Места обитания муравьев в Москве

Привет всем, уважаемые любители муравьев. Решил заняться этим увлекательным делом (в смысле содержание муравьев в домашних условиях), и вот какой вопрос хочу задать. Живу на юге Москвы и имею желание поймать несколько маток Lasius niger, сегодня обошел окресности, побродил по опушке бицевского парка, но нигде не нашел муравейника, ни даже муравья этого вида. Может кто сможет подсказать места обитания этого вида в Москве и тип ландшафта, где вероятнее всего можно обнаружить. И имеет ли смысл искать матку сейчас, или лучше дождаться лета?
Заранее спасибо.

Аватар пользователя Коля

1 - Lasius niger

Где тля,в розах бывают,бод камнями.

Аватар пользователя TimK

2 - Лазиусы

Лучше подождать. Во время лёта лазиусов их самки бегают везде в Москве. По тротуарам, вдоль газонов. Тысячами гибнут под ногами людей. Наверняка и вы их видели. Надо только под ноги смотреть.

Аватар пользователя Alex-V

3 - Спасибо за

Спасибо за ответы! А что можете сказать о Messor structor? Возможно ли новичку поймать матку в Москве или МО, и имеет ли смысл пытаться поймать в этом году или лет у них уже закончился? А вообще, мне как новичку (и думаю другим новичкам тоже) интересно было бы узнать как и где гуру ловят сових прородительниц колоний :)

Аватар пользователя TimK

4 - Messor structor

Messor structor (жнецы) в Москве и области не водятся. Это южный вид. Первых я привёз из Крыма, но без самки. Плодилась рабочая (точнее -- солдат). Рождались только самцы. За год почти все вымерли. Старые умирают, новых не прибавляется. К настоящему времени осталось в семье 9 особей. Полгода назад купил самку с несколькими рабочими на http://www.antshop.ru/. Живут и размножаются быстро. Спокойные. Боятся света. Стоит осветить формикарий -- начинается паника. Прячут приплод и самка мечется. Целыми днями сидят в формикарии. На арену выходят за семенами. Собрали, унесли, выход завалили камнями и неделю не появляются. По крайней мере у меня так. Из южных видов мне больше нравятся бегунки. ВО (на этом сайте) писал, что сейчас у бегунков лёт в Астрахане. Как вариант -- попытаться договориться с ним. Может пришлёт пробирку с самкой через проводников поездом.

Аватар пользователя Alex-V

5 - Спасибо за

Спасибо за исчерпыващий ответ. Тогда попробую начать с мирмиков и лазиусов. Два года назад жил в Волгограде, и вот что интересно (хотя это может быть мое субъективное мнение), муравьев там больше чем в Москве (по визуальным наблюдениям), и наверно видов тоже, так как в сторону Москвы - лесной массив, а в сторону Астрахани - степь.

Аватар пользователя TimK

6 - Под Москвой

Под Москвой, мне кажется, муравьев больше, чем на юге. В Подмосковье стоит ковырнуть любую кочку и в большинстве случаев наткнётесь на гнездо мирмиков или лазиусов (нигеров или желтых). Да и формиков пока ещё можно найти. Их много разных видов. Проблема в том, что у формиков один вид от другого часто можно отличить только под большим увеличением. 20-кратным примерно. Например, rufa и polyctena. Попробуйте их различить не видя муравейников и не имея прибора с таким увеличением!

Аватар пользователя Freeeky

7 - нигеры

сосед))) А нигеры в трещинах асфальта селиться любят, и по всей Москве, между прочим

Аватар пользователя TimK

8 - Конечно

Конечно, знаю. Еще видел гнёзда Lasius fuliginosus, мирмиков и компонотусов. И что? В Подмосковье и видов больше найти можно, чем в Москве, и гнёзд больше и к природе ближе. Я не понял, Вы что сказать хотели?