Pachycondyla stigma

Pachycondyla stigma - широко распространенный вид тропических муравьев Старого и Нового Света, ареал происхождения которого не определен достаточно четко. Некоторыми мирмекологами позиционируется как инвазивный вид. На сегодняшний день считается одним из понероморфных видов муравьев с наибольшим по протяженности ареалом обитания.

Pachycondyla stigma
Источник фото: http://myrmecos.net

Описание
Размер: 
  • Матка: 6,5 мм
  • Рабочий: 4-5 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 3,5-4 мм

Pachycondyla stigma
Источник фото: http://mississippientomologicalmuseum.org.msstate.edu

Окрас: 
От красновато-коричневого до темно-кориченевого; лапки, мандибулы - оранжевато-коричневые. Самцы - преимущественно черные.
Биология
Распространение: 
От юга США (прежде всего во Флориде) вплоть до севера Аргентины, Новая Гвинея, Индонезия, юг Китая, Тайвань, Австралия, острова Тихого океана (Фиджи, Самоа и т.д.).
Организация семьи: 
Моногиния, возможно встречаются гамергаты.
Количество в семье: 
До нескольких тысяч особей.
Питание: 

Живые и мертвые насекомые, но в основном - термиты. Фуражировка осуществляется, прежде всего, под землей (особенно в случае наличия термитных колоний) или лиственной подстилкой, что затрудняет обнаружение этого вида.

Pachycondyla stigma
Источник фото: www.alexanderwild.com

Гнездование: 
В земле, часто под гниющими стволами поваленных деревьев, камнями. Гнездо состоит из нескольких соединенных между собой мелких камер, расположенных близко к поверхности. Встречаются во всех тропических лесных биотопах, в том числе во влажных тропических лесах, мангровых зарослях и др.
Лёт: 
Время брачного лета различается в зависимости от конкретного региона. Гнезда устраиваются оплодотворенными матками самостоятельно.
Особенности вида: 

Имеют очень маленькие глаза, состоящие всего из нескольких фасеток; от других видов рода Pachycondyla также отличаются мандибулами с 6-ю зубчиками. Могут довольно болезненно ужалить. Муравьи в целом неагрессивны, при появлении опасности стараются как можно быстрее скрыться (за исключением случаев опасности непосредственно для гнезда).

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не для новичков. Скрытный вид, что затрудняет его наблюдение.
Формикарий: 
Гипсовый, итонговый.
Кормление: 
Живые и мертвые насекомые, желательно добавлять в рацион живых термитов. Наличие поилки с водой обязательно. Очень редко - мед, сахарный сироп.
Температура: 
20-30 градусов Цельсия.
Влажность: 
50-80%
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Желательна регулярно увлажняемая арена, с подстилкой из листьев и т.п.
Автор: 
viking