Степные бегунки- вид для новичков!

Всем доброго вечера! Хотел поинтересоваться у корифеев мирмикиперства, за очень легкий в содержании вид Cataglyphis aenescens (степной бегунок)
так как информации нашел очень мало и в частности обобщенной. Не так давно, а именно 23 августа, приобрёл я, колонию Бегунков в интернет магазине. По сладким рассказам продавца,это самый лёгкий и не прихотливый вид, нуждающийся в уходе, раз в неделю. Хотя хотел заказать я другую колонию( не помню точное сейчас название на латыни,но не суть). И она была в разы дешевле и по информации в инете для начинающих в самый раз.Вообщем уговорил меня "змий искуситель" и я сделал заказ.
Тут же я открыл инет и начал читать, что же за зверь,эти скоростные и прекрасные муравьи. Первое что меня насторожило-это ЗИМОВКА. Я тут же набрал своего "наставника" и спросил,как же так,на что получил ответ: "не переживайте они у нас адаптированные и могут не зимовать". Затем еще и еще были новости и удивления. Но продавец меня уверял,что всё брехня и я зря нервничаю, и вообще они уже в дороге к своему новому хозяину.
Настал долгожданный день "Х" и я дрожащими руками получил заветную посылку. Придя домой, распечатал её. Внутри был инкубатор с колонией состоящей из матки и пяти рабочих, хотя один из них на вид немного другой( голова мельче, брюшко вытянутое, и остатки крыльев. Думал самец,но он мельче остальных рабочих).так же два жмурика.
На сутки оставил инкубатор в темном тихом месте, а затем подключил его к арене с субстратом (мелкий песок) и стал наблюдать.С начала фуражир обследовал арену, искушал медового сиропа и отправился оповестить собратьев о новой территории.Все по немного оживились,стали обследовать, выползая из пробирки.Королева заняла тронный зал и вкушала подношения. Но на следующий день, всё изменилось.Вся семья сидела в пробирке, сбившись кучкой.Так продолжается по сей день... иногда бывает один мураш выйдет на арену не на долго и обратно в дом.
Каждый день ставлю свежий сироп, иногда фрукты свежие, даже наглая муха без крыльев бродит по арене, но мне кажется мураши не едят ничего, может я что-то делаю не так? И самое беспокойное,что нет расплода, не единого яйца(
температура где-то 25-27,чистая вода в инкубаторе кипячёная, иногда ставлю на солнышко,чтобы песок нагрелся,инкубатор накрыт утеплителем для труб.
С огромным нетерпением жду Ваших советов и критики. Очень будет жалко потерять семью.
С уважением Алекс

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - Бегунки обычно поднимаются с

Бегунки обычно поднимаются с ковриком для подогрева, они очень теплолюбивый вид.

Аватар пользователя Seafrost

2 - Иван Викторович Бегунки

Иван Викторович
Бегунки обычно поднимаются с ковриком для подогрева, они очень теплолюбивый вид

А если лампочкой? хотя сейчас температура 27-28

Аватар пользователя Screenshotik

3 - Иван ВикторовичБегунки

Иван Викторович
Бегунки обычно поднимаются с ковриком для подогрева, они очень теплолюбивый вид.

Если речь идет о энесценсах-не соглашусь. Они у меня сейчас живут в пробирке на арене. Раньше прогревал песок до 40 градусов, вообще переставали выбегать. Сейчас снизил до 30-33, на арене появилась активность. Может у меня какие-то бракованные, но горячий песок они не любят.

Seafrost
А если лампочкой?

Тоже можно, только чтобы на пробирку не светило.

Аватар пользователя Seafrost

4 - я ставлю их на иллюминатор

я ставлю их на иллюминатор чтобы прогреть,народ пишет что и до 50 градусов грели арену

Аватар пользователя Seafrost

5 - Screenshotik Тоже можно,

Screenshotik
Тоже можно, только чтобы на пробирку не светило.

