Поездка в отпуск и беспризорные муравьи

Перелопатил форум, да и не только, по части отъездов в отпуска/командировки киперов, но по существу ничего не нашёл. Только про жнецов, с которыми вообще вопросов не возникает.
Собственно, вопросов несколько:
1. Как оставить маленькую колонию, к примеру, кампов (пробирка+арена)?
2. Как оставить матку тетров с рапслодом в инкубаторе?
3. Как оставить КО (туркмены)?
Срок отъезда стандартный ~ 14 дней. Кормить/поить ну вообще никто не подпишется.

Заранее благодарю за помощь советами!

Аватар пользователя venom9954

1 - Попробуйте попросить кого-то

Попробуйте попросить кого-то из наших коллег в вашем городе. Судя по всему активен только пользователь под ником Николас

Аватар пользователя Яр

2 - 1. Несколько (пару) кормушек

1. Несколько (пару) кормушек с неразбавленным мёдом (в одну побольше обязательно кто-нибудь влипнет). Поилка достаточного объёма. И раскрошить несколько сухих тараканов, мух и/или подобного куда-нибудь в уголок арены. Посмотреть - как это будет работать автономно (если осталось ещё время), выявить недостатки и устранить.
2. Ничего не надо. Но можно прилепить тоже аренку и положить орешек грецкий, расколотый пополам или очищенный.
3. Насыпать им сухарей :) гаммаруса, поставить поилку. Можно добавить изюм/курагу, главное - чтобы не плесневело ничего. У меня в каждом тараканнике лежит по небольшому берёзовому банному венику, разумеется не использованному по назначению :) Это и дом для молоди и пища богатая клетчаткой.

На будущее (или даже настоящее) - есть замечательные автокормушки на базе обычного дрозофильника: берёте непрозрачную ёмкость или окрашиваете непрозрачной краской, набиваете субстратом дрозофильным, подключаете непрозрачной трубкой к прозрачной коробочке, выход трубки, внутри прозрачной коробочки обрабатываете антипобегом, подключаете коробочку другой трубкой к арене. Стол накрыт :) Нужны крылатые дрозофилы - чтобы не липли на антипобег, не пускающий муравьёв в сам дрозофильник.
Ещё есть агар - более менее долгоиграющее желе. Сахарная пудра - как можно более мелкая. А мёд, чтобы не пылился - я набивал в стеклянные трубочки (делал из пипеток).

Аватар пользователя Roker

3 - Алексей, да, но мы не

Алексей, да, но мы не знакомы, думаю, это не совсем подходит. (не люблю озадачивать людей своими проблемами).
Ярослав, спасибо, всё по существу. Но мои кампы не принимают чистый мёд - закидывают сразу субстратом. С сушёными КО потестирую, время ещё есть.
По тетре - они грызут такие большие орехи?
По туркменам всё понятно, спс. Вместо берёзы насыплю дубовой сушёной листвы, как раз, недавно набрал их в лесу.
По дрозофильнику - очень интересная идея, кстати. Сейчас как раз экспериментирую с ними. На днях, наверное, заведу очередной блог по ним, ибо на форуме почти вся информация по ним 2007-2012 годов, а за это время многое изменилось.
И ещё вопрос на ближайшее будущее - как быть в случае отъезда с венаторами? Знаю, что экзотики Вы не держите, но может кто ещё подскажет идеи?

Аватар пользователя Teryele

4 - Может суринамцев им

Может суринамцев им подкинуть? Они не выкапывают добычу, но суринамцы ночью вылезают поесть. Таймер света настроить на ночь для венаторов?... Не знаю, мне веники только едут ещё, самой интересно как их кормить при отьезде

Аватар пользователя Roker

5 - Teryele суринамцев им

Teryele
суринамцев им подкинуть

У меня нет суринамцев и вряд ли найду.
А как у них дела с сиропом? Как-то не однозначно, пьют они его или нет? Или только фруктами питаются? Однозначных отзывов не слышал.

