Messor SP. vs Cicadidae, Montenegro и лет Crematogaster schmidti

Даже на море мермикипер во мне не остыл. Во дворе котеджа, котрый снимали, нашел огромное гнездо жнецов, особи гигантские (10-15мм), точный вид не определил в силу малого опыта.

Такую дорожку поймал в один из вечеров, очем много тропинок на лужайке во все стороны, каждый день они выбирают новую, за 15 дней, ни одного повтора. Активны после 18:00 и до раннего утра, в пекло входы караулят не более 5 шт.
Дорожка.

А вот тут поймал вылупившуюся цыкадц и кинул девчонкам на крыльцо, накрыв пластиковым стаканом 0,5л, чтобы не улетела, 10 мин и начал снимать видео:

Для понимания, цикада в длину 5-6 см, амазонки 1-1,5см.

Вообще Черногория богата на муравьев, попадались: одинокие крупные Camponotus (nicobarensis), бесконечные "дороги жизни" Crematogaster schmidti, сами жнецы, L/Niger, и больше всего удивили мельчайшие муравьи 0,5-1мм (в 2 раза меньше Monomorium pharaonis), их я встретил дважды, на утро, когда пошёл проведать цикаду и на плитке, когда глумился, стирая пальцами пахучие дорожки Crematogaster schmidti.

В последний день (15/06/17) пребывания в Черногории начался дики лет Crematogaster schmidti, все балконы устланы крылатыми и бескрылыми матками.
Очень долго сомневался ловить и везти или нет, боялся таможни - решился, поймал на скорую руку 2х королев, пока чемоданы в такси тащил.
С пачки сигарет снял "пакетик" кинул на дно по 1 королеве и вернул пачку в пакетик, оставив щель на дне. По прилету в инкубатор и фольгу.
В итоге улов:
1 королева Crematogaster schmidti - перелет провела в ручной клади, сегодня уже кладку нашел. - очень их хотел, т.к. вырос в Хорватии и часто их наблюдал.
1 королева Solenopsis fugax (скорее всего) - перелет провела в багажном отделении, вчера обнаружил кладку. - отличалась от первой, взял для разнообразия.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Во дворе котеджа, котрый

Во дворе котеджа, котрый снимали, нашел огромное гнездо жнецов, особи гигантские (10-15мм), точный вид не определил в силу малого опыта.

Это M. wasmanni. На побережье Черногории одни из самых массовых жнецов. Правда я каких-то других жнецов там не встречал ни разу. За 10-15 мм - это вам показалось ) Они крупнее структора, но до 15 дотягивать не должны.

То, что так массово полетел крематогастер, удивительно. Жаль, что не застал, тоже хотел их набрать.

Аватар пользователя CrossAnts

2 - S.T.E.L.S.M. wasmanniИменно

S.T.E.L.S.
M. wasmanni

Именно они, спасибо!

S.T.E.L.S.
массово полетел крематогастер

- именно, даже владелец виллы утверждал, что на неделе их будут облака, может преувеличивал, а может место такое, называется Dobre Vode.

Про размеры спорить не могу, линейки не было, ару раз отлавливал, на мой взгляд наикрупнейших особей, побегать по рукам - в длину экземпляры бывали, как ноготь большого пальца в ширину (среднестатистический), равно или крупнее королевы Структоров.

Аватар пользователя CrossAnts

3 - 1 королева Crematogaster

1 королева Crematogaster schmidti - перелет провела в ручной клади, сегодня уже кладку нашел. - очень их хотел, т.к. вырос в Хорватии и часто их наблюдал.
1 королева Solenopsis fugax (скорее всего) - перелет провела в багажном отделении, вчера обнаружил кладку. - отличалась от первой, взял для разнообразия.

Обновление:
у Solenopsis fugax (скорее всего) на неделе появились 2 рабочих - размером с Фараонисов, примерно 2/3 размера от первого поколения рабочих Нигеров.
у Crematogaster schmidti кладка больше, и пока в стадии крупных личинок. Пока ее переселял из инкубатора с ваткой в инкубатор с наногубкой, мать пыталась жалить личинок, которых пытался ей отдать в мандибулы на кончике щупа. Жало оказалось длинное, и даже капельку кислоты видно )))