как раз сейчас мастерю полочку для них с обогревом 30 ваттной лампой

Аватар пользователя TimK

6 - SeafrostА если лампочкой?

Seafrost
А если лампочкой? хотя сейчас температура 27-28

Лампочкой греть можно. Но только арену. При 40 - 50 градусах на песке - носятся подняв брюшко. Весьма активно.
А вот формикарий лично я грею только в межсезонье, когда в квартире прохладно, и не выше 24 - 28 градусов. Пробирки вообще никогда не грел. Там от нагрева потоп случается. Наверное ковриком подогревать можно. Там температура стабильная, без скачков. Сам не пробовал.

Screenshotik
Если речь идет о энесценсах-не соглашусь. Они у меня сейчас живут в пробирке на арене. Раньше прогревал песок до 40 градусов, вообще переставали выбегать.

В пробирке на арене Вы им приплод вообще сварить могли подогревом. В природе они приплод могут переносить в разные камеры с разной температурой. А из пробирки на арене куда деваться?
У меня бегунки после переселения, от стресса видимо, уходили на месяц в диапаузу. Сидели кучкой без приплода. Потом понемногу разошлись. На мой взгляд, рабочих нужно было бы десятка три в посылку сажать. Было бы гораздо легче. Интересно, кого они могли Вам ещё в пробирку с остатками крыльев посадить? Самцы обычно размером с крупных рабочих. Фото здесь посмотреть можно:
http://www.antvid.org/Gal1/Formicinae/Cataglyphis%20aenescens.html

Аватар пользователя Seafrost

7 - Спасибо за дельные советы.Я

Спасибо за дельные советы.Я сразу понял что греть можно только арену.но меня волнует факт что нет ни одного яйца (((

Аватар пользователя Seafrost

8 - Еще вопрос к коллегам, может

Еще вопрос к коллегам, может кто знает на какую высоту вешать лампу,ну чтобы свести к минимуму эксперементальные действия?

Аватар пользователя Screenshotik

9 - TimK В пробирке на арене Вы

TimK
В пробирке на арене Вы им приплод вообще сварить могли подогревом. В природе они приплод могут переносить в разные камеры с разной температурой. А из пробирки на арене куда деваться?

Арена на 3\4 подогревается. Специально держу 2 пробирки для переселения, живут в теплой, а рядом еще и холодная есть. Так что выбор у них есть.

Аватар пользователя TimK

10 - У меня лампа 25 Ватт висит на

У меня лампа 25 Ватт висит на высоте примерно 15 см. Под лампой есть горка из алебастра. Вершина около 5 - 7 см от лампы. Утром муравьи обычно на горке греются и умываются. Пока песок не прогреется.

Для Screenshotik
Если пробирки лежат отдельно от основного инкубатора, то бегунки скорее всего в них переходить не будут. Они очень тяжелы на подъем и, как правило, редко меняют место обитания. Мне всегда было очень трудно их переселять. Скорее погибнут. В отличии от формик и мирмик. Те гораздо легче перебегают с места на место. Если пробирки соединены трубками, тогда, возможно, бегунки будут воспринимать их как одно гнездо и будут перебегать из пробирки в пробирку.

Аватар пользователя Seafrost

11 - TimK . Они очень тяжелы на

TimK
. Они очень тяжелы на подъем и, как правило, редко меняют место обитания.

У меня вообще впечатление,что они не "бегунки",а "сидунки", так как в пробирке большую часть времени просто сидят не подвижно рядом с королевой

Аватар пользователя RocKsi

12 - не ну, а подумайте сами..

не ну, а подумайте сами.. куда им бежать то? сыты, накормлены, напоены вот и сидят балдеют..
а действительно молниеносны они лишь в одном случае когда их метаболизм зашкаливает.. а на метаболизм влияет, что ? Правильно - температура.
Это наверно, один из единственных "местных" видов муравьев которые не торопятся прятаться летом в полуденную жару..