И по поводу сиропа в отношении других муравьёв - если сделать поилку из шприца с сахарным сиропом, закиснет?

Аватар пользователя Егорка

6 - Roker Но мои кампы не

Roker
Но мои кампы не принимают чистый мёд - закидывают сразу субстратом.

У меня сервиформика.
Один раз стоял мед, более густой, наполовину кристализированный, они его нормально, спокойно периодически ели.
Потом поставил "тарелочку" (так как на улице и дома жарче, то и мед, более жидкий, густоватый), то сервики за пару дней накрыти мед камушками. Однако все равно, вижу, что муравьи подходят и едят его, находят лазейку к меду.

Так что и в вашем случае возможен вариант, что мед вполне можно оставить.
Может они просто ради безопасности засыпали его, захотят будут есть, просто нужно время...

Аватар пользователя Roker

7 - Егорка они просто ради

Егорка
они просто ради безопасности засыпали его, захотят будут есть, просто нужно время...

Надо будет ещё потестировать и понаблюдать. Даю наполовину засахаренный мёд.

Аватар пользователя Яр

8 - Roker По тетре - они грызут

Roker
По тетре - они грызут такие большие орехи?

Конечно! Одна оболочка остаётся, не скорлупа, а тонкая плотная тёмно-коричневая оболочка, которая на мозг похожа формой, которая под скорлупой на орехе.

Roker
если сделать поилку из шприца с сахарным сиропом, закиснет?

Да. Однозначно. За две недели ещё и вытечет, так как слегка увеличивается в объёме при брожении. Это неразведённый мёд, сироп же, может и не пухнет, но прокиснет 100%.

Егорка
Может они просто ради безопасности засыпали его, захотят будут есть, просто нужно время...

Мои вагусы тоже обкладывают неразведённый мёд мухами съеденными. Похоже, не только для удобства (чтоб забраться на него не прилипая), но и слизывают его именно там, где он соприкасается с хитином мушиным, словно этот хитин что то тянет на себя из мёда...

Аватар пользователя Яр

9 - Roker как быть в случае

Roker
как быть в случае отъезда с венаторами?

Они же только насекомых едят, так? На мой взгляд это всё только упрощает - у них должен быть доступ к живым насекомым, которые не съедят их самих (на самом деле не смешно - голодные те же тараканы - страшные звери) и не вымрут с голоду. Ну и форм должен очень хорошо держать свои параметры по той же влаге... это, даже, сложнее, как мне кажется, чем корм.

Аватар пользователя Roker

10 - по влаге, хоть капельницу

по влаге, хоть капельницу делай... Надо заморочиться. Венаторам уж очень важна влажность, при чём и камер и арены.

Аватар пользователя Teryele

11 - А если купить опарышей в

А если купить опарышей в рыболовном? Соединить трубкой с ареной (отверстие в потолке арены , окружить кольцом антипобега). Мухи сами по себе выводятся , ищут выход и постепенно вылезают. Я так ставила контейнер с опарышами богомолу в терик. В крышке было отверстие под муху проплавлено. Вылезали и он их ловил. Но поскольку видел и сквозь контейнер , пытался ловить и так, думала лапы расшибет.

Тем более мухи не сразу летать умеют хорошо, их поначалу ловить удобно.

Аватар пользователя Roker

12 - с опарышами вариант. А с

с опарышами вариант. А с увлажнением?

Аватар пользователя Teryele

13 - Как с увлажнением не знаю...

Как с увлажнением не знаю... Может тазик с водой на пол и фитиль оттуда на кусок гипса на арене или на гнездо (как для цветов в отпуске делают)? У вас какая конструкция? А может и капельницу... Но протестить надо, чтобы воды хватило. И ещё она по непонятным причинам сбивается же иногда.

Аватар пользователя Teryele

14 - Ещё идея - поставить их на

Ещё идея - поставить их на кухне или в комнате, изолировать от прочей квартиры. Оставить форточку без сетки открытой и поставить подсветку на таймер на вечернее время. Светодиодную лампочку вплотную к стеклу открытой арены. Пусть насекомые летят на свет. Обычно налетает без москитной сетки много.) Мурахам хватит.)

