого жилья.

Хотя основное жилище этих муравьев — картонные гнезда в листве над землей, они очень хорошо адаптируются и к другим местам. В Северном Таиланде в жаркое время года они покидают свои гнезда на деревьях и кустарниках и обустраиваются на уровне земли. Здесь используются любые удобные и безопасные на их взгляд места. Муравьев можно обнаружить в полых кирпичах, в ткани мешков, в шлангах, неиспользуемых кранах и даже внутри раковин крупных улиток! Внутри этих предметов Polyrhachis australis также на все поверхности наносят картон, повторяющий форму гнезда.

Постройка жилища
Колонии, как правило, совсем небольшие и состоят из 200-500 особей, хотя в некоторых гнездах с очень большой маткой живет около тысячи рабочих.

Фуражиры отправляются на промысел строго в дневное время. Их можно заметить на земле, но в основном они предпочитают охотиться на ветках деревьев и кустарников, поэтому в неволе им надо обеспечить условия, при которых они смогут добывать пищу, ползая по веткам. Они очень любят сладкие жидкости и сосут тлю, а также с готовностью принимают мертвых насекомых.

В их естественной среде обитания все гнезда имеют один очень узкий, похожий на воронку вход. С наступлением сумерек все рабочие возвращаются в гнездо, и запечатывают вход шелком, закрываясь на всю ночь.

В неволе можно успешно содержать в гипсовом формикарии со стеклянной крышкой. Однако, муравьи будут медленно строить внутри камер картонную оболочку, закрывая ею и стекло. Но если чистить стекло раз в месяц, можно беспрепятственно продолжать наблюдение за этим интереснейшим видом.

Камера формикария, покрытая картоном
Так как активность этот вид проявляет только днем, их можно подключать к арене, к которой подключен другой не агрессивный ночной вид, чтобы арена использовалась по очереди днем и ночью и разные виды не пересекались.

Очень легки для содержания в неволе в силу небольшой численности колонии и отсутствия потребности в большом количестве продуктов.

При создании описания использованы материалы с сайта www.myantshop.com

Описание
Размер: 
  • Рабочий:6-7 мм
Окрас: 
Угольно-черный
Биология
Организация семьи: 
Моногиния и полигиния, в зависимости от вида матки
Количество в семье: 
В соновном 200-500 особей. Некоторые семьи — около 1000 особей. Все зависит от матки-основательницы
Особенности вида: 

Этот вид известен полиморфизмом среди маток. Есть две различные формы маток:

  • мелкие, так называемые «Microgyne»;
  • крупные, так называемые «Mаcrogyne».

В большинстве семей живут мелкие матки. Эти самки часто рождаются с деформированными или недоразвитыми крыльями и не способны летать. Из-за своих размеров они не могут основать семью самостоятельно. Они спариваются с самцами из других гнезд на земле или на близлежащих кустах, а затем возвращаются в свои гнезда, собирают небольшую группу рабочих и создают новую колонию.
Предположительно мелкие матки меньше едят при развитии, и поэтому рождаются в больших количествах, что позволяет колониям быстро распространяться в районах, которые уже освоены. Более крупные крылатые самки, способные летать, могут самостоятельно основывать колонии и рождаются для осваивания новых, отдаленных территорий.

Гнезда с маткой «Macrogyne» заметно больше, чем обычное, и может содержать около тысячи рабочих. Такие гнезда встречаются реже, чем гнезда матки «Microgyne», и, похоже, создаются только в земле. Муравьи сами не умеют копать землю и создавать камеры, поэтому гнезда строятся в готовых полостях или в больших трещинах в земле. В этих гнездах все туннели отделаны шелком и могут распространяться в нескольких направлениях на глубине около 30 см.

Колонии с крупными матками моногинны, с мелкими — полигинны.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
1
Кормление: 
Мертвые насекомые. Требовательны к сладкому сиропу.
Зимовка: 
нет данных
Автор: 
kobalt