Proatta butteli

Мелкие муравьи тропических лесов Азии.
Proatta butteli являются единственным найденным на данный момент представителем рода Proatta. Получили свое название за то, что по морфологии очень напоминают листорезов аттин, но в отличии от своих мнимых родственников, принадлежат к трибе Stenammini (атты принадлежат к трибе Attini). По типу питания являются не грибководами, а хищниками и падальщиками. При возможной угрозе рабочие сразу замирают или притворяются мертвыми, что в совокупности с окрасом хитина делает их незаметными в лесной подстилке.

Описание
Размер: 
  • Матка: 6-7 мм
  • Рабочий: 3 мм
  • Самец: 2,5-3 мм

Окрас: 
Рабочие светло- или темно-оранжевые. Матки более темные: голова и торакс кирпичного цвета, абдомен темно-коричневого. Самцы темно-коричневые. Дифференциации в окрасе между особями одной касты не обнаружено.
Биология
Распространение: 
Малайзия, Борнео, Индонезия, Тайланд, Лаос, Вьетнам
Организация семьи: 
Полигиния. Муравьи проявляют не только внутрисемейную лояльность, но и лояльность внутривидовую: рабочие и матки из совершенно разных гнезд легко сживаются друг с другом без проявления агрессии.
Количество в семье: 
На одну матку в семье приходится примерно 100-500 рабочих. С учетом многичисленных маток, семьи варьируются от 5.000 до 10.000 (возможно и более)
Питание: 

По типу питания проатты активные хищники, падальщики и собиратели. Основная их добыча: мелкие ракообразные, многоножки, некрупные насекомые, порой другие виды муравьев. Фуражиры охотятся единолично, но никогда не отходят сильно далеко от муравейника. Обычно удаленность одного муравья не превышает и метра от входа в гнездо. При таком раскладе на ограниченной площади порой собирается более 50 фуражиров. Это помогает муравьям быстро мобилизоваться в группу в случае, если один из них наткнется на живую добычу. Первый охотник обычно удерживает добычу до того момента, пока на его феромоны сбегаются ближайшие сородичи.

Гнездование: 
Встречаются в основном в лесах. Почвенники. Семьи можно найти под камнями, кусками мертвой древесины. Большая часть гнезд располагается в основании живых деревьев, либо неподалеку. Привязанность к деревьям основана на том, что проатты любят селиться в гнилых корнях дерева и прикорневых полостях, используя тоннели и камеры, оставленные в древесине термитами.
Особенности вида: 

Помимо охоты на насекомых любят стаскивать в муравейник кусочки растений, мертвую древесину, семена. Замечено, что последние не употребляются колонией в пищу, а складируются внутри муравейника с другим растительным мусором. Таким образом проатты играют большую роль в разложении органических остатков верхними слоями почвы.

Полиморфизма у этих муравьев нет, но присутствует небольшой полиэтизм: более мелкие рабочие всегда больше сосредоточены в зонах с расплодом.

Проатты в неволе у кормушки с углеводным кормом.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Для опытных
Формикарий: 
Селить стоит во влажной почве с добавлением мертвой древесины
Кормление: 
Мертвые насекомые. Также возможна подкормка медовым сиропом.
Температура: 
25 C
Влажность: 
80-90%
Зимовка: 
не нужна
Видео: 

Автор: 
S.T.E.L.S.