Ясли для туркменских тараканов.

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Нужны ли ясли новорожденным туркменам или сразу можно их к взрослым? Если нужны,то можете скинуть пример и фото. И до какого возраста(линьки,размера) их держать в яслях.

Аватар пользователя Snatcher

1 - Я сразу к взрослым выпускал.

Я сразу к взрослым выпускал. При недостатке пищи взрослые могут нападать на перелинявших, но если кормить вовремя, то никаких проблем нет.

Аватар пользователя Roker

2 - Делаю аналогично. Кормлю

Делаю аналогично. Кормлю взрослых кошачьим сухим кормом, гаммарусом, яблоками, морковью и обязательно вода должна быть. Плюс, в их контейнере на 6 литров влажно. Оотеки не трогают. тьфу, тьфу, тьфу. :)

Аватар пользователя likeman

3 - .

Roker
и обязательно вода должна быть

Тоже раньше так считал. Но потом, почитавши Михаила (mehraban), воду убрал совсем, оставив только фрукты. И сразу ушёл запах из садка. Да и клещики (невредные, как бишь их там) пропали совсем.

Аватар пользователя Яр

4 - В такой незамысловатой

В такой незамысловатой конструкции никогда ничего не заплесневеет, не испортится, постороннего запаха нет. Если не убирать - накопится сухой осадок: мусор, экскременты, мелкие кусочки хитина от линек, в это самки могут прикапывать оотеки и увлажнять, вот тогда только будет запах. Вода ни при чём, сама по себе, с банками-инкубаторами они её почти не пьют. Если сухо, тепло, инкубаторов нет, мусор есть, оотеки есть и есть поилка -взрослые самки будут ОЧЕНЬ много пить и увлажнять где то что то и появится запах. Если нет инкубаторов, мусор регулярно убирается, оотеки собираются, сухо, тепло, есть поилка - то "висит" на ней больше мелочь, чем самки, потому что, действительно, страдают от пересушки и нуждаются в поилке. Без инкубаторов, с поилкой, с обильным сочным кормом (фрукты) - мелочь не вымрет. Так что "ясли" в виде банок, скорее больше "по фану", они там прикольно копаются, сторожат, рождаются в виде белых "гейзеров" прям из кокоса :) Сделал более ради какого то событийного контента, чем для увеличения популяции. Думал в банках точно будет плесень - нет, потому что они вечно там роются. Плесени же требуется: влажность, пища и... покой, как выясняется. Я в одну из банок вообще поставил соусницу с гаммарусом, думал - теперь точно будет плесень! - нет, он размягчился и был пир у тараканов, оказывается, не трудно было догадаться, что мягкий он будет особенно привлекателен для них :) Увлажняю крайне редко -кокосовый субстрат очень хорошо держит воду. Иногда сую туда пару сухих берёзовых листиков - они размягчаются и их тоже хорошо подъедают мелкие. Но не часто - они гуляют, пользуются общей кормушкой, потом возвращаются и "тусят" там, делают мне гумус в банках :)

"конструкция"

Банка-инкубатор сверху

Ближе

Аватар пользователя Яр

5 - "конструкция" только у меня

"конструкция" только у меня не открывается? На всякий случай добавлю ещё

"Тараканник"

Аватар пользователя Яр

6 - Из недостатков: самцы гуляют

Из недостатков: самцы гуляют иногда по дому. В данный момент - нет (очень редко), но если добавить ещё пару лотков - станет нормой (один-два в неделю будут воровать еду у котов и пить из их миски). Ведут себя в доме абсолютно неадекватно, вместо того чтобы прятаться - носятся как сумасшедшие, ни на что не реагируют, ни на людей, ни на свет, прыгают со стен и, "трепеща крылышками" парят, приземляются, снова забираются, прыгают. И так много раз :) Видимо, стараются наверстать, так как "дома" лишены такой радости) Науфета - сразу спрячется, неважно: самец он или нет. Больше не могу недостатков выявить... Не воняет, ловить удобно, обслуживать удобно, вроде. Мелочь брать тоже удобно - сверху инкубатор муравьиный, кидаю в него пару оотек при уборке. Тоже выводятся, всё время там мелочь есть.

Аватар пользователя likeman

7 - .

Яр

"конструкция" только у меня не открывается?

Нет, не только :)

Аватар пользователя mehraban

8 - Яр "конструкция" только у

Яр
"конструкция" только у меня не открывается?

Не только.
Видимо, глючок сайта, бывает.