Аватар пользователя TimK

13 - Стресс

Думаю, у них диапауза от стресса. Переезд повлиял. Не дёргайте их особенно.

Аватар пользователя Seafrost

14 - TimK Думаю, у них диапауза от

TimK
Думаю, у них диапауза от стресса. Переезд повлиял. Не дёргайте их особенно.

Думаю,что Вы правы, вот теперь когда их в холодильник отправлять?переезд они испытали дай боже,они теперь МАРИМАНЫ)) но перелёт прошел без потерь. Вот уже дрозофилы Персидские им на корм растут) Очень надеюсь, что отойдут

Аватар пользователя TimK

15 - Я своим бегункам холодных

Я своим бегункам холодных зимовок никогда не устраивал. Считаю, что этот вид вполне может без них обходиться. Холодильник, конечно, стимулирует всплеск размножения, но могут быть и потери среди рабочих. А их у Вас и так слишком мало. Я бы не дёргал их. Оставил бы и не беспокоил. Обычно через несколько недель или через месяц они вновь "запускаются". Кормите хорошо и меньше беспокойте.

Аватар пользователя Seafrost

16 - TimK Кормите хорошо и меньше

TimK
Кормите хорошо и меньше беспокойте.

Спасибо огромное. Надеюсь всё наладится!! Тогда не буду их в этом году в зимовку отпускать

Аватар пользователя Seafrost

17 - Уважаемые коллеги, подскажите

Уважаемые коллеги, подскажите советом, если матка не оплодотворёная,она будет ложить пакеты с яйцами или нет? Просто читая форум понимаю, что и не оплодотвореные матки могут откладывать пакета с яйцами, просто не будет личинок и развития. Так ли это?
Заранее благодарен!

Аватар пользователя Seafrost

18 - Сейчас нахожусь в Индии

Сейчас нахожусь в Индии северная часть, вот думаю в начале октября есть лёт у каких либо видов муравьёв? По данным тут проживант около 630 видов и многие говорят, что лёт есть практически постоянно!! Может повезёт кого-то привезти с собой

Аватар пользователя vitimof

19 - Seafrost По данным тут

Seafrost
По данным тут проживает около 630 видов и многие говорят, что лёт есть практически постоянно!!

Все правильно, был в октябре в Индии (штат Орисса). Массового лета не видел,но разные матки попадались. Желаю удачи.

Аватар пользователя TimK

20 - Seafrost Уважаемые коллеги,

Seafrost
Уважаемые коллеги, подскажите советом, если матка не оплодотворёная,она будет ложить пакеты с яйцами или нет?

Скорее всего будет откладывать. Но рождаться будут только самцы.

Аватар пользователя altair3000

21 - TimK Но рождаться будут

TimK
Но рождаться будут только самцы.

а будут рождаться? Она их вытянет?

Аватар пользователя TimK

22 - altair3000 а будут рождаться?

altair3000
а будут рождаться? Она их вытянет?

А почему не вытянет? Рабочие есть. Если кормить всех нормально - вытянет. Куда их только потом девать? У меня в семье бегунков вывелись как-то самки. Потом началась между ними конкуренция. Вели себя довольно агрессивно друг к другу, собирали свиту из рабочих и бегали с ними по арене. Пытался отсадить в инкубатор такую группу - ничего не откладывали и постепенно вымерли. А вот в формикарии в процессе конкуренции, похоже, погибла родная самка. Пару месяцев вообще никого не было. Потом пошли одни самцы. Кто именно откладывал яйца сказать не могу. Или одна из неоплодотворённых самок, или кто-то из рабочих. В случае неоплодотворённой самки возможны, на мой взгляд, две ситуации: или не будет откладывать вообще, или появляться будут только самцы. Но в данной конкретно семье совсем не обязательно, что самка не оплодотворена. Явно сейчас семья в диапаузе. А что будет дальше - покажет время. У меня тоже после приезда бегунки долго сидели в диапаузе...