Чем можно занять муравьев?

Собственно, чем можно занять муравьев? Вопрос довольно странный и да я понимаю, что не все рабочие должны постоянно работать, кто-то просто будет стоять на месте и "тупить". Но хотелось бы увидеть, что могут сотворить эти труженики. На арене (засыпана мелкими камнями, которые муравьи легко таскают) сейчас они перекопали все что можно и подкопали все камни, которые видели... Что можно было бы добавить этакого для своего и муравьиного развлечения?

Аватар пользователя whex

1 - А каких муравьёв?

А каких муравьёв?

Аватар пользователя Xatang_

2 - Мессоры

Мессоры

Аватар пользователя likeman

3 - .

Имея два "жилых блока", можно увлажнять их попеременно. Колония будет переселяться то в один, то в другой. Движуха та ещё. Я недолгое время развлекался так с барбарусами, потом стало жаль их, и я перестал хулиганить.

Аватар пользователя Screenshotik

4 - сделайте влажный куличик из

сделайте влажный куличик из песка и поставьте на арену. На пару днем им хватит,)))

Аватар пользователя whex

5 - Можно арену украсить

Можно арену украсить камнями-ветками и прочим ландшафтом. Опять же, интереснее наблюдать будет, чем за "тюремным двориком" в пару сотен квадратных сантиметров.

Аватар пользователя Xatang_

6 - likeman Движуха та ещё. Ну,

likeman
Движуха та ещё.

Ну, формикарий один, поэтому такого веселья не увижу)

Screenshotik
сделайте влажный куличик из песка

Таким они изредка занимаются, когда случайно поилку при неудачном извлечении на арену сливаю, на дня 3-4 их хватает ,потом подсыхает и все рушится)

whex
Можно арену украсить камнями-ветками и прочим ландшафтом

Арена не такая уж большая чтобы туда кучу всего напихать, хотя камушки с палочками есть. Палочки медленно перекочевывают к мусорке, под большими камнями сделали запасы зерен Оо

Можно попробовать им сделать высокий куличик из того же грунта что и на арене, ток боюсь камни не так крепко будут держаться как песок после высыхания, а "мусорить" песком нет особго желания, не очень красиво будет выглядеть после..

Аватар пользователя ad-kosmos

7 - Движение - жизнь

Xatang_
Арена не такая уж большая

А может для первого шага сделать арену побольше?
А то не похожа ли ситуация, когда инопланетяне запирают человека в комнате метр на метр на метр, а потом думают, чего он чахнет, и как это нелепое млекопитающее развлечь?

А вообще ответ, думаю, надо искать в природе:
1. Нужно движение. Очень естественно, когда белки и углеводы, добываются. Нужно движение, например, как способ достижения пищи.
2. Естественная среда очень богата внешним движением - ветер колышет растения, выпадает конденсат, другие обитатели макромира постоянно вступают во взаимодействие, смена дня и ночи, тепла и холода, смена запахов... надо смотреть на это как на эталон "развивающей среды". Я бы даже сказал, что "внешнее движение" порождает внутреннее движение психики. В богатой среде "психическая активность" муравьев будет несомненно выше.
3. А ещё естественная среда, фактически, бесконечна - в какую сторону ни пойди, придется думать как возвращаться.

И есть ещё штуки, но они пока не формулируются.
Но только важно помнить, стремясь обогатить арену, что это замкнутая экосистема, с ней надо быть ещё осторожней, чем с природой Австралии. Нельзя взять и поселить пауков на арене, чтобы они создавали движуху и держали муравьев в тонусе. Последствия будут скорее всего не очень. Каждого соседа по камере замкнутой экосистеме надо выбирать и проверять тщательно, будь то насекомое, растение или элемент неживой природы.

Аватар пользователя Xatang_

8 - ad-kosmos А может для первого

ad-kosmos
А может для первого шага сделать арену побольше?

Я бы не сказал что это возможно, ибо под формикарий было выделено отдельное место и строился он с учетом размеров этого места)
Текущая арена имеет размеры 20х25х12 см ((ШхДхВ) всегда путаю как эти размеры работают), высоту указал т.к живут они 50% времени с закрытой крышкой, так мне удобнее. Честно не сильно представляю как можно в таком объеме сделать что-то похожее на частичку при этом чтобы это было практично, удобно чистить, наблюдать и т.д.

Аватар пользователя calesco

9 - Длинную трубку от формика до

Длинную трубку от формика до арены и периодическое переувлажнение. Долго будут бегать за семенами, чтобы нести их в дом, потом выносить на просушку. Но тут опасность - плесень. Как вариант - увлажнять меньше или реже, но тогда обилие воды на арене должно быть - пусть носят воду сами по очень длинной трубке. Я начинала с 2 метров, дошла до 6)))

Аватар пользователя likeman

10 - .

calesco
начинала с 2 метров, дошла до 6

Я как-то не углядел, и в такой трубке у барбарусов образовался затор. Трубка соединяла две секции, и в неё набилась целая куча крылатых самок. Однажды глянул, а они уже и не шевелятся ((
Пришлось отрезать это место и соединить оставшиеся куски.

Аватар пользователя Xatang_

11 - calesco Длинную трубку от

calesco
Длинную трубку от формика до арены и периодическое переувлажнение.

Пробовал, решили переехать в трубку всем семейством, не очень весело получилось :\

Аватар пользователя Seafrost

12 - Думаю для маленькой семьи

Думаю для маленькой семьи размер арены особо большую роль не играет, а вот для крупной колонии, это уже важный фактор!!
Многие киперы заводя муравьев, не осознают, что с ростом семьи, пробирку нужно менять на мини-форм, мини-форм, на жильё по просторнее, а для крупной семьи будьте любезны, выделите пару метров свободной площади!
Это как купить в гостинку алабая!!) Через год, сидишь и чешешь репу, -"что-то пикинес крупноват"...
Заводя питомцев, всегда нужно осозновать будущее на перспективу . Это проблема в особенности молодых киперов, которые не понимают, что такое колония в несколько тысяч и как её содержать

Аватар пользователя ad-kosmos

13 - на арене

Xatang_
Текущая арена имеет размеры 20х25х12 см ((ШхДхВ)

Кстати, семья-то большая? Как в блоге написано <70? Сколько шестиногов обычно тусят на арене?

Seafrost
Это проблема в особенности молодых киперов, которые не понимают, что такое колония в несколько тысяч и как её содержать

:) пока не попробуешь - не узнаешь, что такое колония в несколько тысяч... но место точно планировать надо.

Аватар пользователя Xatang_

14 - ad-kosmos Кстати, семья-то

ad-kosmos
Кстати, семья-то большая?

да кто его знает, не считал, думаю давно за отметку 150-200 перешли. На блог давно забил ибо лень) На арене всегда движуха, на взгляд их явно больше 20-30 на ней.

Аватар пользователя Xatang_

15 - Seafrost Заводя питомцев,

Seafrost
Заводя питомцев, всегда нужно осозновать будущее на перспективу .

Ну, в этом был определённый успех при планировании формикария, сейчас колонии чуть больше года, используют два уровня из 10. При том что 2-ой был открыт случайно, и они бы сейчас прекрасно без него обошлись. Ну с ареной и в правду придется что-то делать, когда уже совсем невозможно убирать будет…