Я бы сказал, что при нормальном размере садка никаких спецотделов не нужно, тараканы сами разберутся, кому где сидеть.

Я держу корытце с влажным субстратом в тараканнике, мелочь обычно тусует себя возле него, а взрослые бродят везде, в основном - в картонках на "сухой" части.
На дне - слой сухого наполнителя из кукурузных початков, там же в основном гнездятся альфитобиусы-мусорщики.

Snatcher
При недостатке пищи взрослые могут нападать на перелинявших...

Вот ни разу не видел, даже в лютом зимнем сушняке.
Оотеки иногда жрут, вопрос - живые или пустые - неясен, но жрут.

Аватар пользователя Яр

9 - Про нападения на линялых: я

Про нападения на линялых: я это видел только при транспортировке, больше - никогда.

Аватар пользователя ВЛАДиК

10 - У меня дак пока на линявших

У меня дак пока на линявших не нападают, посмотрим когда первые тарики из оотек выйдут. А так я их раз в неделю мучником придавленным кормлю. Не очень понял, нужны ли ясли им.. Уж простите)

Аватар пользователя Яр

11 - ВЛАДиК Не очень понял, нужны

ВЛАДиК
Не очень понял, нужны ли ясли им..

А в чём у Вас оотеки инкубируются? Пусть там и линяют один раз, темнеют-твердеют и к остальным. У меня в "яслях" тараканов старше чем раз полинявших - нет, значит уходят и живут как все. Сделайте, например, калиброванный выход-вход в своих "яслях-инкубаторах" и поставьте к остальным, периодически собирая оотеки, докидывайте их туда, пустые выбрасывайте и всё. Будет в них жить мелочь - хорошо, значит им так лучше. Обычный классический муравьиный инкубатор с зауженным входом - нормальный вариант, оотеки там инкубируются подольше и похуже, но это надо мне просто ещё больше заузить вход, руки не доходят. Даже не инкубируя там оотеки, просто положите - мелочь туда сама заберётся, если надо им, там и попить есть, и влажно, и старшие не потревожат. Можно, ведь, и вообще ничего не делать, только убирать мусор: остатки пищи, линьки да экскременты. Даже не инкубировать оотеки и демографического кризиса не будет, ну, может, будет чуть хуже, на глаз не видно. Так что это Вам решать: нужны-не нужны. Обычно ставят что то - чтобы легче было мелочь ловить.

Аватар пользователя ВЛАДиК

12 - Мелких нету щас у меня. Лежат

Мелких нету щас у меня. Лежат в обрещаной баночки от пюрешки быстрого приготовления). Грунт опилки.

Аватар пользователя Диглатор

13 - Как правильно инкубировать оотеки?

Недавно купил горсть туркменских тараканов, хочу разводить. Есть оотеки. Как их правильно инкубировать? Читал, что нужно положить на толстый слой влажного сфагнума и держать в открытом контейнере. Сфагнума нет. Открыто, без крышки держать не позволяют родственники, да и высохнет быстро... Часть оотек оставил у взрослых тараканов, они сидят в круглой прозрачной коробке из-под торта, в крышке множество отверстий, там картонка, как из под яиц, только тоньше и мягче, получил ее вместе с тараканами, поилка и корм. И еще положил оотеки в два контейнера из-под Виолы, в одном на дне влажная салфетка и много отверстий в крышке, другой - с глухой крышкой, там почти сухая салфетка на дне и конденсат на стенках и крышке. Еще нигде ничего не вывелось. Какой способ лучший?

Аватар пользователя Яр

14 - Диглатор Какой способ

Диглатор
Какой способ лучший?

По-моему, в этой теме нет только инкубатора от Михаила ( likeman ). Читайте - выбирайте :) А вообще необходимость инкубации оотек - очень сильно преувеличена.

Аватар пользователя likeman

15 - mehraban Оотеки иногда жрут,

mehraban
Оотеки иногда жрут, вопрос - живые или пустые - неясен

Я собираю оотеки ежедневно. И нахожу иногда выеденные. Стало быть, жрут живые.

Аватар пользователя likeman

16 - ЯрПо-моему, в этой теме нет

Яр
По-моему, в этой теме нет только инкубатора от Михаила ( likeman ).