Хотя наверное могут быть потери, если крупный мотыль на себе мурах вынесет за пределы арены....ну это так, в порядке форс-мажора и бреда.))

Аватар пользователя Roker

15 - По увлажнению сейчас только

По увлажнению сейчас только начал тестировать, что получилось. Возможно хватит на 10-14 дней.

Гнездо с ареной

Гнездо с ареной 2

Арена ещё не оформлена, но концепт из фото понятен.

А вот по поводу того, что бы оставить на пару недель, уезжая из дома открытое окно, очень сомнительная идея. С такие успехом и летучих мышей и ласточек налетит целая кухня :)

Аватар пользователя likeman

16 - .

Может быть, стоит посмотреть в сторону холодильника?

Аватар пользователя mehraban

17 - ///

Для меня эта проблема о-о-очень актуальна, ибо уезжаю часто и, бывает, на 2 - 3 недели, потому - попробую изложить свой опыт.

Основной смысл - наличие воды плюс долгоиграющий корм.

Вода даётся двумя путями, это свободная вода (собственно, поилка - в норме я их не держу, не нужны и неудобны) и связанная вода.
Поилка - шприц на 10/20мл, заполненный водой, поршень обрезан по максимуму, в носик вставлен фитиль из ваты - всё. Фитиль должен проходить в шприц! На месяц мне хватает, дольше пока не требовалось. Шприц доступен, дёшев, неубиваем и допиливаем как угодно, плюс достаточно компактен и объёмен.
Связанная вода - агаровый холодец, состав здесь был где-то в теме о гелевом корме. Я делаю двух видов, сладкий и пустой, хотя, по ощущению, сладкого, в общем, хватает.

Корм нужен мягкий, который не будет портиться. Ergo - живой, и, чем дольше он будет живым, тем лучше. Ну, здесь просто, тараканы+пупарии любых кормовых двукрылых+дрозофила для мелочи.

Самое простое - это начальные семьи, матка-яйка-пробирка. Там вообще проблем никаких, закинул кусок сладкого холодца, кусок пустого холодца, запустил кучку дрозофил, положил пупарии львинки или мясной мухи, уехал. Вернулся - выгреб мусор, всё нормально.

Второе по простоте - семьи "формикарно-аренные", там у меня размер арены вполне позволяет положить и запас тех же холодцов, и максимально большую поилку. Прочий корм - некое количество живых насекомых. Из тараканов я лично после перебора вариантов остановился на панхлоре, оксихалоа и - хуже! - туркмене. Фишка панхлоры и оксихалоа в том, что они тут же забираются максимально высоко наверх, и муравьи могут реально взять или ослабевших, или уже подыхающих, и тараканы живут столько, сколько надо, подкрепляясь холодцом. Можно насыпать пупариев мух, для мелочи - напустить дрозофилы, крупная д.Хайда отлично тянет недели две. Туркмен же и ему подобные КО остаются внизу, муравьи их сплошь и рядом убивают сразу, а высохших/ненужных просто выбрасывают. Пустая трата запасов, как по мне. Всякие роющие звери, типа тех же пикнов, мне совсем не понравились, ибо сочетают в себе недостаток туркмена плюс способность пролезать в сам формик и там хулиганить.

А вот семьи калибра "пробирка с ареной" для меня самые сложные. С одной стороны, народу уже много, и отсоединить арену/заткнуть пробирку уже не получается. С другой - арена небольшая, поилку otpusk-сайза не поставить. Потому или приходится присоединять "взрослую" арену и далее по п.2, или хитрожопить, фпихуя нефпихуемое. С едой - то же самое, холодцы плюс насекомые.

Общее для всех: перед отъездом стараюсь расположить муравьёв максимально прохладно, идеал - около +15...17С, максимум - ну, +20. Это хорошо снижает активность семьи в целом и метаболизм насекомых в частности, что тоже полезно.

Потери всё равно иногда бывают, но пределов разумного не переходят.