Хранение или выбраковка?

День добрый!
У меня семейка "Мессоров", вот уже второй год, живет эта семейка в грунтовом формике типа "Дисплей" (грунтовые, не знаю почему мне нравятся больше). Не смотря на то что это моя по сути "стартовая колония", само семейство развивалось относительно нормально, в зиму развитие замедлялось, летом вот как сейчас ускорялось буйным цветом.
Периодически я замечал, что иногда мураши кормушки с провизией засыпали песком, потом это прекращалось, но в последние месяцы это уже превратилось в своеобразное соревнование "у кого больше горка". Не успеешь расставить новые кормушки с кормом, как они уже утром полностью засыпаны, при этом все это делается рекордными темпами.
Конечно меня это настораживает, т.к., не могу до конца понять причину.
Что это значит? Или это такой метод прятать найденный корм от конкурентов (в природе такое водится), или это метод выбраковки негодного корма.
По началу я это воспринимал как выбраковку, менял семена, и регулярно чистил "мусорки", а если это своеобразные "кладовые", тогда получается что я уничтожаю. Как быть?
У кого какие гениальные мысли возникли по этому поводу? Буду рад любым версиям!
Werner.

Аватар пользователя KeeperAnts

1 - ну бегунки ныкают хавчик

ну бегунки ныкают хавчик закапывая его в песок,тут мессоры видимо делают тоже самое

Аватар пользователя calesco

2 - мои мессоры - ленивые до

мои мессоры - ленивые до ужаса, они даже домой зерно не несут, так и хранят на арене, иногда присыпая помойкой. я не трогаю до генеральной уборки, пусть хранят как нравится