Зато он есть в этой теме :)
http://antclub.org/node/11357
А в этой ещё подробней
http://antclub.org/node/11343#comment-151558

Аватар пользователя olga71

17 - likeman Зато он есть в этой

likeman
Зато он есть в этой теме :)
http://antclub.org/node/11357
А в этой ещё подробней
http://antclub.org/node/11343#comment-151558

Михаил, Вы нарочно прячете драгоценные крупицы знаний в чужих темах, чтобы мы читали форум подряд, не выбирая, и учились пользоваться кнопкой "добавить в закладки"? )))

Аватар пользователя mehraban

18 - ...

likeman
он есть в этой теме

Как-то оно очень сложно выглядит. Гидрогель, тридцать три коробочки...

Ёмкость с влажным кокосом и картонкой - и всё. Мелочь сама соберётся на картонку.
В кокосе живут мокрицы и чернотелки, подъедающие ненужное.

Аватар пользователя Диглатор

19 - Ярнеобходимость инкубации

Яр
необходимость инкубации оотек - очень сильно преувеличена.

Если положить их в стакан, стоящий на столе, какой будет процент выхода (вылупления, не знаю, как назвать)?. Не могу понять, какая им нужна влажность, нужна ли влажность в воздухе, или их надо положить на мокрый субстрат, чтобы был контакт со влагой? И что с проветриванием - можно ли держать в закрытом контейнере с конденсатом на стенках, или нужен открытый контейнер и влажная подложка? Просто оотек у меня много, в разных условиях, лежат уже 3-4 недели, и ничего не вывелось. Боюсь потерять колонию тараканов.

Аватар пользователя likeman

20 - .

mehraban
Как-то оно очень сложно выглядит. Гидрогель, тридцать три коробочки...

Мне так удобно. А так да, вариантов масса.

Аватар пользователя Яр

21 - Я бы, чисто по-человечески,

Я бы, чисто по-человечески, посоветовал бы Вам пока не заморочиваться и оставлять оотеки там, где их оставляют тараканы. У меня было очень жарко и очень-очень сухо, когда они жили без инкубации. И нормально жили, плодились, росли. Я им банки положил просто чтобы сделать им что то хорошее, приятное. А то один геноцид им от меня... жалко их.

Диглатор
или их надо положить на мокрый субстрат, чтобы был контакт со влагой?

В банках тараканы прям закапывают оотеки во влажный субстрат кокосовый. Наверное, инстинкт. А, может, так лучше. Молодь рождается прям из кокоса "белым замедленным гейзером/фонтаном". Информации не так много про это - таракан то, в общем то, беспроблемный в содержании.

Диглатор
лежат уже 3-4 недели

что то долго. У меня при 27-28С. лежат около двух недель, примерно.

Аватар пользователя likeman

22 - .

Яр
У меня при 27-28С. лежат около двух недель, примерно.

Мои при той же температуре ровно месяц лежат, а записывал сроки.

Аватар пользователя Яр

23 - likeman при той же

likeman
при той же температуре ровно месяц лежат, а записывал сроки.

"примерно" лучше не оценивать, скорее всего я ошибся, так как никогда не засекал сроков. Надо бы озадачиться.

Аватар пользователя mehraban

24 - ...

Яр
У меня при 27-28С. лежат около двух недель, примерно.

Не-а.
Likeman правильно всё пишет, около месяца они при такой Т лежат. При комнатной 22...25С - 1,5 - 2 месяца, при 30...33С через 2 недели выходят, но очень хилые.
В сети полно данных.

Диглатор
Не могу понять, какая им нужна влажность, нужна ли влажность в воздухе, или их надо положить на мокрый субстрат, чтобы был контакт со влагой? И что с проветриванием - можно ли держать в закрытом контейнере с конденсатом на стенках, или нужен открытый контейнер и влажная подложка?

Вы очень всё усложняете и усложняете, в итоге сами себя запутываете.
Что значит "нужна ли влажность в воздухе"? Если оотека лежит на влажном субстрате, каким образом вы будете осушать воздух отдельно от субстрата?
Конденсат для оотек не опасен, а вот малёк будет к нему прилипать и дохнуть; не надо герметично закупоривать ёмкость, и всё.

Оставьте их в покое, они сами разберутся, просто не надо им мешать. А со временем сами всё увидите и поймёте, оно не так и сложно, с кормовым-то тараканом.
На первое время вообще пермакультуру попробуйте - один садок, сухая и умеренно сухая части, влажный корм (овощи). Если есть имаго, через пару-тройку месяцев у вас полезет мелочь, немного, но полезет.
А параллельно можете часть оотек собирать и инкубировать отдельно, поиздеваетесь и что-нибудь интересное для себя обнаружите.

"Потерять колонию" неприятно в случае с паратропесами или прозоплектами, которых хрен найдёшь где угодно и за любые деньги, а с туркменами - да я вас умоляю... Этих скормите, новых купите, рупь штука...

Аватар пользователя Roker

25 - Друзья, извиняюсь, но вопрос

Друзья, извиняюсь, но вопрос не в тему, дабы новую не создавать...
Завёл туркменов, для чего были приобретены крупные нимфы и уже имаго. Всего штук 15-18. Оотеки откидывают в кокосовый субстрат, тут, вроде проблем нет, но вот, взрослые начали канибалить друг друга. Уже 3 съели. Сегодня выловил почти взрослую самку с тремя ногами, пришлось скормить мурашам. Нового поколения пока нет, оотекам не больше пары недель.
В ёмкости относительно влажно ~60%. Кормлю и удаляю старый корм раз в 2-3 дня. Корм в кормушках: яблоко, морковь, картофель, сушёный гаммарус и кошачий сухой корм. Стоит поилка с водой.
Что я делаю не так и почему? Или, канибализм взрослых особей, это норма?

Аватар пользователя Никита N.

26 - Яр необходимость инкубации

Яр
необходимость инкубации оотек - очень сильно преувеличена

Позволю себе немного не согласиться. ИМХО это может зависеть от условий содержания. В той конструкции, которую Вы здесь выкладывали выше возможно и не нужна. У меня, ввиду ограниченной площади и неполной осведомлённости (ну, это я думаю, может уже и в курсе) всех в доме про тариков, они живут в большом пластиковом отсаднике для рыб, который стоит в шкафу. Нет места для таких баночек с субстратом(?) плюс влажность в комнате, особенно в отопительный сезон, довольно низкая и поэтому из первой партии оотек вышла от силы четверть. Попробовал конструкцию Михаила, недавно начали выходить молодые. На всякий случай отсадил в ясли, а то поголовье сокращается. Ещё пробую в простом муравьином инкубаторе инкубировать, пока не вышли. Вроде видел это в комментарии Володи (Это же полное имя?.. А то лично не знаком, непривычно сокращённо звать человека, прошу прощения)

Аватар пользователя mehraban

27 - ...

Roker
были приобретены крупные нимфы и уже имаго... Сегодня выловил почти взрослую самку с тремя ногами...

Никто никого не "каннибалит", они просто стареют.
Старость у них именно так и выражается - потеря конечностей, потеря координации, и уже таких вот полудохлых могут жрать свои, которым не хватает белка. При этом не ноги обрывают, а съедают тушку, обычно с брюшка.

Аватар пользователя Roker

28 - Михаил, что им добавить в

Михаил, что им добавить в рацион, что б не жрали сородичей? Или, так и должно быть?

Аватар пользователя Яр

29 - Roker Всего штук

Roker
Всего штук 15-18.

Маловато. Лучше хотя бы 50. Лучше больше. Довольно скоро понадобится "свежая кровь" иначе - инбридинговая депрессия и конец.

Roker
Что я делаю не так и почему? Или, канибализм взрослых особей, это норма?

Во-первых, как выше, совершенно справедливо, заметил Михаил - это может быть частью естественных процессов.
Во-вторых, если это случилось вскоре после того как их приобрели, то да, бывает такое - при транспортировке реально жрут линялых (если кому линять невовремя приспичило), слабых, увечных. Стресс, наверное.

Никита N.
В той конструкции, которую Вы здесь выкладывали выше возможно и не нужна.

Вот в этой самой конструкции зимой жили без банок и без инкубации, плодились отлично. Отопление работало ого как, дом свой - с этим нет проблем, а я люблю когда потеплее, почти жарко :) Может какие то оотеки и пропали, я не проверял) Не было необходимости - отлично плодились, повторюсь) Попробуйте поставить в свой контейнер хотя бы соусницу средних размеров с отверстием и субстратом кокосовым влажным. Отверстие сделайте слишком маленьким для взрослых - вот вам и ясли. Можно сделать общедоступным это новшество, так как туркмены молодняк не трогают. Совсем. Да и шустрые они, не так просто слопать.

Аватар пользователя Roker

30 - Яр Лучше хотя бы 50 Увы, нет

Яр
Лучше хотя бы 50

Увы, нет возможности. В моём городе вообще их нет в продаже. Был бонусный "подгон" при покупке муравьёв. Но очень нужно поднять популяцию. Неужели не получится?